Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Boucheron Ring Quatre Classique

Los #: 145-045894/0005

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Südseekulturperlen Ring

Los #: 045-195100/0000

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 9,9 g, RW 56/57, Etuiøg10

Los #: 145-046224/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 4 ct

Gold Weißgold 750, 3-teilig, zerlegbar, 21,2 g, RW 52øg21

Los #: 145-045779/0023

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphir Ring

Los #: 145-046347/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Tiffany & Co. Diamant Saphir Ring

Los #: 145-046428/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphirring

Los #: 145-046628/0013

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragdring

Los #: 145-046032/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 10,3 g, RW 52, leichte Gebrauchsspurenøg10

Los #: 145-046845/0021

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Trapezschliff, 6,1 g, RW 50øg6

Los #: 145-047108/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Rubin

Los #: 145-046845/0027

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Los #: 145-046863/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 585, Silberauflagen, Diamantrauten, 2,7 g, RW 54øg3

Los #: 145-046845/0029

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Los #: 145-046876/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Los #: 145-047170/0012

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ring

Los #: 145-047162/0008

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-047142/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-047101/0005

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Aquamarin Saphir Ring

Los #: 145-047101/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg6

Los #: 145-047101/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 2 ct

Los #: 145-046666/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 2,80 ct

Los #: 145-046943/0004

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Granatring

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,4 g, RW 66øx

Los #: 145-047077/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Ring zus. ca. 1,50 ct

Los #: 145-047219/0007

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca.1 ct

Los #: 045-195210/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Korallen Ohrclipsgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 11 g, mit Stiften Korallen mit leichter Sprungbildungøg4

Los #: 045-195098/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ohrclips

Gold 750, Erzeugnis der Firma Fochtmann, mit Stiften, 15,2 gøg15

Los #: 145-046482/0007

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Tansanit Ohrstecker

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff zus. ca. 0,90 ct, Tansanite zus. ca. 7,50 ct, 6,3 g, Tansanite mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046570/0005 +

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Aquamarin Ohrsteckgehänge

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Prinzess- u. Marquiseschliff zus. ca. 0,85 ct Aquamarine zus. ca. 16 ct, 7,6 gøx

Los #: 145-046570/0006 +

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphir Ohrsteckgehänge

Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 0,70 ct Saphire zus. ca. 2,40 ct, 3 gøx

Los #: 145-046570/0014 +

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrgehänge zus. ca. 3,45 ct

Weißgold 585, 25,5 gøx

Los #: 145-046660/0005 +

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Saphir Ohrgehänge zus. ca. 10,10 ct

Weißgold 585, 10,2 gøx

Los #: 145-046660/0006 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 12 mm, 18,6 g, Oberflächenmerkmaleøg6

Los #: 145-046666/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Morganit Ohrsteckgehänge

Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, Morganite zus. ca. 16 ct, 12,8 gøx

Los #: 145-046705/0003 +

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Tansanit Ohrsteckgehänge

Silber 800, Diamanten im Achtkant-, Rauten- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,50 ct, Tansanite zus. ca. 11,50 ct, 14,6 g, Brisuren Gold 585, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøg12

Los #: 145-046742/0012

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrstecker

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Durchmesser ca. 13-13,5 mm, 9,6 gøg4

Los #: 145-046762/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrclipsgehänge zus. ca. 9,10 ct

Rosegold 750, 18,3 g, mit Stiftenøx

Los #: 145-046930/0001 +

Aufrufpreis: 6.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 1,85 ct

Weißgold 585, 5 g, mit Stiftenøx

Los #: 145-046930/0027 +

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Moroni Brillant Korallen Ohrclips

Gold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, Saphire, 52,5 g, Koralle mit Oberflächenmerkmalenøg45

Los #: 145-046937/0012

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallen Ohrsteckgehänge

Gold 585, unedles Metall, Onyx, Kulturperlen, 4,3 gøg2

Los #: 145-047045/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant SüdseekulturperlenOhrsteckgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, Durchmesser ca. 12 mm, 8,2 gøx

Los #: 145-047176/0011 +

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenohrclips

Gold 585, 23,7 gøg10

Los #: 145-047170/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Ohrclips zus. ca. 0,50 ct

Gold Rosegold 585, 13,1 gøg13

Los #: 145-047170/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grandel Ohrringe

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,9 g, Bruchstelle, Etui øx

Los #: 145-047169/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 7 mm, 5,6 gøg4

Los #: 145-047162/0007

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ohrringe

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,63 ct, Saphire zus. ca. 3,55 ct, 5,7 gøg6

Los #: 145-047142/0004

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphir Südseekulturperlen Ohrgehänge

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 1,20 ct, Saphire zus. ca. 3 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 15,3 mm, 22 g, Kulturperlen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøg10

Los #: 145-046666/0003

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Amethyst Rubellit Ohrclips

Gold 750, Rubellit ca. 10 ct, Amethyst ca. 11 ct, 17,5 gøg13

Los #: 145-047025/0008

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, je eine Südseekulturperle, tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 10,5 mm, 7,3 gøg2

Los #: 145-047167/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
1 Ohrstecker

Gold 750, tlw. feingoldfärbig,8,4 g, Etuiøg8

Los #: 145-047063/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Rutilquarz Collier ca. 60 ct

