Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
1 Ohrstecker

Gold 750, tlw. feingoldfärbig,8,4 g, Etuiøg8

Los #: 145-047063/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
2 Ringe

Los #: 045-195184/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Diamantcreolen zus. ca. 6,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Achtkant- u. Baguetteschliff, 21,8 g, Originaletui øg21

Los #: 145-046532/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Saphirarmband zus. ca. 3,50 ct

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 45 g øg44

Los #: 145-046363/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Diamantrauten Stabbrosche

Gold ca. 585, Altschliffbrillant ca. 0,30 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 4,8 gøx

Los #: 145-047123/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 9,9 g, RW 56/57, Etuiøg10

Los #: 145-046224/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Los #: 145-046876/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Armband zus. ca. 3 ct

Gold 585, Platin ca. 950, Steckschließe, Sicherheitsverschluss und -kette, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 12,8 gøx

Los #: 145-047077/0012

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4 g, Punzierung aus späterer Zeitøx

Los #: 145-047077/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,65 ct

Gold 580, Silber kombiniert, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, durchbrochen gearbeitet, 6,2 g, einige Diamanten mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047168/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrgehänge zus. ca. 3,50 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, behandelte Türkise, Arbeit um 1900, 11,3 gøx

Los #: 045-195203/0000

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrschrauben zus. ca. 2,40 ct

Los #: 145-046365/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca, 0,90 ct

Los #: 145-046876/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 62øx

Los #: 145-047045/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 585, tlw. Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,5 g, RW 53/54øx

Los #: 145-047055/0015

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Los #: 145-047055/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubin Brosche

Gold, Rosegold 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct, Früchte aus geschnittenem Rubin, österr. Amtspunze 1872-1922, 19,3 gøx

Los #: 145-047247/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubinring

Los #: 145-047212/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Saphir Ohrringe

Rosegold ca. 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,80 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,5 gøx

Los #: 145-047044/0001 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Amethyst Rubellit Ohrclips

Gold 750, Rubellit ca. 10 ct, Amethyst ca. 11 ct, 17,5 gøg13

Los #: 145-047025/0008

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Anstecknadel Fuchs

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 g, in Etuiøx

Los #: 145-047247/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Aquamarin Saphir Ring

Los #: 145-047101/0006

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armband

Rosegold 750, Länge ca. 94,2 gøg94

Los #: 145-047204/0001

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armkette

Gold 750, Länge ca. 23 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 60,6 g, unbedeutende Druckstellenøg60

Los #: 145-047119/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armreif

Gold 750, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 75,6 g øg76

Los #: 145-047123/0005

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Armspange mit Korallen und behandelten Brillanten

Gold 750, geschnittene Korallenblüten, behandelte Brillanten zus. ca. 0,35 ct, 130,5 gøg100

Los #: 145-046809/0042

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bergkristallbrosche Blumenkorb

Rosegold 580, geschnittener Bergkristall, färbig bemalt, auf Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,1 gøx

Los #: 145-047168/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bettelarmband

Gold 750, 9 Anhänger, tlw. Brillanten, emailliert, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 20,5 cm, 172 gøg172

Los #: 145-046809/0089

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Biedermeier Medaillon

Gold ca. 750, tlw. feinvergoldet, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 13,6 g, Reparaturstelleøx

Los #: 145-047169/0004

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Blütenbrosche

Weißgold 585, geschnittene Bergkristalle, Nephrite, synthetische Rubine, 18,8 gøg10

Los #: 301-435771/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Boucheron Ring Quatre Classique

Los #: 145-045894/0005

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 0,80 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 8,6 gøg9

Los #: 145-047097/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Armband zus. ca. 7,85 ct

Weißgold 750, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31,2 gøx

Los #: 145-046660/0010 +

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Blütenbrosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,60 ct, synthetische Korunde, 25,5 gøg25

Los #: 145-047119/0002

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Citrin Collier

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Citrine zus. ca. 5,65 ct, Länge ca. 45 cm, 7,8 g, Länge kürzbarøg7

Los #: 145-047061/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Citrin Ohrsteck Gehänge

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, abnehmbare Gehängeteile mit Citrinen im Tropfenschliff, Erzeugnis der Firma Fochtmann, 14,3 gøg10

Los #: 145-046482/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Farbstein Brosche

Gold, Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphire, Smaragde zus. ca. 2,20 ct, 22, 7 gøg22

Los #: 145-046923/0019

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Farbstein Collier

Gold 750, Brillant ca. 0,15 ct, Rubine, Smaragde, Saphire, Steckschließe, Länge ca. 42 cm, 49,7 gøg49

Los #: 145-046809/0094

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Herzanhänger zus. ca.4 ct

Platin 950, verglaster Boden, 12 gøp11

Los #: 045-195018/0000

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Jadeanhänger

Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 0,85 ct, 14,6 g, auch als Brosche tragbar, Jade Identifikationszertifikat liegt beiøg13

Los #: 045-195009/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Jadeanhänger Vogelpaar

Gold Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, auch als Brosche tragbar, 15,9 g, Jade Identifikationszertifikat liegt beiøg14

Los #: 045-195008/0000

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Korallen Ohrclipsgehänge

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, 11 g, mit Stiften Korallen mit leichter Sprungbildungøg4

Los #: 045-195098/0000

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Brosche

Weißgold 585/750, Brillanten zus. ca. 4,50 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 12 mm, 18,3 g øg16

Los #: 145-046451/0002

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Camee Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Muschelcamee, 58,8 g, auch als Brosche tragbar, Etuiøg45

Los #: 145-047101/0021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 12 mm, 18,6 g, Oberflächenmerkmaleøg6

Los #: 145-046666/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 5 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 15 mm, 31,5 gøg28

Los #: 145-046937/0014

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrstecker

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, Durchmesser ca. 13-13,5 mm, 9,6 gøg4

Los #: 145-046762/0006

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019

Bild

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, je eine Südseekulturperle, tlw. Tahiti, Durchmesser ca. 10,5 mm, 7,3 gøg2

Los #: 145-047167/0003

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ring

Los #: 145-047162/0008

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Morganit Ohrsteckgehänge

Weiß-, Rosegold 750, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, Morganite zus. ca. 16 ct, 12,8 gøx

Los #: 145-046705/0003 +

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019