Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild
Bulgari B. zero1

Weißgold 750, 11,3 g, RW 54 øg11

Los #: 145-047333/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Bergkristall Nadel

Gold ca. 580, feingoldfärbig, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,3 g, Etui, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-047336/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Ohrringe

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, behandelte Türkise, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 gøx

Los #: 145-047336/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
3 Broschen

Gold 585, Silber ca. 800, Metall, facettierte Granate, Halbperlen, Arbeit um 1900, 9,9 g, tlw. Umarbeitung, Reparaturstellen, ergänzte Teileøx

Los #: 145-047336/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Granatcollier

Metall, vergoldet, Arbeit um 1900, Länge ca. 49 cm, 4,7 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-047336/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Granatarmreif

Metall, Steckschließe, Sicherheitskette, Durchmesser ca. 65 mm, Arbeit um 1900, 12,9 g, tlw. abgeriebenøx

Los #: 145-047336/0005

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Medaillon

Gold 585, tlw. emailliert, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 5,7 g, Bildeinlageøx

Los #: 145-047336/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Lorgnonkette

Gold 750, beweglicher Schuber, tlw. emailliert, Länge ca. 156 cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 37,3 gøx

Los #: 145-047336/0007

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallen Armreif

Gold 750, Innendurchmesser ca. 62 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 53,1 gøg51

Los #: 145-047341/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallenring

Gold 750, 15,4 g, RW 50/51øg15

Los #: 145-047341/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, geschnittene Koralle mit Vogelmotiv, 25,4 gøg22

Los #: 145-047341/0003

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Smaragdring

Gold 585, Platinauflagen, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,45 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,2 g, RW 53, Smaragd mit feinen Oberflächemerkmalenøx

Los #: 145-047342/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Imitationsstein Ring

Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct, synthetische Rubine, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 5,6 g, RW 54øx

Los #: 145-047342/0011

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Imitationsstein Ring

Gold 750, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten zus. ca.0,35 ct, 3,9 g, RW 57, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 145-047342/0013

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillant Rubin Imitationsstein Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, Rubine tlw. synthetisch, 3,3 g, RW 54, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øg3

Los #: 145-047342/0014

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Blütenbrosche

Gold 750, tlw. emailliert, Brillanten, Smaragd, 21,8 g, Sicherheitsketteøg22

Los #: 145-047349/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Pfeiffenbesteck

Gold 585, Saphir Cabochons, 25,4 g, in Futteraløg25

Los #: 145-047360/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 2,40 ct

Gold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, Altschliffbrillanten zus. ca. 2,15 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, abnehmbarer Broschierungsteil, 12,3 g, Mittelstein mit Naturaløx

Los #: 145-047364/0005

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Anstecknadel ca. 0,25 ct

Gold ca. 585, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, 3,5 g, Schuber aus Metall liegt bei, in Etuiøx

Los #: 145-047364/0006

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Saphir Damen Schmuckgarnitur

Gold ca. 580, Silber kombiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, bestehend aus: ein Ring, RW 57, eine Stabbrosche, zwei Ohrringe mit Gehängeteilen, Punzierung tlw. verdeckt, österr. Amtspunze 1922-1925, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 10,2 g, in Etuiøx

Los #: 145-047364/0008

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brosche

Silber 800, Halbperlen, Porzellanbild, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Nadel u. Deckblatt aus unedlem Metall, 12,7 gøx

Los #: 145-047367/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Saphirring

Gold 750, Platinauflagen, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct,4,3 g, RW 51, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg4

Los #: 145-047368/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brosche

Silber ca. 800, folierte Granate, Halbperlen, Arbeit Ende 18. Jh., 10,6 gøx

Los #: 145-047368/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Armband

Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,90 ct, Steckschließe, Sicherheitskette, Gold Weißgold 585, Länge ca. 18 cm, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 23,6 g, tlw. offene Lötstellenøx

Los #: 145-047369/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Kulturperlen Collier

3-reihig, Durchmesser ca. 7,5-8 mm, Steckschließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,30 ct, Länge ca. 35 cm, 91,9 gøg10

Los #: 145-047369/0004

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brosche Papagei

Gold 750, Brillanten, Saphir, Rubin, 5,5 gøg5

Los #: 145-047369/0014

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Rauchquarz Anhänger

Rosegold 333, 14,9 gøx

Los #: 145-047370/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallencollier

im Verlauf, Durchmesser ca. 7-11 mm, Länge ca. 53 cm, Steckschließe Gold 750, 46,4 g, Koralle tlw. mit Sprungbildung, Oberflächenmerkmale øg2

Los #: 145-047375/0002

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillant Südseekulturperlen Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Kulturperlen (Tahiti) Durchmesser ca. 13- 13,5 mm, 12,4 gøg5

Los #: 145-047375/0008

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brosche mit Anhänger

Neapolitanisches Glückshorn, Gold 750, synthetische Korunde, 7,8 g, florales Dekorøg8

Los #: 145-047375/0012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019