Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

Los #: 16

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 17

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Straßburg 1886-1966 Basel) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf dünnem Velin, auf der Rückseite typografisch bezeichnet 'Original-Lithographie von Hans Arp', 20,9 x 14,7 cm, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, rechte untere Ecke ganz leicht eingedrückt, gerahmt, (EW

Los #: 82

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", 2012, Algraphie auf Velin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30,5 x 60,8 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen bei der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg

Los #: 235 -

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1968 geb.) "Drag down", 2007, Radierung mit Aquatinta auf Velin, signiert und datiert Walter Strobl 2007 sowie betitelt, Nr. 15 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,5 x 59 cm, Blattmaße 53,3 x 75,8 cm, gedruckt und herausgegeben von der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg mit dem

Los #: 249 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 30

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 101

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Blue Hawaii", 2004, Siebdruck in Farbe teilweise collagiert, auf festem Velin, signiert Rotella, bezeichnet mit P. A., Trockenstempel der Fondazione Rotella/Milano, Darstellungsmaße 90 x 64 cm, Blattmaße 100 x 70 cm, eine Ecke leicht geknickt, (EW

Los #: 125 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Chiquita", 1979, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Rotella, Nr. 63 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 65 x 58,5 cm, Blattmaße 74,5 x 66,4, rückseitig mit Copyrightstempel 'L. Smith, 1979', eine Ecke leicht geknickt, (EW

Los #: 126 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Pepsi", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Rotella, Nr. 14 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 62 x 51,1 cm, Blattmaße 76,1 x 58,7 cm, rückseitig mit dem Copyrightstempel 'S. P. Narva 1980', eine Ecke mit schwachem Knick, (RAC

Los #: 127 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "H 1973-23", 1973, Holzschnitt auf BFK Rives, koloriert, signiert Hartung, Nr. 52 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 6 x 69,2 cm, Blattmaße 56,3 x 76,3 cm, gedruckt und erschienen bei der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Mason 396, (RAC

Los #: 134

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 149

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 150

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 185

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", Lithographie in Farbe auf Verlin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40 x 46,3 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen in der Neuhauser

Los #: 234 -

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 31

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 33

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 40

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 99 -

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 102 -

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 42

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bukovica 1909-2005 Venedig) "Paysage rocheux", 1979, Radierung in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Music 79, Nr. 25 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 27,4 cm, Blattmaße 37,6 x 53,3 cm, herausgegeben von der Galerie Schmücking/Braunschweig mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 73

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 96

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris) "London", Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Vasarely le 3 Juli 1982, Exemplar 'Bon à tirer' außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 80 x 76 cm, untere linke Ecke mit geringem Farbverlust, Kanten teils gering bestoßen, (RAC

Los #: 232

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 18

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 29

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 47

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Femmes Dalmates, 1953, Lithographie in Farbe auf Velin Marais, signiert Music, Nr. 123 von 220 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 34,5 x 47,2 cm, Blattmaße 38,8 x 57 cm, schwach gebräunt und mit vereinzelten schwachen Griffknicken, gerahmt, (RAC

Los #: 75 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1895-1971 St. Tropez) "La Benvenuta", 1958, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Campigli 58, Nr. 28 von 175 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 37,5 x 50,5 cm, Blattmaße 45,3 x 56,5 cm, gedruckt bei Desjobert/Paris und erschienen bei L'Oeuvre Gravée/Zürich

Los #: 76 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "L-07-76", Lithografie auf BFK Rives, 1976, signiert Hartung, bezeichnet H. C., Darstellungsmaße 63,5 x 45 cm, Blattmaße 90 x 63 cm, Trockenstempel Erker Presse/St. Gallen, Mason 500, vereinzelt schwache Knicke im unteren Blattbereich, (EW

Los #: 135 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Aberdeen, USA, 1915-1991 Provincetown) Ohne Titel, 1971, Lithographie in Farbe auf Velin mit Mittelfalz, monogrammiert RM, Nr. 5 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 22,3 x 34,5 cm, erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges 'Robert Motherwell: Bilder und Collagen

