Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Minotaure aveugle guidé par une petite Fille au Pigeon", 1934, Radierung mit Stichel und Schaber auf dem kleinformatigen Bütten von Montval mit dem Picasso Wasserzeichen, signiert Picasso, eines von 260 Exemplaren auf diesem Format, Blatt 95 der 'Suite Vollard

Los #: 56

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(York, England 1959 geb.) "Sophia Loren", 2010, Siebdruck mit Acryl und Diamantstaub, auf Leinwand, auf der Rückseite signiert Russel Young, datiert und betitelt, Darstellungsmaße 75 x 95,5 cm, in Schattenfugenrahmen, (EW

Los #: 256 -

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Sebastian 1924-2002) "Beltza", 1969, Portfolio mit 5 Holzschnitten auf dünnem Japan, jeweils signiert Chillida und mit dem Künstlersignet sowie einer Widmung versehen, Exemplar der Gesamtauflage von ca. 85 Exemplaren, 75 Exemplare wurden nummeriert, Blattmaße ca. 63,5 x 94,5 cm, gedruckt und

Los #: 141 -

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Citta di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Bianchi e Neri II", 1969, Portfolio mit 6 Lithographien mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage auf Velin von Fabriano, jeweils signiert Burri, Nr. 32 von 90 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 48 x 64 cm bzw. 64 x 48 cm, gedruckt und herausgegeben von

Los #: 219 -

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Variation autourde Don Quichotte et dulcinée: Halte de comédiens ambulants", 1968, Aquatintaradierung auf Velin, signiert Picasso, Blatt 161 aus '347 Gravures', Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 33,5 x 49,2 cm, Blattmaße 50 x 66 cm, Bloch 1641 Baer 1657 B

Los #: 58

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 13 -

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pittsburgh, Pennsylvaia,1844 -1926 Oise, Frankreich) "The Velvet Sleeve (Filette accoudée)", um 1904, Kaltnadelradierung auf Bütten "Pro Patria", Plattenmaße 24,3x 16,7 cm, Blattmaße 35,2 x 20,6 cm, Breeskin 194, schwer lesbare schwache Bleistiftnotiz im Unterrand, (RAC) Schöner Druck des einzigen

Los #: 55 -

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 61 -

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Sculpteur et trois danseuses sculptées", 1934, Radierung auf dem kleinformatigen Bütten von Montval mit dem Picasso Wasserzeichen, signiert Picasso, eines von 260 Exemplaren auf diesem Format, Blatt 81 aus der 'Suite Vollard', Plattenmaße 22,3 x 31,3 cm, Blattmaße 34 x

Los #: 57

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(London 1922-Northend 2011) "Guggenheim Museum", 1970, Multiple, vakuumgeformtes Acryl- und Celluloserelief, rückseitig auf Editionsetikett signiert R Hamilton, datiert und betitelt, Nr. 30 von 750 nummerierten Exemplaren (Obwohl 750 Exemplare geplant waren, wurden nur 106 weiße realisiert. Vgl

Los #: 218 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris)"Les années cinquante", 1989, Portfolio mit 10 Siebdrucken in Farbe, jeweils signiert Vasarely und nummeriert, Nr. 86 von 100 Exemplaren, Blattmaße je 70 x 57 cm, herausgegeben von Pesti Mühely/Budapest, in originaler Leinenmappe mit Titelblatt und Editionsvermerk

Los #: 229 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Argenteuil-sur-Seine 1882 - 1963 Paris) "L'Atelier", 1961, Lithographie in Farbe auf Rives, signiert G. Braque, Nr. 27 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 42,5 x 51,5 cm, Blattmaße 51 x 66 cm, gedruckt von Mourlot/Paris und herausgegeben von den Musèes Nationaux/Paris, Vallier 165

Los #: 63 -

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hannover 1930-1998 Basel) "Am Rhein", 1968, Multiple, Schokolade in Eisenrahmen gegossen, auf Metallschild monogrammiert, datiert und betitelt, eines von 10 Exemplaren, 35 x 33 cm, in Holzrahmen montiert, (EW

Los #: 97 -

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall/Tirol 1960 geb.) Ohne Titel, 2010, Siebdruck auf Blei, auf Holz montiert, rückseitig signiert Eva Schlegel und datiert, Nr. 5 von 5 nummerierten Exemplaren, 66 x 100 cm, Kanten teilweise abgestoßen, einige Kratzer und Touchierungen hauptsätzlich im unteren Bildbereich, (EW

