Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
Ring mit tlw. künstlich farbveränderten Brillanten zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 585, 12,6 g, RW 56 øg12

Los #: 145-046650/0010

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamantsolitär ca. 1,30 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamant, RW 56, 2,2 gøg2

Los #: 301-435110/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillant Rubin Ring

Platin 950, Brillanten zus. ca.0,50 ct, Rubin im Brillantund Baquettschliff, zus. ca. 1,00 ct, RW 51, 9,8 g, ein Brillant ausgechartetøg9

Los #: 010-103194/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillantsolitärring ca. 0,90 ct

Weißgold 585, RW 55, 2,7 gøg3

Los #: 322-737479/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1,40 ct

Weißgold 585, RW 57, 2,2 gøg2 Tragespuren

Los #: 301-434526/0006

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Diamanten im Trapezschliff zus. ca. 0,55 ct,5,4 g, RW 57øg5

Los #: 145-046916/0005

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,30 ct, Saphir ca. 0,50 ct, 5,6 g, RW 52øg5

Los #: 145-046748/0010

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 1,25 ct

Weißgold 585, ein Altschliffbrillant ca. 1,15 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,10 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2,3 g, RW 64, Ringweitenänderungøx

Los #: 145-046592/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Altschliffdiamant Diamantrauten Ring zus. ca. 1 ct

Gold ca. 585, Silber kombiniert, tlw. profiliert und graviert gearbeitet, Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., 9,6 g, RW 54øx

Los #: 145-047111/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Smaragd Diamantring zus. ca. 3,60 ct

Weißgold 750, ein Smaragd ca. 2,80 ct, zwei Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,80 ct RW 53, 10,9 g, Ringweitenänderung Weißgold 585, Ringschiene mit Innenspange, Smaragd mit äußeren Merkmalenøg10

Los #: 301-434526/0013

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 1,25 ct

Weißgold 585, 8,3 g, RW 56øg3

Los #: 145-046771/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Feueropal (Damen) ring

Weißgold 585, Feueropale im Carreeschliff zus. ca.2,8 ct, RW 55, 26,4 g, Opale mit inneren und äußeren Merkmalen øg26

Los #: 193-015906/0015

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Spinellring ca. 2,60 ct

Gold 750, Onyxeinlagen, 16,6 g, RW 51, Steine mit Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-046836/0004

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
WEMPE Brillantring zus. 1,64 ct

Gold 750, RW 53, 19,8 g, 1 Echtheitszertifikatøg19

Los #: 301-435510/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,75 ct

Gold Weißgold 750, ein Brillant ca. 0,55 ct, Achtkant-diamanten zus. ca. 0,20 ct, 16 g, RW 54øg16

Los #: 145-046730/0024

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 1,90 ct

Weißgold 585, 10,1 g, RW 50 øg10

Los #: 145-046858/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, Diamanten im Baguetteschliff, 11,6 g, RW 51øg11

Los #: 145-047017/0003

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 750, zwei Diamanten im Triangelschliff zus. ca. 0,25 ct, Rubin ca. 0,65 ct, Erzeugnis der Firma Wempe, 2,7 g, RW 53, Kopie einer Rechnung der Firma Wempe liegt beiøg3

Los #: 145-046714/0017

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillant Kulturperlenring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, eine Südseekultur-perle, Durchmesser ca. 12 mm,15,9 g, RW 54, Etuiøg15

Los #: 145-046748/0005

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,40 ct

Weißgold 750, ein Brillant ca.0,60 ct, kleinere zus. ca. 0,80 ct, 4,7 g, RW 54øg5

Los #: 045-194936/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 750, Altschliffbrillant ca. 2,50 ct, kleinere Brillanten und Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 2 ct, 6,1 g, RW 51, Rondiste tlw. leicht ausgeschartetøg6

Los #: 145-046265/0002

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,50 ct, Smaragd ca. 1 ct, 4,4 g, RW 60, Oberflächenmerkmaleøg4

Los #: 145-046277/0008

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamant Kulturperlen Ring

Los #: 145-046277/0011

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,50 ct

Weißgold 750, 7,4 g, RW 53/54 øg7

Los #: 145-046498/0005

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold 750, 4,7 g, RW 66øg5

Los #: 145-046601/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

Gold ca. 585, Silber kombiniert, um 1900, 8,7 gøg1

Los #: 145-046606/0005

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 5,50 ct

Weißgold 750, ein Altschliffdiamant ca. 0,90 ct, weitere Altschliffdiamanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca, 4,60 ct, 18,1 g, RW 52, 18,1 g, Ringschiene oval, Ringweitenänderungøg17

Los #: 145-046639/0003

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,70 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 2,60 ct, 10,5 g, Oberflächenmerkmale øg10

Los #: 145-046666/0002

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Brillant Saphir Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, 8,6 g, RW 59øg8

Los #: 145-046670/0011

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
Bulgari Sternsaphir Ring ca. 10 ct

Gold Weißgold 750, 15,6 g, RW 49, Sternsaphir mit Oberflächenmerkmalenøg15

Los #: 145-046730/0020

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.06.2019