Los #: 147

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Europa mit dem Stier", 2003, Radierung in Farbe auf festem Velin, signiert Schmalix und datiert, bezeichnet E. A. IX/X, Plattenmaße 40 x 29,5 cm, Blattmaße 67 x 50 cm, zwei leichte Knicke im unteren Blattbereich außerhalb der Darstellung, (EW

Los #: 247

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1966 geb.) 2 Ausstellungskataloge, "Barbie Slave Ship", 3. Auflage, 2014, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung auf der Biennale de Lyon 2013, Digitaldruck, aus einer Auflage von 100 Exemplaren, 56Seiten, 21 x 13,5 cm, "American Handmade Paintings",2014, Katalog zur gleichnamigen

Los #: 253

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 34

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 44

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Portrait Leon Tolstoi", 1956, Lithographie auf leichtem Papier mit Wasserzeichen André Sauret, im Stein signiert und 15.9.56. datiert, blattgroßer Druck 21,9 x 18,6 cm, erschienen als Frontispiz für das Buch 'La Guerre et la Paix' bei André Sauret/Paris, Mourlot 287, am

Los #: 60

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Brühl 1891-1976 Paris) Aus: "Festin", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert max ernst, Nr. 66 von 79 nummerierten Exemplaren, Blatt IX aus der Suite als Einzelblätter, Darstellungsmaße 33,8 x 25,1 cm, Blattmaße 47 x 34,6 cm, Spies/Leppien 249 A IX, linker Rand mit schwachem Bug, (RAC

Los #: 66

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Brühl 1891-1976 Paris) Aus: "Festin", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert max ernst, Nr. 66 von 79 nummerierten Exemplaren, Blatt VIII aus der Suite Einzelblättern, Darstellungsmaße 32,8 x 24,8 cm, Blattmaße 47 x 34,7 cm, Spies/Leppien 249 A VIII, (RAC

Los #: 68

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 113 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Marilyn 3", Siebdruck in Farbe auf Velin von Somerset, signiert Rotella, Nr. 163 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,3 x 51,5 cm, Blattmaße 75,8 x 56,8 cm, an den Kanten mit wenigen schwachen Fleckchen, (RAC

Los #: 124 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Suite 63 x 90", 1980, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Tapies und mit der Blattnummer 1 bezeichnet, Épreuve d'Artiste, blattgroßer Druck 63,4 x 90 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St-Gallen mit dem Trockenstempel, Galfetti 767, (RAC

Los #: 138

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Suite 63 x 90", 1980, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Tapies und mit der Blattnummer 2 bezeichnet, Épreuve d'Artiste, blattgroßer Druck 63,3 x 90 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Galfetti 768, (RAC

Los #: 139

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 140

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Cincinnati/USA 1935 geb.) "Basil in Black Leather Suit", 1968, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Jim Dine, im Stein betitelt, Nr. 101 von 200 rückseitig nummerierten und mit Edition A gestempelten Exemplaren, Darstellungsmaße 37,8 x 27,5 cm, Blattmaße 44,5 x 30,8 cm, aus der

Los #: 148

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(St. Urban 1923 geb.) "Spuren schräg in den Raum", 1993, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert HStaudacher, Nr. 250 von 250 nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroße Darstellung 65,2 x 47 cm, herausgegeben von der Sammlung Schömer-Essl/Klosterneuburg, gerahmt, (RAC

Los #: 156

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(St. Urban 1923 geb.) "Figur", 2012, Siebdruck über Lithografie in Farbe auf festem Velin, signiert H. Staudacher, bezeichnet mit P. P., gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, Trockenstempel der Edition Hilger/Wien, blattgroße Darstellung 70 x 50 cm, (EW

Los #: 157 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(St. Urban 1923 geb.) Ohne Titel, Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert H. Staudacher, bezeichnet mit P. P.3 (Printer's Proof), gedruckt von Stamperia Carini/Valdarno, blattgroße Darstellung 50 x 70 cm, (EW

Los #: 158 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Baumblüte", 1979, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert Kumpf und betitelt sowie mit Orig. Lithographie bezeichnet, Nr. 106 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,8 x 41,7 cm, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Los #: 205

