Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild
Zwei Anstecknadeln

Gold 585 und 750, Citrin, Turmalin, tlw. österr. Kontrollamtszeichen 1867-1921,4,3 gøx

Los #: 045-195092/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 7-16 mm, Länge ca. 48 cm, Steckschließe Gold 750, 66 g øg2

Los #: 045-195253/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantanhänger zus. ca. 0,15 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamant, Diamantrauten, Arbeit erstes Drittel 20. Jh., an ca. 44 cm langer Halskette, Silber 800, 3,5 g, Etuiøx

Los #: 045-195255/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5,5-12,5 mm, Steckschließe unedles Metall, Länge ca. 60 cm, 42,1 g, Knüpfung reparaturbedürftigøx

Los #: 045-195256/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Lapislazuli Manschettenknöpfe

Gold 750, 13,2 gøg12

Los #: 045-195258/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Korallenbrosche

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 6,5 g, øx

Los #: 045-195262/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Bergkristall Brosche

Rosegold 585, Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 6,3 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 045-195263/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Muschelcamee Brosche

Los #: 045-195267/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 2,2 g, RW 48/49øg2

Los #: 045-195268/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, tlw. beweglich montiert, 20,4 g, RW 56øg20

Los #: 045-195275/0000

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Rauchquarz Brosche

Silber ca. 800, vergoldet, Halbperlen, Arbeit um 1900, Sicherheitskette, Halbperlen fehlen, Nadel aus unedlem Metall, 30,8 g, Rauchquarz mit feinen Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 045-195279/0000

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantrauten Brosche zus. ca.0,15 ct

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1900, 17,5 g, eine Diamantraute fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Nadel aus unedlem Metall, Fotoeinlageøx

Los #: 045-195280/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brosche mit abnehmbaren Anhänger

Gold-, Weißgold 750, Silber ca. 800, synthetische Korunde, Anhänger mit geschnittener und bunt bemalter Glaseinlage auf Perlmutt, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 8,3 g, tlw. abgerieben, Umarbeitungøg5

Los #: 045-195282/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 20.09.2019

Bild
2 Ringe

Gold 580, Imitationsstein, Granat, österr. Amtspunze 1872-1922, tlw. mit Innengravur, 6,8 g, RW 53 u. 64øx

Los #: 045-195288/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 1,20 ct

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 5,6 gøx

Los #: 045-195291/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Amethyst Halbperlenbrosche

Rosegold 580 österr. Amtspunze 1872-1922, Zinnfinierungen, 4,7 g, eine Lötstelle offen, in Etuiøx

Los #: 145-045367/0005

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrclips zus. ca. 2,50 ct

Gold-, Rosegold 585, Arbeit tlw. um 1900, 10,9 g, Steine tlw. ausgeschartet, Umarbeitung aus späterer Zeit øg4

Los #: 145-045658/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillant Solitär Ohrsteckclipse zus. ca. 1,40 ct

Gold 585, 9,3 gøg9

Los #: 145-045779/0017

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ring

Los #: 145-046277/0011

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Kulturperlen Collier

2-reihig, im Verlauf, Durchmesser ca. 2-6,5 mm, Steckschließe Weißgold 585, Länge ca. 54 cm, 18,4 g, Ergebnis einer Röntgenuntersuchung der Universität Wien von 2019 liegt beiøg3

Los #: 145-046290/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 2,40 ct

Gold 585, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Arbeit um 1900, 9,2 g, Etuiøx

Los #: 145-046455/0003

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 10,60 ct

Weißgold 750, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 25,1 gøg25

Los #: 145-046498/0009

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild
David Webb Korallenohrclips

Gold 750, Arbeit um 1970, 27,5 g øg18

Los #: 145-046556/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca. 5 ct

Weißgold 585, Platin 950, Altschliff- und Achtkantdiamanten, Diamantrauten, 32,3 g øg31

Los #: 145-046639/0004

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Brillant Smaragd Armband

Gold-Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragde im Cabochonschliff, Länge ca. 19 cm, 128,2 g, Smaragde tlw. rissig, Oberflächenmerkmale øg127

Los #: 145-046650/0005

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffdiamantbrosche zus. ca. 3 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, Kulturperle, Arbeit um 1880, 7,5 g, Kulturperle aus späterer Zeitøx

Los #: 145-046658/0002

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 750, zwei Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,25 ct, Rubin ca. 0,65 ct, Erzeugnis der Firma Wempe, 2,7 g, RW 53, Kopie einer Rechnung der Firma Wempe liegt beiøg3

Los #: 145-046714/0017

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Wempe Ring by Kim mit behandeltem Topas ca. 25 ct

Rosegold 750, 18,9 g, RW 52 øg13

Los #: 145-046730/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffbrillant Collier zus. ca. 1,80 ct

Weißgold 585, ein Altschliffbrillant ca. 1,15 ct, ein Altschliffbrillant ca. 0,65 ct, Länge ca. 41 cm, 9,7 gøg9

Los #: 145-046750/0002

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 20.09.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 1,25 ct

Weißgold 585, 8,3 g, RW 56øg3

Los #: 145-046771/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 20.09.2019