Los #: 251

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Dresden 1932 geb.) "Gehöft", signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, farbiger Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 46 x 51 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt/Oberhausen, gerahmt, (PS

Los #: 106

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(London 1914-2003) "Candlestick", Bronzeskulptur mit brauner Patina, teilweise poliert, realisiert 2012 nach einem Entwurf von 1983, in der Gussform signiert Chadwick, Nr. 160 von 164 nummerierten Exemplaren, Stempel der Gießerei Landowski Fondeur, Höhe circa 43 cm, (EW

Los #: 145 -

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.) "Pyramide", Bronze auf Bronzesockel mit goldener Patina, im Sockel signiert und datiert Arnaldo Pomodoro 96, Nr. 5 von 21 nummerierten Exemplaren mit Widmung auf der Sockelrückseite, 11 x 11,7 x 2,7 cm, (EW

Los #: 144 -

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Die neue Mappe", 1997/1998, 7 Lithographien in Farbe auf Velin, jeweils signiert und datiert Weiler 97 oder Weiler 98 sowie betitelt, jeweils Nr.44 von 65 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils 40 x 40 cm, Weiler OnlineWerkverzeichnis 3652 - 3658, ohne Mappe

Los #: 181

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Flat Top Pyramid with Colors superimposed", 1988, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 12 von 30 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 76 x 241 cm, gedruckt bei Watanabe Studio/New York, herausgegeben von Edition Schellmann/New York & Achenbach

Los #: 226 -

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Suite Vollard", 1992, vollständige Mappe mit 100 Reproduktionen von Picassos berühmter Grafikfolge in höchster Druckqualität auf Bütten von Richard de Bas, Nr. 16 von 300 nummerierten Exemplaren, auf Vorsatzblatt nummeriert, unterschiedliche Darstellunsgmaße, Blattmaße

Los #: 62

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Hommage an Österreich - Die Hauptstädte", 1988, Portfolio mit 9 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils signiert Kumpf und betitelt, jeweils Nr. 187 von 299 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils circa 38 x 52 cm, Blattmaße 50 x 65 cm, gedruckt bei

Los #: 206

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wendorf 1930 geb.) "Heinrich und Thomas Mann", 1990, signiert, datiert Uecker 90, Multiple, Zwei Taschenbücher mit Nagel, Nr. 2von 50 nummerierten Exemplaren, ca. 22 x 13 x 12 cm, 24 x 10 x 10 cm (Plexikasten), van der Koelen L 9001, (PS

Los #: 92

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Mendoza, Argentinien 1928 geb., lebt und arbeitet seit 1958 in Paris) Ohne Titel, 1969, feste Aluminiumfolie geritzt und gebogen, auf Untersatzkarton signiert Le Parc, Unikat, 20 x 22 cm, Passep., gerahmt, Folie mit minimalen kleinen Kratzern, Braunfleckchen auf Untersatzkarton, (EW

Los #: 93 -

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Dresden 1932 geb. ) "Onkel Rudi", 2000, signiert, datiert, bezeichnet o. k. G. Richter 2.5.05, Tintenstrahldruck, Probedruck für die Poster Edition mit dem o. k. des Künstlers, Abbildungsgröße 84,6 x 48,5 cm, Gesamtmaß gerahmt 120,5 x 80 cm, Druck: Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt, (PS

Los #: 107

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Padova 1937 geb.) "Grafiche cinetiche", 1972, 5 Siebdrucke auf Papier und Kunststoff, jeweils signiert Alberto Biasi und datiert, Nr. 95 von 100 nummerierten Exemplaren, je 65x 65 cm, (5), (EW) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 223

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1951 geb.) "Rot Weiß Rot", Acryl über Druckgrafik auf Velin, signiert Xenia Hausner, Nr. 8 von 50 nummerierten Exemplaren(durch die Überarbeitung der Künstlerin erhalten die einzelnen Exemplare einen unikatären Charakter), Darstellungsmaße 71 x 80 cm, Blattmaße 98 x 105 cm, mit Trockenstempel

Los #: 252

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 4 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 11

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1862-1918) "Das Werk von Gustav Klimt. II. Lieferung", 10 Lichtdrucke nach Originalen des Künstlers, davon 2 in Farbe mit Golddruck, Blattmaße jeweils ca. 47,3 x 45,5 cm, gedruckt in der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, erschienen im Verlag H. O. Miethke, mit einem Blatt Inhaltsverzeichnis in

Los #: 38

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Reveries d'Opium", 1968, Radierung auf Velin, signiert Picasso, in der Platte datiert 28.8.68. I, Blatt 295 aus '347 Gravures', Nr. 10 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 16,6 x 20,7 cm, Blattmaße 28,2 x 33,3 cm, gedruckt von Crommelynck und herausgegeben von der

