Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Kulturperlen Anstecknadel

Gold 585, 3 g, Etui, Schuber aus Metalløg1

Los #: 145-047055/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Grandel Ohrringe

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,9 g, Bruchstelle, Etui øx

Los #: 145-047169/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Anstecknadel

Gold 585, Platinauflage, Email, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,2 gøx

Los #: 145-047290/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalin Anstecknadel

Platin 950, 2,2 g, Schuber aus Metall, Etui der Firma Massoni Romøp1

Los #: 145-047055/0004

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 62øx

Los #: 145-047045/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallen Ohrsteckgehänge

Gold 585, unedles Metall, Onyx, Kulturperlen, 4,3 gøg2

Los #: 145-047045/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ohrgehänge

Gold 580, Imitationssteine, Halbperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 1,9 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantcollier

Los #: 145-047219/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Granatbrosche

Metall, Arbeit Ende 19. Jh., 10,5 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel

Gold 585, Altschliffdiamant, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Rubin, Saphir, Kulturperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,9 gøx

Los #: 145-047290/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Anstecknadel zus. ca. 0,12 ct

Rosegold 585, Diamantrauten, 2 g, Arbeit um 1900øx

Los #: 145-047290/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Set aus Brosche und Granat Anstecknadel

Gold 580, tlw. Metall vergoldet, österr. Amtspunze 1867-1872, Anstecknadel Arbeit um 1900, 9,2 g, Etui, tlw. fleckig, leichte Druckstellenøx

Los #: 145-047169/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Los #: 145-047170/0012

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantbrosche zus. ca.0,30 ct

Rosegold 585, Altschliffdiamanten u. Diamantrauten, Arbeit tlw. um 1900, 3,7 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047290/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Brosche mit Hämathitgemme

Gold ca. 580, geschnittener Blutstein, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 9,9 gøx

Los #: 045-195207/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Set aus 1 Altschliffbrillant und 1 Morettikopf Anstecknadel

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, tlw. emailliert, Altschliffbrillant ca. 0,40 ct, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 6 g, Schuber aus Metalløx

Los #: 045-195190/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubinring

Los #: 145-047212/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,30 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 4 g, Punzierung aus späterer Zeitøx

Los #: 145-047077/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenhalskette

Im Verlauf, Durchmesser ca. 3-7,8 mm, Länge ca. 92 cm, Schließe Gold 585, 26,1 g, Oberflächenmerkmale, Neuknüpfung wird empfohlenøg1

Los #: 145-047166/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantblütenohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, je zwei Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Rubine, geschnittener Bergkristall, Nephrit, 10,6 gøg6

Los #: 301-435770/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantohrringe mit 10 auswechselbaren Gehängeteilen

Weißgold 705, behandelte Topase, Quarze, 23,8 gøg6

Los #: 145-047097/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
1 Ohrstecker

Gold 750, tlw. feingoldfärbig,8,4 g, Etuiøg8

Los #: 145-047063/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallencollier

3-reihig, Durchmesser ca. 4-8,5 mm, Schließe Gold ca. 500, Kalotten aus unedlem Metall, Länge ca. 61 cm, 97,8 gøx

Los #: 045-195194/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Gold 585, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Imitationssteine,6,3 g, Umarbeitungøx

Los #: 145-047219/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Anstecknadel Fuchs

Gold 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 4,1 g, in Etuiøx

Los #: 145-047247/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmuckgarnitur Schlüssel

Rosegold ca. 585, tlw. feinvergoldet, Halbperlen, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., bestehend aus: eine Brosche, zwei Ohrringe, 9,1 g, Etuiøx

Los #: 145-047101/0014

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
2 Ringe

Los #: 045-195184/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Blütenbrosche

Weißgold 585, geschnittene Bergkristalle, Nephrite, synthetische Rubine, 18,8 gøg10

Los #: 301-435771/0004

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Saphirring

Gold 750, tlw. rhodiniert, Achtkantdiamanten, 6,4 g, RW 53øg6

Los #: 145-047101/0007

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenbrosche

Gold 585, rhodiniert, drei Brillanten zus. ca. 0,28 ct, drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 12,9 gøg4

Los #: 301-435770/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Granatring

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,4 g, RW 66øx

Los #: 145-047077/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenohrclips

Gold 585, rhodiniert, je drei Brillanten zus. ca. 0,30 ct, je drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 11 gøg5

Los #: 301-435770/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Los #: 145-046482/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinring

Los #: 145-047219/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Kropfband

Unedles Metall, Imitationssteine, Arbeit um 1900, Länge ca. 37 cm, Steckschließe, 75,5 g, Reparaturstellenøx

Los #: 145-047004/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Pietra Dura Anhänger

Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, verglaster Boden, 24,4 g, leichte Gebrauchsspurenøx

Los #: 145-046535/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Granat Schmuckgarnitur

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, tlw. emailliert, bestehend aus: Brosche, 2 Ohrringe, Arbeit zweite Hälfte 19 Jh., 13,2 g, Druck- und Reparaturstellen, Etui, tlw. abgerieben, ausgeschartetøx

Los #: 145-046317/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-046482/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Opalring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, 4,8 g, RW 54øg4

Los #: 145-047097/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Halbperlen Anhänger

Gold ca. 585, tlw. emailliert, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., an ca. 60 cm langer Halskette, 14 g, tlw. fleckig, Email seitlich leicht ausgeschartet øx

Los #: 145-047169/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brosche

Rosegold 585, Porzellanmalerei österr. Amtspunze 1872-1922, 13,9 g, Broschierung aus späterer Zeit, verglaster Bodenøx

Los #: 145-047219/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Orientperlen Diamantrauten Anhänger

Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 1,50 ct, an ca. 41 cm langer Halskette, Silber 925, Erbsmuster, 20,5 gøs10

Los #: 145-047081/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bergkristallbrosche Blumenkorb

Rosegold 580, geschnittener Bergkristall, färbig bemalt, auf Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,1 gøx

Los #: 145-047168/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Rubin

Los #: 145-046845/0027

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring

Los #: 145-046845/0028

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Los #: 145-046876/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Rubin Ring

Los #: 145-047081/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Mikromosaik Anhänger

Gold 750, 13 g, auch als Brosche tragbar, rückseitig Sprungbildungøg5

Los #: 145-047101/0019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Medaillon

Gold 585, tlw. feingoldfärbig, Diamantrauten, Halbperle, Arbeit um 1900, 14,9 g, Nachpunzierung aus späterer Zeit, leichte Druckstellenøx

Los #: 145-047219/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Smaragdanhänger

Platin 950, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 8,2 g, Smaragd in Gelbgoldfassung 585, ein Teil fehltøx

Los #: 145-047219/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019