Edle Antiquitäten aus einer Londoner Sammlung Teil II 15. Sept. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 15.09.2015

Bild
Los-Nr. 1
Figürliche Napoleon III. Kaminuhr, Frankreich, um 1860
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.346 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.085 $
Bild
Los-Nr. 6
Louis XVI Stil Silber Tischuhr mit Leuchtern, 19. Jh.
Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.590 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.013 $
Bild
Los-Nr. 14
Ormolu Bronze Skelettuhr mit Putten, wohl Frankreich, 20. Jh.
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.488 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.610 $
Bild
Los-Nr. 29
Paar Empire Kandelaber aus Bronze Doré, um 1820
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.141 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.311 $
Bild
Los-Nr. 30
Maison Marnyac, Paar Prunkvolle Historismus Girandolen, 20. Jh.
Aufrufpreis
7.500 €
ca. 8.415 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 18.234 $
Bild
Los-Nr. 34
Silberne Jardiniere mit Glaseinsatz, Österreich, um 1900
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.693 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 5.049 $
Bild
Los-Nr. 39
Bischofsfigurine mit Krönung Maximilian I., Elfenbein, 19. Jh.
Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.458 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.665 $
Bild
Los-Nr. 40
Elfenbeinstatuette des Heiligen Georg, Deutschland, 19. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.122 $
Bild
Los-Nr. 46
KPM Porzellanbild mit Porträt von Karl IX., 19. Jh.
Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.795 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.366 $
Bild
Los-Nr. 50
Viktorianische Silber-Trinkgarnitur, 6 Teile, London, 1877
Aufrufpreis
5.500 €
ca. 6.171 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.519 $
Bild
Los-Nr. 52
Odiot 163-tlg. Essbesteck „Louveciennes“, Silber, Paris 19. Jh.
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.488 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.415 $
Bild
Los-Nr. 55
Vergoldetes Silber Kaffee- und Teeset, Deutschland 1970er Jahre
Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.795 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.366 $
Bild
Los-Nr. 56
Vergoldete Schmuckschatulle, Emailmalerei, Wien, um 1880
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.141 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.207 $
Bild
Los-Nr. 60
Schnupftabakdose mit feiner Emailebemalung, 18K Gold, Mailand
Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.590 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.013 $
Bild
Los-Nr. 67
Ikone des Christus Pantokrator, Russland, Ende 19. Jh.
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.384 $
Bild
Los-Nr. 72
KPM Porzellanbild, Psyche, Deutschland, 1919
Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.221 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 21.039 $
Bild
Los-Nr. 79
Paar Historistische Kannen, Bronze & Malachit, um 1870
Aufrufpreis
3.400 €
ca. 3.815 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.013 $
Bild
Los-Nr. 81
Dänische Silber-Teemaschine im Empire-Stil, Kopenhagen, 1839
Aufrufpreis
6.000 €
ca. 6.732 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.922 $
Bild
Los-Nr. 82
Silberner Samowar mit Zubehör, Skandinavien, 2. H. 20. Jh.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.693 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.519 $
Bild
Los-Nr. 92
Royal Copenhagen, Flora Danica Restservice, 21-Teile, 20. Jh.
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.366 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.610 $
Bild
Los-Nr. 94
Tête à Tête im Koffer, Porzellan & Silber, Frankreich, 19. Jh.
Aufrufpreis
3.200 €
ca. 3.590 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 7.714 $