Los #: 59

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) "La Parade", 1953, Lithografie und Pochoir in Farbe, Signatur wohl verblasst und nachgezogen, in der Platte monogrammiert und datiert, Nr. 44 von 285 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35 x 45 cm, Blattmaße 49,5 x 61,5 cm, in Passep., Blatt beschnitten

Los #: 84 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Pisa", 1968, Radierung auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 26 x 19,7 cm, Blattmaße 32,3 x 37,8 cm, Druck Lafranca/Schweiz, mit Trockenstempel, Passep., leicht Griffspuren, auf der Rückseite

Los #: 216 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Padua 1960 geb., lebt in New York) L. O. V. E., Multiple aus Beton, Nachbildung im Maßstab 1:28 der 2010 auf der Piazza Affari in Mailand aufgestellten Skulptur L. O. V. E, offene Auflage, Stempel des Herausgebers Seletti auf der Standfläche, 40 x 14,5 x 14,5 cm, in originaler Holzbox, (EW

Los #: 255 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 108 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Siena (Large Version)", 1965, Radierung mit kräftigem Plattenton auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 16 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 32,3 x 28 cm, Blattmaße 43 x 37,5 cm, Druck Atelier Lafranca/ Schweiz, mit dem Trockenstempel

Los #: 217 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 25

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

"EDITION 71 Galerie nächst St. Stephan", 1971, Mappe mit 14 Grafiken (in unterschiedlichen Drucktechniken) jeweils signiert, teilweise datiert, je Nr. 67 von 90 nummerierten Exemplaren, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße je 61 x 43 cm, in Original-Kartonflügelmappe, (14), (EW) Künstler

Los #: 178

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 12 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bad Laasphe 1928-2014 Berlin)"Stern oder Rose", 1965, 4 (von 8) Siebdrucke auf festem Velin und rotem Tonkarton, signiert und datiert Piene 65, jeweils Nr. 17 von 30 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 50 x 65 cm, mit dem handschriftlichen Titelblatt mit Filzstiftzeichnung, herausgegeben

Los #: 91

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Dr Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut", 1991, Digitaldruck und Acryllack auf Vinyl, rückseitig signiert Sigmar Polke, Nr. 49 von 100 nummerierten Exemplaren, 50 x 40 cm, Edition für Parkett Nr. 30, auf Keilrahmen gespannt, (EW

Los #: 104

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Sebastian 1924-2002) Aus: "Ce maudit moi", 1983, 2 Holzschnitte und 2 Radierungen mit Prägedruck auf Velin, jeweils signiert Chillida und mit dem Künstlersignum versehen, Nr. 40 von 50 nummerierten Exemplaren, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße 32x 24 cm, 4 von 8 Graphiken die

Los #: 142 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oostende 1860-1949) "Grande vue de Mariakerke", 1887, Radierung auf gelblichem Simili-Japan, signiert und datiert James Ensor 1887, in der Platte zusätzlich signiert, rückseitig betitelt und mit der schwer lesbaren großen Signatur Ensor versehen, Plattenmaße 21,8 x 26,9 cm (Darstellung 21 x 25,9

Los #: 53

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Paris 1834-1917) und George W. Thornley (Thiasis 1851 - 1935Pontoise) "Petite Danseuse à l'Éventail, um 1888-89, Lithographie auf Chine appliqué auf grünlichem Velin, signiert G. W. Thornley (Signatur wohl in Tinte nachgezogen), Darstellungsmaße 26,3 x 17,2 cm, Blattmaße 46,5 x 33,8 cm, gedruckt

Los #: 54 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 64 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Grand Personnage Noir", 1948/1949, Lithographie auf BFK Rives, signiert und datiert Miro 1948, Nr. 36 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,5 x 44,5 cm, Blattmaße 65 x 50,5, erschienen bei Maeght/Paris, Mourlot 89, gebräunt und mit leichten

Los #: 69

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Gradizk, Ukraine, 1885-1979 Paris) Aus: "Poésie de Mots - Poésie de Couleurs", 1961, Pochoir auf Velin Johannot, signiert und datiert Sonia Delaunay 1961, eins von 80 Exemplaren, blattgroße Darstellung 65 x 50 cm, herausgegeben von der Galerie Denise Renée/Paris 1962, gerahmt, (RAC

