Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild
Diamantbrosche

Gold ca. 585, tlw. feinvergoldet, ein Altschliffdiamant, synthetische Korunde, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Amtspunze 1867-1872, 4,4 gøx

Los #: 145-047449/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallenarmband

Gold ca. 585, Korallencameen, Länge ca. 17 cm, Steckschließe, 30,4 g, Arbeit um 1900, Oberflächenmerkmale, rückseitig tlw. Zinnlötstellen, Sicherheitskette aus späterer Zeit, Etuiøg3

Los #: 145-047451/0002

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, Altschliff- und Achtkantdiamanten, 3,3 g, RW 60, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Reparaturstelleøx

Los #: 145-047461/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallenring

Gold 750, 10,4 g, RW 48, ovale Ringschiene, leichte Oberflächenmerkmaleøg8

Los #: 145-047475/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallencollier

Gold 750, Stoffkordel, Länge ca. 42 cm, 114,5 gøg60

Los #: 145-047475/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Südseekulturperlen Collier

im Verlauf, Durchmesser ca. 12,4-15,2 mm, Länge ca. 37 cm, Magnetschließe Weißgold 750, 94,3 g, Oberflächenmerkmaleøg3

Los #: 145-047478/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Kulturperlen Collier

2-reihig, Durchmesser ca. 7,7-7,8 mm, Länge ca. 37 cm, Steckschließe Weißgold 750, 64 g, Oberflächenmerkmaleøg5

Los #: 145-047478/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 750, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, synthetische Korunde, 10,6 g, RW 54, Oberflächenmerkmale, Diamanten tlw. ausgeschartet, ein synthetischer Korund fehltøg10

Los #: 145-047480/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.09.2019

Bild
H. Stern Diamant Smaragd Ring

Gold 750, Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 0,10 ct, Smaragd ca. 1 ct, 4,9 g, RW 54/55, Referenz Nr. 5907, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Etuiøg5

Los #: 145-047480/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 20.09.2019

Bild
H. Stern Brillant Amethyst Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 7,8 g, Original Schmucksäckchenøg5

Los #: 145-047480/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Portrait Brosche

Gold ca. 585, Porzellaneinlage, 5,9 g, Arbeit um 1900, tlw. fleckig, Oberflächenmerkmale, Etuiøx

Los #: 145-047480/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillant Creolen zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, 6 gøg6

Los #: 145-047480/0007

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantbrosche

Gold 585, Diamantraute ca. 0,30 ct, Arbeit tlw. um 1900, 8,1 g, Umarbeitung aus späterer Zeitøx

Los #: 145-047483/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,40 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 3,2 g, RW 50 øg3

Los #: 145-047490/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, 5,3 g, RW 50, französische Punzierungøg5

Los #: 145-047490/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantbrosche Fleur-de-Lis

Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, 3,1 g, französische Punzierungøg3

Los #: 145-047492/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallen Ohrgehänge

Gold 750, 4,4 g, französische Punzierung, leichte Oberflächenmerkmaleøg2

Los #: 145-047492/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallen Kreuzanhänger

Gold 585, tlw. unedles Metall, tlw. emailliert, an ca. 42 cm langer Halskette, Gold 750, französische Punzierung, 12,5 g, leichte Oberflächenmerkmaleøg8

Los #: 145-047492/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallen Kreuzanhänger

Gold 585/750, tlw. unedles Metall, 4,4 gøg2

Los #: 145-047492/0006

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallen Ohrgehänge

Gold 750, 8,9 g, leichte Oberflächenmerkmaleøg2

Los #: 145-047492/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Kreuzanhänger zus. ca. 1 ct

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Arbeit um 1900, 16,8 g, Umarbeitung aus späterer Zeitøg1

Los #: 145-047492/0008

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Halskette mit filigranem Dekor

Gold 750, Länge ca. 81 cm, 30,8 g, französische Punzierungøg31

Los #: 145-047492/0009

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Gold 750, Länge ca. 154 cm, 69,5 gøg70

Los #: 145-047492/0010

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Granat Armreif

Metall, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Innendurchmesser ca. 57 mm, Arbeit um 1880, 14 g, Druckstellenøx

Los #: 145-047503/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Zwei Granatbroschen

Metall, Arbeit um 1880, 12,4 g, tlw. fleckigøx

Los #: 145-047503/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Türkis Ring

Gold ca. 585, Diamantrauten, Monogramm "A", Widmungsgravur "21. Mai 1879", 3,9 g, RW 48/49øx

Los #: 145-047504/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Durchzugskette

Gold, Rosegold ca. 580, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, Länge ca. 49 cm, 37,3 gøx

Los #: 145-047505/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Onyxnadel Hund

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 5,2 g, tlw. ausgeschartetøx

Los #: 145-047526/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
2 Diamantrauten Nadeln

Gold ca. 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 5 gøx

Los #: 145-047526/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Halbperlen Korallen Brosche

Gold ca. 580, Arbeit um 1900, 4,1 g, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-047526/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019