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) und Jean Tinguely ( Fribourg 1925-1991 Bern) "Fontaine de Stravinsky", 1983, Offsetdruck auf Werkdruckpapier, signiert N. de St. Phalle & Tinguely, im Druck zusätzlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Nr. 63 von 120 nummerierten Exemplaren

Los #: 211

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 52 von 125nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 83,5 x 62,7 cm, Passepartoutausschnitt stark gebräunt, (EW

Los #: 213

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 55 von 160nummerierten Abzügen, blattgroßer Druck 74,9 x 54,5 cm, (RAC

Los #: 215 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Preßburg 1940 geb.) "Servierlustkatze", 1974, Folienlithographie in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Attersee 74, Nr. 49 von 96 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67,8 x 47,8 cm, Blattmaße 68,6x 48,7 cm, Attersee WVN 573/B, (RAC

Los #: 238

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Preßburg 1940 geb.) "Apfelzucht", Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Attersee 99, Nr. 200 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 31,5 x 31,3 cm, Blattmaße 45,5 x 40 cm, Trockenstempel, auf der Rüchseite typografisch bezeichnet, (EW

Los #: 239

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Soldaten", Lithografie in Farbe auf Velin, signiert G. Helnwein, Nr. 118 von 280 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 61 x 84,5 cm, (EW

Los #: 244

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Die Suche nach dem Glück", 1990/91, 10 Linolschnitte in Farbe jeweils mit dem dazugehörigem Titel in Form eines Leporellos gefaltet, signiert Schmalix und datiert, Nr. 16 von 30 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Cypress/Los Angeles, jeweils blattgroße Darstellung 36,8 x 32,5

Los #: 248

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1948 geb.) Ohne Titel, 1994, Vernis mou auf Velin aus der Serie 'Couples', signiert Eric Fischl, Nr. 48 von 75 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 40 x 30 cm, Blattmaße 60 x 45,5 cm, gerahmt, (EW

Los #: 254

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Warschau 1883-1941 Cusset) "Les trois femmes", 1930/31, Radierung mit Kaltnadel auf Japan, monogrammiert L. M, in der Platte zusätzlich monogrammiert, eines der lediglich 22 Exemplare auf diesem Papier, die Gesamtauflage betrug 154 Exemplare, hier Exemplar V/154, Plattenmaße 17,4 x 13,4 cm

Los #: 65

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien) Ohne Titel, 1990, Lithographie auf BFK Rives, signiert und datiert M Lassnig 90, Nr. 74 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 38,3 x 47,2 cm, Blattmaße 50,3 x 60,1 cm, (RAC

Los #: 154

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hagen, Westfalen, 1912-1999 San Jose, Ibiza) Ohne Titel, 1960, Radierung und Aquatinta in Farbe auf gelblichem Velin, signiert Schumacher, Nr. 48 von 60 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 21,8 x 29,3 cm, Blattmaße 42,8 x 56 cm, (RAC

Los #: 155

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, 2011, Unikatgraphik, Vernis mou auf farbig überarbeitetem Velin, signiert und datiert hermann nitsch 2011, Artists Proof außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 40,3 x 30,3 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 195

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Giclee in Farbe auf festem Velin, signiert hermann nitsch, Artist Proof, Darstellungsmaße 70 x 50 cm, Blattmaße 82,3 x 60,8 cm, (RAC

Los #: 197

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Giclee in Farbe auf festem Velin, signiert hermann nitsch, Exemplar A. P., Darstellungsmaße 69,5 x 49,5 cm, Blattmaße 82,8 x 60,8 cm, rückseitig Rand mit wenigen Verlusten der Epidermis durch gelöste Montierung, (RAC

Los #: 198

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand) 4 Prägedrucke auf festem Velin aus dem Portfolio 'Colori e segni scolpiti', jeweils signiert Simeti, Nr. 57 von 130 Exemplaren, Blattmaße je 34 x 24 cm, lose Blätter nicht in der urspünglichen eingebundenen Version, (4), (EW

