Editions limitées

SAS Cornette de Saint Cyr
Cornette de Saint Cyr - Paris 6, avenue Hoche - 75008

Datum der Auktion: 15.04.2021

Zurück

Bild
Valerio ADAMI (Né en 1935)

TRAMONTO-REGARD EN ARRIERE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Sérigraphie en couleur sur vélin d'Arches Signée et numérotée 23/75 Atelier Arcay, Saint-Escobille Fondation France Liberté, éditeur, Paris 158 x 120,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Luis CABALLERO (1943-1995)

TORSES, 1990 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Aquatinte en couleur Signée, datée et numérotée 24/100 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 122 x 80 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.04.2021

Bild
SERGIO FERRO (NÉ EN 1938)

LE FORGERON DE LA LIBERTE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleur rehaussée et collages sur Arches Signée et numérotée 24/75 au crayon Atelier Desjobert, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 99 x 69,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Yuri KUPER (né en 1940)

LIBERTE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleur réhaussée sur papier fort Signée et numérotée 23/110 Atelier Bordas, imprimeur, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 110 x 100,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.04.2021

Bild
ROBERT MORRIS (1931-2018)

SANS TITRE, 1990 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Eau forte et aquatinte sur vélin Signée, datée et numérotée 23/100 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 53 x 37,2 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Edik SCHTEINBERG (1937-2012)

SANS TITRE Tirée de la suite «Mémoire de la liberté» Lithographie en six couleurs sur Arches Monogrammée et numérotée 24/75 au crayon Atelier Desjobert, imprimeur, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 69 x 103,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.04.2021

Bild
GÉRARD GAROUSTE (NÉ EN 1946)

DECLARATION, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Eau-forte et aquatinte en bistre Signée et numérotée 86/100 au crayon Atelier Tanguy Garric, imprimeur, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 76,5 x 115,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.04.2021

Bild
TOSHIMITSU IMAÏ (1928-2002)

DIX MILLE AUBES, 1990 Triptyque Trois lithographies sur papier Chacune signée en bas à droite et numérotée 24/175 en bas à gauche Fondation France Liberté, éditeur, Paris 91 x 63 cm chaque

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Joseph Kosuth (né en 1945)

EX LIBRIS (N.F.F.L), 1991 Diptyque Sérigraphie sur verre trempé L'œuvre que nous proposons est présentée dans son emboîtage original numéroté 24/75 Atelier Arcay, Saint-Escobille 41 x 51 cm (chaque

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
SUSANA SOLANO (NÉE EN 1946)

SANS TITRE, 1990 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Eau-forte en noir Signée et numérotée 24/50 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 98,5 x 87,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 15.04.2021

Bild
JOSÉ-MARIA SICILIA (NÉ EN 1954)

COMPOSITION, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie, carborundum et résine en une couleur sur papier fort Monogrammé et numéroté 24/100 au crayon Atelier Woolworth, imprimeur,Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 50 x 50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Robert INDIANA (né en 1928)

THE WALL, 1990 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs et gaufrage Signée, titrée, datée V/VI.90 et numérotée 79/100 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 76 x 57 cm - encadrée

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Paul JENKINS (1923-2012)

COMPOSITION ABSTRAITE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 23/75 Atelier Bordas, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 75,7 x 56,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Ellsworth KELLY (né en 1923)

BLUE, YELLOW, RED, 1991 (Gemini, 1524) Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en trois couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 24/80 Timbre sec et cachet de l'Editeur au dos Gemini G.E.L. Editeur, Los Angeles Fondation France Liberté, éditeur, Paris 76, 2 x 76, 2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Roy LICHTENSTEIN (1923-1997)

LIBERTE, 1991 (Corlett, 259) Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Sérigraphie en couleurs sur vélin d'Arches Signée, datée et numérotée 23/75 au crayon Atelier Arcay Imprimeur, Saint-Escobille Art Multi et Sedcome Editeurs, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 100 x 119,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Bram Bogart (né en 1921)

