D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle La mort…

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle La mort de Didon Papier marouflé sur panneau 24 x 19,5 cm manques

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle La Vierge…

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle La Vierge à l'Enfant avec Saint Jean Baptiste Toile 55 x 46,5 cm usures et restaurations

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur…

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS Le retour de David Panneau de chêne, deux planches, renforcé 47,5 x 63,5 cm Restaurations

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle…

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Le sommeil de Diane Toile, ancien dessus de porte chantourné 95,5 x 139,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Hercule…

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Hercule et Omphale Toile 45,5 x 35,5 cm accidents

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur…

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur d'Alessandro SALUCCI Barques devant un palais Italien Toile 51 x 67,5 cm usures et accidents

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur…

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Narcisse DIAZ de la PENA Le couronnement de Vénus Panneau 40,5 x 32 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1860 Portrait de Angèle…

Ecole FRANCAISE vers 1860 Portrait de Angèle Constante Van Der Meersch, épouse de Pierre-Antoine Herwyn de Nevèle Sur sa toile d’origine 73,5 x 50 cm Bibliographie : Notre tableau est à rapprocher de celui reproduit dans l'ouvrage "Contribution à la Généalogie et à l'Histoire de la famille HERWYN

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de femme…

Ecole FRANCAISE vers 1830 Portrait de femme Toile 30 x 23 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle…

Ecole ITALIENNE du début du XIXème siècle Figure d’homme barbu Toile 38,5 x 33,5 cm Sans cadre

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly…

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Portrait de jeune femme Sur sa toile d'origine 27,5 x 21,5 cm Signé en haut à droite Lionel Royer

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Portrait…

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Portrait d'homme / portrait de femme Paire de toiles 81 x 65 cm Signature illisible en bas à gauche et daté 1873 Restaurations

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly…

Lionel ROYER (Château du Loir 1852 - Neuilly 1926) Allégorie de la moisson Sur sa toile d'origine, Hardy - Alan 74,5 x 39 cm Signé en bas à droite Lionel Royer

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE vers 1820 Jésus enfant contemplant…

Ecole FRANCAISE vers 1820 Jésus enfant contemplant les instruments de la Passion Toile 70 x 49 cm Accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Le bain…

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Le bain des nymphes Toile 31 x 39 cm manques et restaurations

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole HOLLANDAISE du début du XIXème siècle…

Ecole HOLLANDAISE du début du XIXème siècle Scène pastorale Panneau, deux planches, renforcé 32 x 50 cm fentes et restaurations

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle…

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Berger et ses moutons Panneau 32,5 x 41 cm Signature illisible en bas à droite

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Philippe MARBEAU (Brive la Gaillarde 1807…

Philippe MARBEAU (Brive la Gaillarde 1807 – Marseille 1861) Cavaliers faisant boire leurs chevaux Panneau, deux planches, non parqueté 28 x 39,5 cm Signé en bas à gauche Marbeau

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE vers 1850 Vaches s'abreuvant…

Ecole ITALIENNE vers 1850 Vaches s'abreuvant Sur sa toile d'origine 24 x 32 cm accidents

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Auguste Alfred RUBE (Paris 1815 - 1899) L'intérieur…

Auguste Alfred RUBE (Paris 1815 - 1899) L'intérieur d'une chaumière Panneau, une planche, non parqueté 21,5 x 31,5 cm Signé et daté en bas à gauche Rubé 77

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Emile HIS (Actif au XIXème siècle) Rochers…

Emile HIS (Actif au XIXème siècle) Rochers au bord de la mer Sur sa toile d'origine 47 x 77,5 cm Signé en bas à droite Emile His

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ch. SONNET (Actif au XIXème siècle) Paysage…

Ch. SONNET (Actif au XIXème siècle) Paysage de montagne à la rivière Sur sa toile d'origine 60 x 81 cm Signé en bas à droite Ch. SONNET

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Intérieur…

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Intérieur de cuisine Sur sa toile d'origine 61,5 x 50,5 cm accidents

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Vue de l’arc…

Ecole ITALIENNE du XIXème siècle Vue de l’arc de Constantin à Rome Toile 98 x 127 cm Notre tableau était anciennement attribué à Giovanni Ghisolfi

Los #: 38

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ESPAGNOLE du XIXème siècle Bohémienne…

Ecole ESPAGNOLE du XIXème siècle Bohémienne devant une maison Toile 37,5 x 45,5 cm accidents

Los #: 39

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Alexis de FONTENAY (Paris 1813 - 1892) Chaumière…

Alexis de FONTENAY (Paris 1813 - 1892) Chaumière Sur sa toile d'origine 29 x 49 cm Signé en bas à droite A. de Fontenay

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur…

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, suiveur de Joseph VERNET Pêcheurs remontant leurs filets Sur sa toile d'origine 57 x 70,5 cm Porte un monogramme et une date en bas à droite Ch. F. D. / 1776

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marine Huile…

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marine Huile sur toile 92 x 73 cm Trace de signature en bas à droite Accidents, toile à refixer sur son châssis

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Thomas WHITTLE (1803 - 1887) L'été dans les…

Thomas WHITTLE (1803 - 1887) L'été dans les collines Galloises Sur sa toile d'origine, Shea 71 x 91,5 cm Porte une signature et une date en bas à droite: T. WHITTLE 1878; Titré au revers de la toile "Summer among Welsh hills

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Ecole ITALIENNE vers 1830 Portrait de trois…

Ecole ITALIENNE vers 1830 Portrait de trois frères et sœurs Sur sa toile d’origine 146 x 118 cm Accidents

Los #: 48

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019