D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Paire de bougeoirs bas en bronze ciselé et doré, le fût torsadé à feuillage d’acanthe, la base mouvementée à enroulements. XIXème siècle, style Louis XV H : 10,5 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

PARIS Deux cache-pots sur piédouche en porcelaine à fin décor polychrome tournant de bâtisses et châteaux au bord de l’eau, dans un paysage enneigé. XIXème siècle. HT : 18 – D : 17,5 cm D Piédouche : 12,5 cm Manque les dessous, fonds percés d'origine mais rebouchés

Los #: 214

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Coupe sur piédouche en albâtre à décor en applique de rosaces en émaux cloisonnés. Les anses feuillagées à enroulement en bronze et émaux cloisonnés polychromes. XIXème siècle H : 29 – L : 52 – L : 24 cm

Los #: 267

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Naples, petit groupe en porcelaine représentant des enfants et un bouc Xxème siècle

Los #: 272

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 39

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BOCH FRERES KERAMIS Cache pot en faïence à décor floral émaillé polychrome sur fond bleu nuit. H : 26 cm – Diam : 40 cm Signé BFK

Los #: 298

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en métal argenté dépareillé composé: - d'une panetière et un ramasse miettes Art déco - d'un crémier - d'un taste vin

Los #: 121

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Coupe ronde en onyx reposant sur un piédouche en bronze et émaux cloisonnés polychromes XIXème siècle H : 13,5 cm Choc et fêle

Los #: 198

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bougeoir en bronze ciselé et doré, le fût évasé orné d’enroulements de feuillage Vers 1900 H : 28 cm

Los #: 204

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases le corps de forme boule en onyx, le col évasé et le piétement en bronze doré e émaux cloisonnés polychromes. Fin du XIXème siècle H : 16,5 cm

Los #: 273

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pied de lampe à corps piriforme en bronze et émaux cloisonnés polychromes reposant sur une base en onyx. Fin du XIXème siècle H : 23,5 cm Marqué A.G. sous la base

Los #: 277

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pied de lampe à corps piriforme orné d’émaux cloisonnés polychromes Fin du XIXème siècle H : 21 cm

Los #: 281

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de bougeoirs en bronze et émaux cloisonnés polychromes, le fût à nœud, la base ronde. Fin du XIXème siècle H : 15 cm

Los #: 283

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Flacon à parfum, le corps en cristal à côtes torses, l'encolure et le bouchon en argent à décor de peignées; le piètement rapporté en métal argenté. Travail Français (950°/°°) pour l'encolure et Anglais (925°/°°) pour le bouchon Poids brut : 409g H : 16 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de bougeoirs en bronze et émaux cloisonnés polychrome, le fût tubulaire orné d’un nœud en albâtre, la base quadrangulaire également en albâtre. Fin du XIXème siècle H : 19 cm

Los #: 205

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vase en onyx de forme ovoïde à haut col et piédouche en bronze doré orné d’émaux cloisonnés polychromes. Circa 1900 H : 20 cm

Los #: 259

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vase de forme ovoïde en verre émaillé polychrome posé sur un piétement formé de trois putti en bronze doré . Base en onyx et bronze émaillé. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. H: 17,5 cm

Los #: 279

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Christian CHOQUET (né en 1948) Torse de femme nue Bronze à patine médaille H : 37 cm Signé et numéroté 2/8

Los #: 304

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière feuillagés retenus par un fût en pilastre surmonté d’une urne. XIXème siècle, style Louis XVI H : 34 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pied de lampe en forme de colonne en bronze et émaux cloisonnés polychromes XIXème siècle H : 36 cm

Los #: 183

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de vases soliflores en bronze et émaux cloisonnés polychromes, la base du fut ornée d’une importante bague en onyx. XIXème siècle H : 20,5 cm On y joint deux intérieurs en cristal gravé

Los #: 223

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de lampes de forme ovoïde en faïence polychrome ornée sur le corps de Vierge à l’Enfant inscrites ans des médaillons. Monture en bronze doré. Italie, fin du XIXème siècle H : 37 cm Restaurations

Los #: 251

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de flacons, les corps en cristal à pans; les encolures et bouchons en argent à feuillage et languettes torses. Travail étranger (800°/°°) Poids brut : 815g H : 18 cm

Los #: 115

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Petit lustre à cinq bras de lumière; il est agrémenté de plaquettes, gouttes facetées et rosaces. Style Louis XV H: 45 - D: 40 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière dissymétriques à décor de feuilles d’acanthe et de fleurs Style Louis XV H : 40 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019