LIBERTE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Aquagravure en relief en couleur sur papier Signée, datée et numérotée 24/100 au feutre Atelier Papou, imprimeur, Montreuil-sous-Bois Fondation France Liberté, éditeur, Paris 94 x 107 cm - encadrée

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Bengt LINDSTRÖM (1925-2008)

BIENTOT LIBRE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Aquagravure en relief en couleurs sur papier d'Auvergne Signée et numérotée 24/75 au feutre Atelier Papou, Montreuil-sous-bois Fondation France Liberté, éditeur, Paris 120 x 83,5 cm - encadrée

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Piero Dorazio (1927-2005)

SANS TITRE Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs Signée et numérotée 23/80 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 70 x 101 cm (à vue

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.04.2021

Bild
David Hockney (Né en 1937)

DIPTYQUE, 1989 Planche tirée de la suite « Mémoire de la Liberté » Photocopie en couleurs imprimée sur deux feuilles de papier Signée, datée et numérotée 24/50 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 43 x 55,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Sandro CHIA (né en 1946)

SANS TITRE, 1990 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs Signée et numérotée 24/75 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 89,5 x 69,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Robert COMBAS (né en 1959)

ALCHIMIKUM LIBERATUM, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs rehaussée à l'encre dorée dans la marge sur papier fort Signée, datée et numérotée 23/75 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 104 x 83 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2021

Bild
CORNEILLE (GUILLAUME BEVERLOO DIT) (1922-2010)

IVRESSE DES OISEAUX, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs Signée, numérotée 24/75 et datée Atelier Desjobert, imprimeur, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 70,5 x 101 cm - encadrée

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Robert Rauschenberg (1925-2008)

L'AUTRE MONDE, 1989 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie et photolithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée, datée et numérotée 24/90 Atelier Universal Limited Art Editeur, Long Island Fondation France Liberté, éditeur, Paris 100 x 70 cm - encadrée

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Mimmo ROTELLA (1918-2006)

LA MAIN DE LA LIBERTE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Affiches lacérées marouflées sur offset lithographique sur Arches Signée et numérotée 23/75 au crayon Les affiches lacérées sont tirées sur les presses de l'Imprimerie moderne du lion, Paris Fondation France Liberté

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Chong Ha BYUN PERSONNAGE, 1991

Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleur sur papier Monogrammée et numérotée 24/75 au crayon Atelier Desjobert, imprimeur, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 60,5 x 73 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.04.2021

Bild
ROBERT MOTHERWELL (1915-1991)

BEAU GESTE, CIRCA 1990 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs sur Japon nacré Monogrammée et numérotée 23/35 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 56 x 38 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Jean MIOTTE (Né en 1926)

EXTASE, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Aquatinte en couleurs avec rehauts et collage sur Arches Signée et numérotée 24/75 Atelier Felt, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 100 x 76 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild
SAM FRANCIS (1923 - 1994)

SANS TITRE (SF-346), 1991 (Lembark, Addendum 2) Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en couleurs Signée et numérotée 23/100 Fondation France Liberté, éditeur, Paris 117,5 x 76 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.04.2021

Bild
ITSAN NADLER (NE EN 1938)

COMPOSITION, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Lithographie en quatre couleurs sur Arches Signée, datée et numérotée 24/100 au crayon Atelier Desjobert, imprimeur, Paris Fondation France Liberté, éditeur, Paris 104,5 x 73 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.04.2021

Bild
Seund Ja Rhee (née en 1918)

MARQUES D'ESPOIR, 1991 Planche tirée de la suite «Mémoire de la Liberté» Bois gravé en couleur sur BFK Rives Signé, daté et numéroté 24/50 au crayon Atelier Hoffer, Tourrettes Fondation France Liberté, éditeur, Paris 105,5 x 75 cm- encadrée

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.04.2021