Los #: 220

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Grids and Colors, Plate #1", 1979, Siebdruck auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 9 von 10 nummerierten Exemplaren, Blatt 1 aus der 50 Blatt umfassenden Folge 'Grids and Colors', Darstellungsmaße 35,6 cm x 71,2 cm, Blattmaße 40,8 x 76,7 cm, gedruckt von Jo Watanabe/New York

Los #: 224

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Johannisfeuer", 1990, Lithografie in Farbe auf BFK Rives, signiert G Helnwein, Épreuve d'Artiste neben einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67 x 47 cm, Blattmaße 84 x 60 cm, (EW

Los #: 242 -

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 5

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 6

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 7

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1861-1945) "Winter (Hohe Warte in Wien)", 1903, Holzschnitt in Farbe, typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 43 x 43 cm, Blattmaße 56 x 45,2 cm, Blatt leicht gebräunt, Ecken minimal bestoßen, ein Knick am unteren Blattrand, (EW

Los #: 35

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza) "Sur la plage, à Berneval", 1892, Radierung auf chamoisfarbenen Bütten, in der Platte signiert Renoir, 3. Zustand von 3, ursprünglich eingebunden in das 1923 erschienene 'Le Peintre-Graveur illustré', Band 17 von Loys Deltail, Plattenmaße 13,8 x 9,3 cm, Blattmaße

Los #: 52 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Ohne Titel, Radierung in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Music 66, Nr. 81 von 85 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 14,8 x 19,8 cm, Blattmaße 22,4 x 27 cm, gerahmt, gebräunt mit Lichtrand, (EW

Los #: 74

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Stuttgart 1889-1955) "Kegelspiel Querformat (Kegelspiel I)", 1946, Lithographie mit farbiger Tonplatte auf grauem Papier, signiert Baumeister, Nr. 29 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26 x 34,8 cm, Blattmaße 29 x 37,7 cm, gedruckt von der Eidos-Presse/Stuttgart und erschienen

Los #: 80

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Solothurn 1868-1961 Bern) "Blühender Apfelbaum", 1925, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert C. Amiet, Darstellungsmaße 42 x 33 cm, Blattmaße 49,8 x 38,8 cm, leicht gebräunt, gerahmt, (RAC

Los #: 86

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Kleve 1921-1986 Düsseldorf) "Scrolls", 1980, Lithographie auf weißem Papier aufgewalzt auf graues Velin, nach einer Ölfarbzeichnung des Künstlers von 1961, signiert Joseph Beuys, Nr. 63 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,3 x 7,4 cm, Blattmaße 38,2 x 28 cm, aus der Suite

Los #: 100

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Poems from the Catalan",1973, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Tapies, Nr. 43 von 75 nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroße Darstellung 76 x 55,1 cm, Blatt 8 des Portfolios, gedruckt und erschienen bei La Poligrafa/Barcelona, Galfetti 386, (RAC

Los #: 137

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Francisco, CA 1939 geb.) "Out of Round X", 1999/2008, Novaton-Druck (Duplexdruck mit Drucklack) auf festem Velin, nach einer Paintstick-Zeichnung des Künstlers von 1999 (Museum of Modern Art/New York, Objekt-Nr. 36.2014), signiert Serra, eins von 251 Exemplaren, Darstellungsmaße 58 x 58,3 cm

Los #: 152

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, Radierung auf Bütten, signiert und datiert Weiler 1966, bezeichnet 1 Probedruck für Gisela Bosch 17. XII. 1966, Plattenmaße 29,3 x 19,8 cm, Blattmaße 38,5x 26,5 cm, Passep. gerahmt, Lichtrand, unregelmäßig beschnitten, Farbspuren vom Druckprozess an den

Los #: 180

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Ardning, Steiermark, 1938 geb.) "Die Schastrommel 10. Das Licht ist der Schmutz der Sonne", 1973, Einband mit Siebdruck in Farbe, eingebunden 7 Siebdrucke in Farbe, einer davon koloriert, signiert und datiert auf dem Vorsatzblatt Günter Brus-Brüssel 73, Nr. 117 von 500 Exemplaren, 28 Seiten, 23 x

Los #: 186

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019