Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 22.08.2019

Zurück

Bild
Boucheron Diamant Smaragdring

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragde zus. ca.2,60 ct, Referenznummer 8183-6411, 17,2 g, RW 54, Smaragde mit leichten Oberflächenmerkmalen Originaletui øG17

Los #: 145-045894/0003

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Peridot Ring ca. 12 ct

Weißgold 750, RW 57, 8,5 gøg6

Los #: 301-436875/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,50 ct

Platin 950, 1. Drittel 20. Jh., 2,5 g, RW 50øx

Los #: 145-047240/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantrautenring ca. 0,30 ct

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,5 g, RW 53øx

Los #: 145-047203/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,55 ct

Weißgold 750, RW 52, 18,5 g øg18

Los #: 301-420425/0001

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Saphir ca. 18 ct

Platin 950, Diamanten im Careeschliff und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,25 ct, Saphir im Cabochonschliff, RW 57, 11 g, Saphir rissig mit Kern, Oberflächenmerkmale, ein Diamant ausgebrochenøp10

Los #: 301-436342/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Chantecler Kettenring Bon Bon

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, behandelter Türkis, 8,1 g, RW 56 øx

Los #: 145-046373/0014 +

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamant Sternrubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,25 ct, Sternrubin ca. 6,10 ct, 4,8 g, RW 53øx

Los #: 145-047387/0013 +

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Boucheron Diamantring zus. ca. 2,30 ct

Gold 750, Diamanten im Carreeschliff, Referenznummer 608515P51049, 11,9 g, RW 54, Originaletui øG12

Los #: 145-045894/0007

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantrauten Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold ca. 585, Arbeit um 1900, Schieneneinlage Silber, 14,5 g, RW 54øx

Los #: 145-047240/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 1,70 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, 5,1 g, RW 56, Saphir mit leichten Oberflächenmerkmalenøg5

Los #: 145-046027/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Chantecler Kettenring Bon Bon

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Koralle, 8,2 g, RW 56 øx

Los #: 145-046373/0015 +

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 3,10 ct

Gold 585, ein Altschliffbrillant ca. 2,70 ct, Diamanten im Baguettschliff zus. ca. 0,40 ct, RW 57, 7,7 g ein Diamant ausgeschartetøg7

Los #: 301-437688/0005

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 3,00 ct

Weißgold 585, drei Altschliffbrillanten, RW 54, 3,7 g Brillant tlw. mit Oberflächenmerkmaløg3

Los #: 301-434044/0011

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Boucheron Smaragdring ca. 1,30 ct

Gold 750, Referenznummer A943 7942, 11,8 g, RW 55, Originaletui, Smaragd mit OberflächenmerkmalenøG11

Los #: 145-045894/0020

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Altschliffdiamant Smaragd Ring

Gold 750, Silber kombiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,80 ct, 9,3 g, RW 54øg9

Los #: 145-047187/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 750, Brillant ca. 1,50 ct, in Platinfassung, Achtkantdiamanten, RW 55, Ges. gew. 4,1 g, Ringweitenänderungøg4

Los #: 322-739480/0002

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Boucheron Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Saphir im Cabochonschliff ca. 2,40 ct, Referenznummer A942 5220, 11,8 g, RW 54, OriginaletuiøG11

Los #: 145-045894/0021

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 2,20 ct

Weißgold 585, ein Diamant im Troidiaschliff ca. 0,90 ct, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, 18,8 g, RW 57øg19

Los #: 145-045779/0043

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant Diamantring zus. ca. 4,00 ct

Los #: 322-737082/0003

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Bulgari Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Peridot und behandelter Topas im Tropfenschliff, 13,3 g, RW 52øg13

Los #: 145-046428/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Gold 580, Platinfassungen, Altschliff- und Achtkantdiamanten, österr. Amtspunze 1872-1922, Ziergravur, RW 54, 2,4 gøx

Los #: 301-437689/0049

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillantsolitär Ring ca. 0,75 ct

Gold 585, 8,9 g, RW 52øg9

Los #: 145-047251/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Achtkantdiamant Ring zus. ca. 0,30 ct

Gold, Weißgold 750, 8,7 g, RW 54øg9

Los #: 145-046379/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 3,70 ct 5,2 g, RW 53øg5

Los #: 145-046306/0029

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant Rubinring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1 ct, Rubin ca. 1,45 ct, 3,8 g, RW 52, Rubin mit Ausschartungen im Unterteil øg4

Los #: 145-046306/0031

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillantring

Weißgold 333, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, RW 51, 4,4 g

Los #: 302-611999/0020

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 750, Diamanten im Princessschliff, 15,6 g, RW 55øg15

Los #: 145-046473/0002

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Diamantdamenring ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff, RW 51, 5,7 g øg5

Los #: 301-436890/0005

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 22.08.2019

Bild
Brillant-Saphir-Ring

Weissgold 750, Brillant ca. 0,50 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, 8,2 g, RW 56øG8

Los #: 145-046480/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 22.08.2019