Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Ring mit behandeltem Topas

Gold 750, Erzeugnis der Fochtmann, Seriennummer 2820, 14,9 g, RW 53øg13

Los #: 145-046482/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenring

Gold 750, 17,7 g, RW 55øg13

Los #: 045-195074/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Los #: 145-046482/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-046482/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Los #: 145-046347/0002

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalin Ring

Weißgold 750, 12,9 g, RW 55 øg10

Los #: 145-046809/0115

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 62øx

Los #: 145-047045/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
2 Ringe

Los #: 045-195184/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Opalring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, 4,8 g, RW 54øg4

Los #: 145-047097/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinring

Los #: 145-047150/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubin Ring

Los #: 145-046863/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring

Los #: 145-046845/0028

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca, 0,90 ct

Los #: 145-046876/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,95 ct

Weißgold 585, 3,4 g, RW 56øg3

Los #: 145-047170/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 2,60 ct

Gold-, Weißgold 750, 1 Brillant ca. 1,20 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,40 ct, 13,1 g, RW 62, Ringweitenänderungøg13

Los #: 145-045197/0004

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,50 ct

Platin 950, Achtkantdiamanten, 6,9 g, RW 53øp7

Los #: 145-047055/0006

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 2 ct

Los #: 145-047055/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,80 ct

Gold ca. 585, tlw. Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,5 g, RW 53/54øx

Los #: 145-047055/0015

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Smaragd ca. 0,40 ct, 6,9 g, RW 56/57, Smaragd mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 145-046943/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Rubinring

Los #: 145-047212/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinring

Los #: 145-047219/0008

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantrauten Rubin Ring

Los #: 145-047081/0008

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Smaragdring

Weißgold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, 3,4 g, RW 48, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen øg3

Los #: 045-195204/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
KÖCHERT Diamantohrclipsgehänge zus. ca. 2,30 ct

Weißgold 585, abnehmbare Gehängeteile, Brillanten zus. ca. 1,75 ct, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,55 ct je zwei Kulturperlen, 20,3 g 1 Etuiøg12

Los #: 301-435920/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrschrauben zus. ca. 2,40 ct

Los #: 145-046365/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Citrin Ohrsteck Gehänge

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, abnehmbare Gehängeteile mit Citrinen im Tropfenschliff, Erzeugnis der Firma Fochtmann, 14,3 gøg10

Los #: 145-046482/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantblütenohrclips

Gold 585, rhodiniert, je drei Brillanten zus. ca. 0,30 ct, je drei Saphire, eine Kulturperle, geschnittener Bergkristall, 11 gøg5

Los #: 301-435770/0005

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Diamantcreolen zus. ca. 6,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Achtkant- u. Baguetteschliff, 21,8 g, Originaletui øg21

Los #: 145-046532/0001

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantblütenohrclips

Weißgold 585, mit Stiften, je zwei Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Rubine, geschnittener Bergkristall, Nephrit, 10,6 gøg6

Los #: 301-435770/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Kulturperlen Ohrclips

Gold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 1,80 ct, Smaragde zus. ca. 1,40 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 9,5 mm, 17,6 g, Oberflächenmerkmaleøg14

Los #: 145-046631/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ohrclips

Weißgold 750, mit Stiften, Brillanten zus. ca. 5 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 15 mm, 31,5 gøg28

Los #: 145-046937/0014

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantohrringe mit 10 auswechselbaren Gehängeteilen

Weißgold 705, behandelte Topase, Quarze, 23,8 gøg6

Los #: 145-047097/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Griesperlen Ohrgehänge Kugel

Gold 500, 24,8 gøg24

Los #: 145-047119/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ohrgehänge

Gold 580, Imitationssteine, Halbperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, 1,9 g, Etuiøx

Los #: 145-047169/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Topasohrgehänge

Weißgold 585, Brillanten zus. ca.5,50 ct, behandelte Topase zus. ca. 17 ct, 7,7 g, Brillanten tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046570/0041 +

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantohrringe zus. ca.1,85 ct

Weißgold 750, Brillanten u. Diamanten im Baguette- u. Trapezschliff, 5,4 gøx

Los #: 145-046570/0047 +

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Saphir Ohrringe

Rosegold ca. 580, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct, Saphire zus. ca. 0,80 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 3,5 gøx

Los #: 145-047044/0001 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ohrgehänge zus. ca. 3,50 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, behandelte Türkise, Arbeit um 1900, 11,3 gøx

Los #: 045-195203/0000

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier Herz zus. ca. 0,55 ct

Rosegold, Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, 5 gøg5

Los #: 145-046459/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schlangencollier

Gold 750, variable Länge, 81 gøg81

Los #: 145-046809/0090

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantcollier zus. ca. 2,80 ct

Weißgold 750, Länge ca. 42 cm, 24,9 g, Steckschließe, Sicherheitsverschlussøg25

Los #: 145-047174/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Collier

3-reihig, Kulturperlen Durchmesser ca. 6,5-9,8 mm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss Weißgold 750, Brillanten, Achtkantdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,60 ct, Länge ca. 46 cm, 122,1 g, Etui Fa. Heldweinøg10

Los #: 145-047137/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Collier

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Saphir ca. 1,60 ct, kleinere Saphire zus. ca. 3,50 ct, Länge ca. 40 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 31 gøg31

Los #: 145-047142/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Onyxcollier by Bonato Milano

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, tlw. künstlich farbverändert, weißer Onyx, Kette tlw. weiß und schwarz emailliert, Länge ca. 88 cm, 58,7 g øg44

Los #: 301-415927/0009

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schmuckstein Collier Herz

Gold 750, Citrin, Amethyst, Turmalin, Iolith, behandelter Topas, Länge ca. 40 cm, 48,4 gøg30

Los #: 145-047025/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantcollier

Los #: 145-047219/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
A. E. Köchert Saphirarmband zus. ca. 3,50 ct

Gold 750, Länge ca. 19,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 45 g øg44

Los #: 145-046363/0014

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Bettelarmband

Gold 750, 9 Anhänger, tlw. Brillanten, emailliert, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Länge ca. 20,5 cm, 172 gøg172

Los #: 145-046809/0089

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Schlangenarmband

Gold 750, 68,1 gøg68

Los #: 145-046809/0091

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Misani Armspange

Gold 750, Brillanten, Peridot, Turmalin, Citrin, beweglich gearbeitet, 30,6 g øg28

Los #: 145-046809/0100

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 18.07.2019