Los #: 83

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "Visage", 1975, Aquatintaradierung in Farbe mit Carborundum auf Velin, signiert und datiert Appel 75, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 59 x 72 cm, Blattmaße 79,6 x 94,5 cm, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, (RAC

Los #: 212 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "L'Ane trop paisible pour les Enfants cruels", 1978, Holzschnitt in Farbe auf Velin, signiert Appel, Nr. 4 von 20 römisch nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 76,3 x 56,6 cm, Blatt 9 der Folge 'Circus II', gedruckt und herausgegeben von ABCD Edition /Paris, (RAC

Los #: 214 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Jerusalem 1944 geb.) "Slalom", 2003, Wandskulptur-Multiple, 3D-Konstruktion aus bemaltem Stahl in 2 Lagen, signiert Gerstein, Nr. 43 von 150 nummerierten Exemplaren, Objektmaße 63 x 84 x 6,5 cm, (EW

Los #: 231 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bottrop 1888-1976 New Haven) "I-S LXXIII a", 1973, Siebdruck in Farbe auf Velin, monogrammiert und datiert A '73 sowie betitelt, Nr. 50 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,4 x 44,5 cm, Blattmaße 71 x 71 cm, gedruckt von Scirocco Silkscreen/New Haven und herausgegeben anläßlich des

Los #: 88

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bottrop 1888-1976 New Haven) "I-S LXXII a", 1972, Siebdruck in Farbe auf Velin, monogrammiert und datiert A '72 sowie betitelt, Nr. 68 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,4 x 44,5 cm, Blattmaße 71,2 x 71 cm, gedruckt von Scirocco Screenprints/New Haven und herausgegeben anläßlich

Los #: 89

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Naturstück", 1989, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, mit Farbkreiden überarbeitet, signiert und datiert Weiler 89, Zustandsdruck vor der Auflage, Darstellungsmaße 47 x 63 cm, Blattmaße 49,7 x 64,6 cm, Weiler Online-Werkverzeichnis 3641, gerahmt, (RAC) Im

Los #: 179

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Lilien und Rittersporn", 1967, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert OKokoschka, Nr. 73 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 56,5 x 47 cm, Blattmaße 72,5 x 52,5 cm, gedruckt von Wolfensberger/Zürich und herausgegeben 1977 von Marlborough

Los #: 48 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Aus: "L'Enfance d'Ubu", 1975, Lithografie in Farbe auf Arches, signiert Miró, Nr. 55 von 120 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30,3 x 44,5 cm, Blattmaße 32,5x 50,5 cm, gedruckt von Mourlot/Paris, herausgegeben von Tériade Éditeur/Paris, Cramer 1009

Los #: 71

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio) "Concetto Spaziale", 1965, Siebdruck in Farbe mit gestanzten Löchern auf glattem Papier, signiert L. Fontana, Nr. 19 von 90 nummerierten Exemplaren, mit dem Trockenstempel des Herausgebers Galleria del Deposito/Genua, Darstellungsmaße 55 x 45 cm

Los #: 90

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oels/Niederschlesien 1942- 2010 Köln) "Klassenzimmer", Offsetdruck in Farbe, signiert und datiert Sigmar Polke 95, Nr. 47 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 50 x 57 cm, Blattmaße 54,5 x 75 cm, herausgegeben von Edition Staeck/Heidelberg, Becker/von der Osten 109, gerahmt, (EW

Los #: 105 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Rocket Earth Sky", 1988, Radierung und Aquatinta in Farbe auf China, auf schwarzem Karton aufgewalzt, signiert und datiert Hundertwasser 7 11.88 sowie mit Wien bezeichnet und drei roten inkan-Stempeln versehen, mit der gedruckten

Los #: 202

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) Aus: "Forms derived from a cube", 1991, Siebdruck in Farbe auf Somerset, signiert Lewitt, Nr. 32 von 35 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 76 x 76 cm, Blattmaße 81 x 81 cm, gedruckt bei Watanbe Studio/New York, herausgegeben von Achenbach Graphics/Düsseldorf

Los #: 227 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Eibenschütz 1860-1939 Prag) Aus: "Documents Décoratifs", 1902, 19 (von 72) Heliogravuren und Klischeedrucke in Farbe auf festem Velin, Blattmaße ca. 46,5 x 33,1 cm, das 72 Tafeln umfassende Portfolio 'Documents Décoratifs' wurde herausgegeben von Émile Lévy und erschien bei Libraire Centrale des

