Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.07.2019

Zurück

Bild
Boucheron Ring Quatre Classique

Gold, Rose- und Weißgold 750, tlw. brüniert, Referenznummer C273 37109, 19,6 g, RW 55, Originaletui, PapiereøG20

Los #: 145-045894/0005

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Ring mit behandeltem Topas

Gold 750, Erzeugnis der Fochtmann, Seriennummer 2820, 14,9 g, RW 53øg13

Los #: 145-046482/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Korallenring

Gold 750, 17,7 g, RW 55øg13

Los #: 045-195074/0000

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,80 ct

Gold 750, 3,2 g, RW 53øg3

Los #: 145-046482/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Südseekulturperlen Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, eine Südseekulturperle Tahiti, Durchmesser ca. 15,5 mm, 10,9 g, RW 54øg8

Los #: 045-195100/0000

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,60 ct

Weißgold 585, 9,9 g, RW 56/57, Etuiøg10

Los #: 145-046224/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Gold 750, Erzeugnis der Firma Fochtmann, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 8,6 g, RW 52øg8

Los #: 145-046482/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 4 ct

Gold Weißgold 750, 3-teilig, zerlegbar, 21,2 g, RW 52øg21

Los #: 145-045779/0023

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 2,40 ct, Saphir ca. 2 ct, 8,7 g, RW 53/54øg8

Los #: 145-046347/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4,50 ct, Saphir im Cabochonschliff zus. ca. 2,50 ct, 8,4 g, RW 47/48øg8

Los #: 145-046347/0002

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Tiffany & Co. Diamant Saphir Ring

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 0,70 ct, Saphir ca. 0,40 ct, 5,5 g, RW 51øp5

Los #: 145-046428/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Saphirring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphire zus. ca. 1,40 ct, 5,3 g, RW 54, französische Punzierungøg5

Los #: 145-046628/0013

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Turmalin Ring

Weißgold 750, 12,9 g, RW 55 øg10

Los #: 145-046809/0115

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Silber ca. 800, Arbeit um 1900, 2,2 g, RW 62øx

Los #: 145-047045/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.07.2019

Bild
2 Ringe

Rosegold 585, Granate, österr. Amtspunze 1872-1922, 11,3 g, RW 66 u. 59, ein Granat leicht ausgeschartetøx

Los #: 045-195184/0000

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragdring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 3 ct, Smaragd ca. 17 ct, 13,7 g, RW 54, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Dorotheumsgutachten von 2018 liegt bei øg10

Los #: 145-046032/0001

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 750, 10,3 g, RW 52, leichte Gebrauchsspurenøg10

Los #: 145-046845/0021

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Opalring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,45 ct, 4,8 g, RW 54øg4

Los #: 145-047097/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubinring

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 0,45 ct, ein Rubin ca. 1,20 ct, Arbeit um 1900, 4,3 g, RW 56øg3

Los #: 145-047150/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,80 ct

Gold 750, Diamanten im Trapezschliff, 6,1 g, RW 50øg6

Los #: 145-047108/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Rubin

Gold 585, Diamantrauten, Arbeit um 1900, 7,9 g, RW 51, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046845/0027

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamant Rubin Ring

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff zus. ca. 2,70 ct, Rubin ca. 3,75 ct, 11,4 g, RW 58, Oberflächenmerkmale, Ringweitenänderungøg10

Los #: 145-046863/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,80 ct, Smaragd ca. 3,35 ct, 10,7 g, RW 59, Oberflächenmerkmaleøg10

Los #: 145-046863/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring

Rosegold 750, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Imitationssteine, Arbeit um 1950, 11,8 g, RW 49, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, eine Diamantraute durch Imitationsstein ersetztøx

Los #: 145-046845/0028

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1 ct

Gold 585, Silberauflagen, Diamantrauten, 2,7 g, RW 54øg3

Los #: 145-046845/0029

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca, 0,90 ct

Platin ca. 950, Altschliffbrillant ca. 0,80 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 3,6 g, RW 51, Weitenänderung, tlw. ausgeschartetøx

Los #: 145-046876/0003

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,45 ct

Gold 585, Arbeit um 1900, 6,4 g, RW 55øx

Los #: 145-046876/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,95 ct

Weißgold 585, 3,4 g, RW 56øg3

Los #: 145-047170/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, 2,7 g, RW 63øg3

Los #: 145-047170/0012

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.07.2019

Bild
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Kulturperle Durchmesser ca. 7,3 mm, RW 58, 9,1 gøg9

Los #: 145-047162/0008

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.07.2019