Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 06.09.2019

Zurück

Bild
Brillantsolitär ca. 0,85 ct

Gold 750, 12,2 g, RW 56øg12

Los #: 045-194906/0000

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamant Smaragdring

Gold 585, Platinauflagen, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, 14 g, RW 57øg14

Los #: 045-195188/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Blütenbrosche Fuchsia

Gold 580, Perlmutt, Glasauflage, Handbemalung, österr. Amtspunze 1872-1922, 7,5 gøx

Los #: 045-195192/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Griesperlen Collier

25-reihig, Schließe Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Länge ca. 39,5 cm, 29,4 g, Etui, einige Griesperlen fehlenøg5

Los #: 045-195212/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Wempe Brillant Kulturperlen Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,29 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 9 mm, 5,6 g, Original Etui, Zertifikatøg4

Los #: 045-195216/0000

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 8-14 mm, Steckschließe Gold 585, Achtkantdiamanten, Länge ca. 72 cm, 99 gøg3

Los #: 045-195237/0000

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillantsolitär Anhänger ca. 0,50 ct

Weißgold 585, an ca. 45 cm langer Halskette, Gold 585, 2,2 g, GLA Gutachten von 2012 liegt beiøg2

Los #: 045-195266/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Granat Schmuckgarnitur

Metall, tlw. Silber ca. 800, Halbperlen, bestehend aus: zwei Ohrgehänge, ein Anhänger, Arbeit Ende 19. Jh., 13,1 g, tlw. abgerieben, Etuiøx

Los #: 045-195270/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Parfumflacon Anhänger

Matt geschliffener Bergkristall, Montierungen Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Saphire im Carreeu. Cabochonschliff, Öse mit Sicherheitsverschluss, 20,3 g øg8

Los #: 045-195278/0000

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Smaragdring ca. 6,50 ct

Platin 950, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct 7 g, RW 57, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalenøp6

Los #: 145-045704/0002

Aufrufpreis: 11.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillantcollier

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, abnehmbarer Mittelteil auch als Brosche tragbar, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 41 cm, 133,4 g, Widmungsgravurøg133

Los #: 145-045779/0044

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 4,50 ct

Platin 950, ein Altschliffbrillant 1,56 ct, kleinere Altschliffbrillanten, -diamanten zus. ca. 2,94 ct, Saphire, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 19 cm, 16,6 g, Verlängerungsteile aus späterer Zeit, Etuiøx

Los #: 145-045941/0001

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 585, Brillant ca. 0,70 ct, kleinere Brillanten, Diamanten im Marquise- u. Trapezschliff zus. ca. 1,10 ct,5,4 g, RW 58øg5

Los #: 145-045955/0003

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,45 ct

Gold 750, zwei Brillanten zus. ca. 1,25 ct, kleinere zus. ca. 0,20 ct, 8,5 g, RW 64øg8

Los #: 145-046066/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Sternsaphir Rubin Ring

Gold, Weißgold 750, Sternsaphir ca. 18 ct, Rubine zus. ca. 1,50 ct, RW 54, Oberflächenmerkmaleøg21

Los #: 145-046145/0019

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 3,50 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, 7,2 g, RW 53øg7

Los #: 145-046150/0003

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 585, ein Brillant ca.1 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct,8,2 g, RW 57øg8

Los #: 145-046169/0003

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,75 ct

Weißgold 585, ein Brillant ca. 0,95 ct, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,80 ct 6,6 g, RW 58øg7

Los #: 145-046169/0005

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantbrosche Pagode zus. ca. 2,20 ct

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, französische Amtspunze, Arbeit um 1930, 8,8 g øx

Los #: 145-046211/0041

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1 ct

Weißgold 750, Schieneneinlage, 5,4 g, RW 59øg5

Los #: 145-046253/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,50 ct, Smaragd ca. 2,30 ct, 15,1 g, RW 63, Smaragd mit leichten Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-046265/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantsolitär ca. 1 ct

Weißgold 585, Diamant im Prinzessschliff, 9,5 g, RW 56 øg9

Los #: 145-046326/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantohrclips zus. ca.1,80 ct

Weißgold 585, Diamanten im Prinzessschliff, 10,6 g, mit Stiftenøg11

Los #: 145-046326/0002

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantcollier zus. ca. 12 ct

Weißgold 750, Altschliffdiamanten, Länge ca. 41 cm, Steckschließe, 53,8 g, Umarbeitung am Verschluss, Teile wurden ergänztøg51

Los #: 145-046451/0001

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamant Saphir Anhänger

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff ca. 0,48 ct, Saphir ca. 2,88 ct, aufklappbares Collant, 8 gøg7

Los #: 145-046465/0004

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphir ca. 6,13 ct, 4,8 g, RW 55, Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, GRS Gemstone Report Nr. GRS 2015-120036 von 2016 liegt bei Shape: Oval Cut: Brillant/Step Color: Deep Greenish Blue Comment: No Indication of Thermal Treatmentøg4

Los #: 145-046603/0003

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillant Saphir Schmuckgarnitur

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 15 ct, Saphire im Cabochon Tropfenschliff zus. ca. 38 ct, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrclips, 55,7 g, Etuiøg45

Los #: 145-046643/0002

Aufrufpreis: 15.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillant Tansanitarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,65 ct, Tansanite zus. ca.41 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 41,8 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øx

Los #: 145-046660/0001 +

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 7,85 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,2 gøx

Los #: 145-046660/0010 +

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 06.09.2019

Bild
Diamantbrosche mit behandelten Türkisen

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca.5,50 ct,29,2 gøg24

Los #: 145-046661/0004

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 06.09.2019