Los #: 39

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Bauern", 1906, Radierung auf Velin, signiert und datiert Emil Nolde 06, eins von 50 Exemplaren des 2. Zustands, Plattenmaße 14,3 x 18 cm, Blattmaße 23,2/24,2 x 29/30 cm Schiefler/Mosel 32 II (von II), unregelmäßig beschnitten, gerahmt, (RAC

Los #: 41

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Superman", 2006, Siebdruck in Farbe, signiert Mel Ramos, Nr.81 von 199 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 96 x 68,5 cm, gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, herausgegeben von Galerie Ernst Hilger/Wien, gerahmt beschrieben

Los #: 123

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Lady with hat", 1980, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert und datiert Kiki Kogelnik 80 sowie betitelt, Nr. 113 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 61 x 82 cm, Blattmaße 66,3 x 87,1 cm, rückseitig mit Copyrightstempel 'R. F. Livingston 1979', (RAC

Los #: 128 -

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "War Baby", 1980, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Kiki Kogelnik 80 sowie betitelt, Nr. 78 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 88,5 x 58,5 cm, Blattmaße 98,7 x 66,2 cm, rückseitig Copyrightstempel 'M. J. Porter 1979', Rand mit 2sehr kurzen

Los #: 131 -

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Sunkist", 1979, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Kiki Kogelnik 79 sowie betitelt, Nr. 9 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 77,3 x 60,9 cm, 84,8 x 66,5 cm, rückseitig mit dem Copyrightstempel 'Harvey O. Rich 1978', rechte untere Ecke leicht

Los #: 132 -

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel (Kreuzigung), 1983/1988, Siebdruck auf Aktionsrelikt (Stoff), signiert und datiert hermann nitsch 1983, Nr. 10 von 50 nummerierten Exemplaren, 1988 mit Lithographie in Rot überdruckt, nochmals signiert und datiert hermann nitsch 1988 sowie mit überarbeitet bezeichnet

Los #: 191

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Teheran 1937; lebt und arbeitet in Frankreich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Zenderoudi, bezeichnet E. A., Darstellungsmaße 75,5 x 55 cm, Blattmaße 76,5 x 57 cm, in Passep., Blatt gebräunt, Blattkanten teilweise abgestoßen, vereinzelt Griffspuren an den Blatträndern

Los #: 246 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 37

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Giboulées", 1960, Vernis mou und Aquatinta in Farbe auf BFK Rives, signiert Miró, Nr. 38 von 90 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 34,7 x 46,6 cm, Blattmaße 50,2 x 65,5 cm, gedruckt von Crommelynck et Dutrou/Paris und erschienen bei Maeght Éditeur/Paris

Los #: 70

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Aus: "L'Enfance d'Ubu", 1975, Lithografie in Farbe auf Arches, signiert Miró, Nr. 12 von 120 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 29 x 45 cm, Blattmaße 32,5 x 50,5 cm, gedruckt von Mourlot/Paris, herausgegeben von Tériade Éditeur/Paris, Cramer 1005

Los #: 72

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Chimpanzee", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Mel Ramos 71, Nr. 91 von 125 nummerierten Exemplaren (Hilger nennt 150 Exemplare), Darstellungsmaße 68 x 54 cm, Blattmaße 81 x 61 cm, gedruckt und herausgegeben von Licht

Los #: 117 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Wonder Woman #2", 1979, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 112 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 48,3 x 44,3 cm, Blattmaße 60,9x 52,2 cm, gedruckt bei Atelier Dumas/New York mit dem Trockenstempel, rückseitig

Los #: 119 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Butterfinger", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 8 von 30 nummerierten Artists Proofs, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 79,7 x 59,7 cm, (RAC

Los #: 120 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1907-1975) "Zehn Radierungen", 1975, Mappe mit 10 Radierungen auf Velin, jeweils signiert F Wotruba, Nr. 20 von 90 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße je 37 x 27 cm, Blattmaße je 65 x 50 cm, herausgegeben von Edition Tusch/Wien, in Original-Leinenmappe, Antoniou R34-R43, (10), (EW

Los #: 153

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) "Schmerzensantlitz", 1981/2006, Siebdruck in Farbe auf schwerem Velin, signiert hermann nitsch, Artist Proof außerhalb der Auflage, Darstellungsmaße 89,2 x 63,2 cm, Blattmaße 99,8 x 69,8 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 196

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Dunkin' Donuts", 2006, Siebdruck in Farbe, signiert Mel Ramos, bezeichnet mit H. C. XLIV/L, mit Widmung Darstellungsmaße 93,5 x 66 cm, gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, herausgegeben von Galerie Ernst Hilger/Wien, gerahmt

Los #: 122

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 15.05.2019