D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Alexandre FALGUIERE (1831 - 1900) Diane chasseresse Epreuve en bronze à patine brune sur base octogonale en marbre rouge. H : 57 cm Signé A. Falguière et cachet du fondeur Thiebault Frères Accident et manque à l'arc

Los #: 296

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Armoire à hauteur d’appui en placage de bois de violette de forme rectangulaire, es montants arrondis, la base en plinthe ajourée. Elle ouvre à deux portes ornées de panneaux en laque noire à décor de personnages sur fond de paysages. XIXème siècle, style Louis XV H : 119,5 - L : 101 - P : 27,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Armoire de forme rectangulaire à façade galbée ouvrant par deux portes ornées de quatre panneaux mouvementés soulignés de moulures en bronze doré et ornés de bouquets de fleurs marquetés sur fond de bois d’ébène. Montants à pans coupés à chutes de fleurs marquetés ainsi que la corniche en doucine et

Los #: 191

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

AUBUSSON Paire de bandeaux de fenêtres en tapisserie polychrome à décor héraldique accompagné de la devise Fortis Fortunam Superat sous une couronne comtale dans un encadrement de branchages fleuris. XIXème siècle H : 250 - L : 270 cm environ Tâches, usures et manques

Los #: 305

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BACCARAT Partie de service de verres en cristal uni composé de quinze verres à eau, douze verres à vin rouge et huit verres à vin blanc

Los #: 168

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Tassaert, représente une "allégorie de la Fuite en Egypte" assez particulière : deux ânes, plusieurs enfants et trois anges tutélaires. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "F" et "20 1/4 - 16 1/2" 53 x 43 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Grande plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Le Jugement de Salomon ». Signée en bas à droite J.G. Sache. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" 54 x 40 cm (à vue

Los #: 98

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de grandes plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente la leçon de musique avec mandoline, l’autre scène représente un joueur de violon à sa fenêtre : la première signée en bas à droite HG Peetz ; la seconde d’après GIov. 1665 (inscription G D?) XIXème siècle

Los #: 75

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques en porcelaine polychrome. L’une représente « Iphigénie » d’après E. Hubner, l’autre représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. Fin du XIXème siècle. Marquées en creux "KPM", "h", "Y" et "F", "A" Portant l’inscription à l’encre en lettres anglaises « Iphigénie » nach E

Los #: 84

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Une scène représente une leçon de chant avec flûte et alto ; l’autre représente une leçon de chant au clavecin. La première est signée de « J. Lamont », l’autre de « J. Pascault ». XIXème siècle. Émaillées au dos. 20,5 x 27 et 20 x

Los #: 70

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Paire de plaques rectangulaires en porcelaine polychrome. Chacune représente une scène de cabaret d’après Téniers ; « la bonne nouvelle » pour l’une et « l’avare » pour l’autre. XIXème siècle. Marquées à l'encre "la bonne nouvelle G. Jnd" pour une et "l'avare Gille Jnd" pour l'autre 19,6 x 17

Los #: 97

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après van Schendel, représente une jeune fille de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "G" et "324"; marquée à l'encre "Gute Nacht. G. Hom" 20,5 x 13,5

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « La confidence ». Deux jeunes filles chuchotent à la lumière d’une chandelle que tient l’une d’entre elles. Fin XIXème siècle. Marquée en creux "107" et un écusson couronné Marquée à l'encre rouge "Geheimniss" (secret

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Vierge à l’Enfant sur un fond de verdure. XIXème siècle. Marquée en creux "324" 20 x 13,7 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène représente "le réparateur de luge" entouré de trois enfants. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H". 33,3 x 28,5 cm

Los #: 68

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après Pieter de Hooch, « l’Indiscret », représente une jeune femme assise à une table en train d’écrire une lettre tandis qu’un homme lit par-dessus son épaule. XIXème siècle. Marquée en creux "434". 20,2 x 16,2 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque ovale en porcelaine polychrome. La scène, d’après Raphaël, représente une « Maternité ». XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "5" 27 x 22 cm Madonna della Seggiola (Vierge à la chaise) conservé au palais Pitti à Florence

Los #: 94

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 71

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 72

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une allégorie des arts : trois jeunes femmes personnifient la musique « Euterpe », la danse « Terpsichore » et la poésie « Erato ». Signée en bas à droite Wels XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "275", "223", "W" 28 x 22,2

Los #: 73

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 74

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d'après Gabriel Metsu, représente une cuisinière embrochant un poulet. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H" 34 x 29 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. Portrait en buste, d’après Reynaud, d’une jeune bohémienne pensive. Trace de signature en bas à gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" et "H 30 x 24 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente « Antigone » d’après E. Feschendorff. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "A" et "308". 25,2 x 17,6 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène, d’après Jules Breton, représente un jeune homme contant fleurette à une jeune fille ; ils sont vêtus en costume de style Renaissance. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "H"et "E". 23,7 x 16,4 cm

Los #: 79

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente une Jeune femme de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. Signée en bas à droite: Dietz. Fin du XIXème siècle. Marquée en creux "KPM" avec des chiffres "207 - 138", "h" et "H

Los #: 80

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019