ENTIER MOBILIER D'UNE MAISON DU MIDI DE LA FRANCE

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 05.10.2012

Zurück

Bild
GRAVURE en noir Dites oui Cadre doré.

GRAVURE en noir Dites oui Cadre doré

Los #: 5

Schätzpreis: 20 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Panneau rectangulaire historié et gravé aux armes de la famille Iacoponelli. hauteur: 188 cm Largeur: 107 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.10.2012

Bild

COUPE vide-poche en porcelaine polychrome ornée de deux enfants tenant une coupe. hauteur: 17 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.10.2012

Bild

VASE balustre en porcelaine à décor polychrome de deux vues d'une scène d'intérieur d'après J.B. Greuze et d'un trophée champêtre sur fond bleu nuit à riche décor doré mat et brillant. Deux anses serpent. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. (Monté en lampe). hauteur: 53 cm

Los #: 111

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.10.2012

Bild

LUSTRE à six bras de lumière en laiton et verre soufflé à bulles et inclusions d'or. Murano, travail des années 50. hauteur: 64 cm Diamètre: 61 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2012

Bild
PETIT SEAU à glace à monture en métal.

PETIT SEAU à glace à monture en métal

Los #: 147

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.10.2012

Bild

DESSUS DE COMMODE en marbre rouge du Languedoc mouluré. Milieu du XVIIIe siècle. Longueur: 144 cm - Largeur: 71 cm Épaisseur: 2,5 cm

Los #: 213

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.10.2012

Bild

VASE "D'ANDUZE" en grès émaillé orné de guirlandes de fleurs. Marqué Versailles. hauteur: 70 cm Diamètre: 60 cm

Los #: 221

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2012

Bild

GRAVURE en noir Louis XI demandant la vie à François de Paule (Piqûres). Cadre doré à perles. hauteur: 80 cm Longueur: 99 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 05.10.2012

Bild

DEUX GRAVURES ovales en couleur, d'après Nattier Portraits de femmes Cadres dorés

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.10.2012

Bild
GRAVURE en noir Le roman dangereux Cadre à fronton en bois et stuc doré.

GRAVURE en noir Le roman dangereux Cadre à fronton en bois et stuc doré

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.10.2012

Bild

DEUX GRAVURES en noir par Hamman Une soirée chez Paul Véronèse et Une visite chez Murillo Dédicacées. Cadres dorés à canaux. hauteur: 79 cm Longueur: 104 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.10.2012

Bild

La fuite en Égypte huile sur cuivre. Dans un encadrement en cuir découpé. 13 x 16,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Paysage avec bergère et ses moutons huile sur panneau ovale. (Restaurations). Cadre monoxyle doré. hauteur: 9,5 cm Largeur: 11,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.10.2012

Bild

PEINTURE sur feuille d'argent Vue d'un estuaire avec bateau au premier plan Signée Alex. hauteur: 6,5 cm Largeur: 5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Venise bleue huile sur toile signée en bas à droite, datée 64 et intitulée en bas à gauche. hauteur: 100 cm Largeur: 72 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2012

Bild
Loth et ses filles huile sur toile, rentoilée. 57 x 72 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 05.10.2012

Bild
Tête d'homme barbu huile sur toile. 48,5 x 29 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Moïse épouse Séphora, fille de Jetro, d'après Charles Le Brun Gouache. Monogramme MLB et daté 1707. (Petits manques). 30,4 x 39,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Bords d'un lac à la montagne Dessin, porte la mention "Comtesse de Dampierre". 22 x 39 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Portrait de petite fille Pastel. Signé E du Lonez (?). Cadre doré. (Déchiré). 62 x 51 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Portrait de la marquise de La Tournelle en point du jour huile sur toile. Cadre doré. 79 x 59 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.10.2012

Bild

La malaria huile sur toile. 114 x 174 cm Reprise du célèbre tableau d'Ernest Hébert présenté au Salon de 1850 et conservé aujourd'hui au musée d'Orsay

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.10.2012

Bild
Le marché des esclaves aux femmes huile sur toile, signée. 27,5 x 40,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.10.2012

Bild
Paysage de bord de rivière huile sur toile, signée. 24 x 32 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.10.2012

Bild

La Merveilleuse attente Suite incomplète de dix planches (sur onze, manque la planche deux), Genève, 1974, lithographies hors texte, environ 65 x 50 cm, belles épreuves imprimées en couleurs sur japon nacré, signées et numérotées 130/145, texte de F.-C. Toussaint, très grand in-folio en feuilles

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Deux contes de hans Christian Andersen Exemplaire incomplet comprenant 6 planches (sur 12), environ 60 x 47 cm, bonne marges, tirage à 199 exemplaires, emboîtage en toile de jute

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Grand panneau circulaire gravé et peint à l'imitation d'une mosaïque romaine. Signé. Diamètre: 161 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Panneau de forme mouvementée gravé et peint d'une scène grecque: Télémaque et Athéna. Signé. hauteur: 122 cm Longueur: 109 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.10.2012

Bild

Triptyque gravé et peint d'un chevalier en cuirasse dans un paysage sur le panneau central, de Saint Georges et Saint hubert sur les panneaux latéraux. Signé et daté 1972. hauteurs: 207 et 172 cm - Longueurs: 170 et 180 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 05.10.2012