Gold 750, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 120,7 gøg109

Los #: 145-045960/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Smaragd Kulturperlen Collier

Gold 750, Brillanten und Diamanten im Careeschliff zus. ca.1,40 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 1,60 ct, kleinere Smaragde, Kulturperlen Durchmesser ca. 9 mm, 54,6 g, Oberflächenmerkmaleøg10

Los #: 145-046631/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Brillant Collier zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, Länge ca. 42 cm, 201 gøg201

Los #: 145-046809/0079

Aufrufpreis: 9.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Collier

Gold 750, tlw. rhuteniert, Länge ca. 40 cm, 49,1 gøg48

Los #: 145-046809/0093

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Farbstein Collier

Gold 750, Brillant ca. 0,15 ct, Rubine, Smaragde, Saphire, Steckschließe, Länge ca. 42 cm, 49,7 gøg49

Los #: 145-046809/0094

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, abnehmbarer Mittelteil auch als Brosche tragbar, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 41 cm, 133,4 g, Widmungsgravurøg133

Los #: 145-045779/0044

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantcollier zus. ca. 0,85 ct

Gold Weißgold 750, Achtkantdiamanten, Länge ca. 80 cm, Erzeugnis der Firma Carl Bucherer, 81,9 gøg82

Los #: 145-045779/0045

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Citrin Collier

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Citrine zus. ca. 5,65 ct, Länge ca. 45 cm, 7,8 g, Länge kürzbarøg7

Los #: 145-047061/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kropfband

Unedles Metall, Imitationssteine, Arbeit um 1900, Länge ca. 37 cm, Steckschließe, 75,5 g, Reparaturstellenøx

Los #: 145-047004/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalincollier

Gold 750, Länge ca. 44 cm, 69,6 gøg50

Los #: 145-047025/0013

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Lorgnonkette

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, emailliert, Halbperle, Arbeit um 1900, Länge ca. 155 cm, monogrammiert, 45,6 g øx

Los #: 045-195200/0000

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantarmkette

Gold 750 Brillanten zus. ca.3,40 ct Länge ca.18,5 cm 97,5 g øG98

Los #: 192-009063/0001

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Farbsteinarmband

Gold 750, Rubine, Saphire und Smaragde im Cabochonschliff, Innendurchmesser ca. 65 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Erzeugnis der Firma Sabadini Milano, 130,4 g, Oberflächenmerkmaleøg130

Los #: 145-046150/0015

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Tansanitarmband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,65 ct, Tansanite zus. ca.41 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 41,8 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen øx

Los #: 145-046660/0001 +

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 7,85 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,2 gøx

Los #: 145-046660/0010 +

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armspange mit Korallen und behandelten Brillanten

Gold 750, geschnittene Korallenblüten, behandelte Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 130,5 gøg100

Los #: 145-046809/0042

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Brillantarmband zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, 108,2 gøg108

Los #: 145-046809/0080

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pomellato Armband

Gold 750, 2-reihig, beweglicher Schuber, Länge ca. 20 cm, 84 gøg84

Los #: 145-046809/0081

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armreif

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 75,6 g øg76

Los #: 145-047123/0005

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 60,6 g, unbedeutende Druckstellenøg60

Los #: 145-047119/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Armband

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,77 ct, Saphir ca. 4 ct, Länge ca. 18 cm, 25 gøg25

Los #: 145-047142/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenarmspange Drache

Länge ca. 28 cm, beweglich gearbeitet, Arbeit 19. Jh., 19,8 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale, Reparatur stellenøx

Los #: 145-047053/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Armreif zus. ca. 0,50 ct

Rosegold 585, Silberfassungen,österr. Amtspunze 1872-1922, Innendurchmesser ca. 5,5 x 4,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, 15,5 gøx

Los #: 145-047219/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Smaragd Portemonnaie Nummer 42561

Gold 750, Drahtgeflecht, Durchmesser ca. 39 mm, französische Amtspunze, 15,9 g, Oberflächenmerkmale, ein Stein fehltøg16

Los #: 145-046809/0085

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Anhänger

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,80 ct, Saphire zus. ca. 5 ct, Broschierung, 28,3 g, Oberflächenmerkmale, Email tlw. ausgeschartetøg27

Los #: 145-046923/0018

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Smaragd ca. 0,80 ct, an ca. 45 cm langem Omegacollier, 11,5 g, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg11

Los #: 145-047191/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantanhänger zus. ca. 0,90 ct

Platin 950, Brillanten, Achtkantdiamanten, ein Diamant im Baguetteschliff, tlw. Altschliff, an ca. 41 cm langer Halskette, Panzermuster, Weißgold 585, 5 gøg2

Los #: 145-046876/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Biedermeier Medaillon

Gold ca. 750, tlw. feinvergoldet, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 13,6 g, Reparaturstelleøx

Los #: 145-047169/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Anhänger

Gold ca. 585, tlw. emailliert, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., an ca. 60 cm langer Halskette, 14 g, tlw. fleckig, Email seitlich leicht ausgeschartet øx

Los #: 145-047169/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Camee Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Muschelcamee, 58,8 g, auch als Brosche tragbar, Etuiøg45

Los #: 145-047101/0021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019