Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

"EDITION 71 Galerie nächst St. Stephan", 1971, Mappe mit 14 Grafiken (in unterschiedlichen Drucktechniken) jeweils signiert, teilweise datiert, je Nr. 67 von 90 nummerierten Exemplaren, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße je 61 x 43 cm, in Original-Kartonflügelmappe, (14), (EW) Künstler

Los #: 178

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Naturstück", 1989, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, mit Farbkreiden überarbeitet, signiert und datiert Weiler 89, Zustandsdruck vor der Auflage, Darstellungsmaße 47 x 63 cm, Blattmaße 49,7 x 64,6 cm, Weiler Online-Werkverzeichnis 3641, gerahmt, (RAC) Im

Los #: 179

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) "Die neue Mappe", 1997/1998, 7 Lithographien in Farbe auf Velin, jeweils signiert und datiert Weiler 97 oder Weiler 98 sowie betitelt, jeweils Nr.44 von 65 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils 40 x 40 cm, Weiler OnlineWerkverzeichnis 3652 - 3658, ohne Mappe

Los #: 181

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, Lithografie, aquarelliert, signiert Weiler bezeichnet für Gisela Bosch am 17.3.1981, auf dem Stein monogrammiert und datiert W 73, nummeriert 12/50, annähernd blattgroße Darstellung 60,8 x 43 cm, gerahmt, Blatt leicht gebräunt und gewellt, (EW

Los #: 182

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, 1973, Lithografie, koloriert, signiert Weiler, im Stein monogrammiert und datiert, bezeichnet mit handkoloriert, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, 43 x 61 cm, Ecken teilweise abgestoßen, leichte schwarze Verfärbungen am Blattrand rechts und unten rechts

Los #: 183

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2009) "The Rake's Progress", 1970/71, Portfolio mit 8 Radierungen auf BFK Rives, jeweils signiert Hrdlicka und datiert, Nr. 46 von 90 arabisch nummerierten Exemplaren, aus einer Gesamtauflage von 160 Exemplaren, mit Titelblatt, Impressum und den Erläuterungen von Georg Christoph

Los #: 184

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Ardning, Steiermark, 1938 geb.) "Die Schastrommel 10. Das Licht ist der Schmutz der Sonne", 1973, Einband mit Siebdruck in Farbe, eingebunden 7 Siebdrucke in Farbe, einer davon koloriert, signiert und datiert auf dem Vorsatzblatt Günter Brus-Brüssel 73, Nr. 117 von 500 Exemplaren, 28 Seiten, 23 x

Los #: 186

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) "Stillleben", 1986, Siebdruck in Farbe, signiert muehl und datiert, Nr. 9 von 10 nummerierten Exemplaren, gewidmet 'für...' (unleserlich), Darstellungsmaße 68 x 97 cm, Blattmaße 70 x 100 cm, Blattkanten und -ecken mit kleinen Knicken, oberflächlich leichte

Los #: 188

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Aus: "Übermalte Bildlithografien", 1991, überarbeitete Fotolithografie in Farbe auf Karton mit roter Übermalung in Acryl, signiert hermann nitsch, Nr. 28 von 30 römisch nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67,4 x 98,9 cm, Kartonmaße 70 x 100 cm, herausgegeben von DOMUS

Los #: 190

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel (Kreuzigung), 1983/1988, Siebdruck auf Aktionsrelikt (Stoff), signiert und datiert hermann nitsch 1983, Nr. 10 von 50 nummerierten Exemplaren, 1988 mit Lithographie in Rot überdruckt, nochmals signiert und datiert hermann nitsch 1988 sowie mit überarbeitet bezeichnet

Los #: 191

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, 2007, Radierung auf handgefärbtem Papier (Unikatgrafik), signiert Hermann Nitsch und datiert, Nr. 252 von 500 nummerierten Exemplaren, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, blattgroße Darstellung 44 x 46, gerahmt, (EW

Los #: 192 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Lithografie auf Velin, signiert und datiert, Hermann Nitsch 84/91, Nr. 20 von 40 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 99 x 73 cm, Blattmaße 120 x 80 cm, drei kleine Knicke an der rechten Blattkante, (EW

Los #: 193

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf handgefärbtem Papier(Unikatgrafik), signiert und datiert Hermann Nitsch 2011, Artist's Proof, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, blattgroße Darstellung 79 x 59,7 cm, mit Widmung des Künstlers auf der Rückseite, (EW

Los #: 194

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, 2011, Unikatgraphik, Vernis mou auf farbig überarbeitetem Velin, signiert und datiert hermann nitsch 2011, Artists Proof außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 40,3 x 30,3 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 195

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) "Schmerzensantlitz", 1981/2006, Siebdruck in Farbe auf schwerem Velin, signiert hermann nitsch, Artist Proof außerhalb der Auflage, Darstellungsmaße 89,2 x 63,2 cm, Blattmaße 99,8 x 69,8 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 196

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Giclee in Farbe auf festem Velin, signiert hermann nitsch, Artist Proof, Darstellungsmaße 70 x 50 cm, Blattmaße 82,3 x 60,8 cm, (RAC

Los #: 197

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, Giclee in Farbe auf festem Velin, signiert hermann nitsch, Exemplar A. P., Darstellungsmaße 69,5 x 49,5 cm, Blattmaße 82,8 x 60,8 cm, rückseitig Rand mit wenigen Verlusten der Epidermis durch gelöste Montierung, (RAC

Los #: 198

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1934 geb.) "Pietà-Zyklus", 1976, Portfolio mit 8 Radierungen in Farbe auf Velin von Magnani, alle Blätter signiert Bischof, Probe- und Farbzustandsdrucke, die Blätter dementsprechend bezeichnet, Blattmaße jeweils ca. 69,8 x 50,5 cm, mit dem Text von Vinzenz Oberhammer in einem Umschlag mit

Los #: 199

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Irinaland über dem Balkan", 1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 472 von 3000

Los #: 201

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Rocket Earth Sky", 1988, Radierung und Aquatinta in Farbe auf China, auf schwarzem Karton aufgewalzt, signiert und datiert Hundertwasser 7 11.88 sowie mit Wien bezeichnet und drei roten inkan-Stempeln versehen, mit der gedruckten

Los #: 202

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Kolumbus Regentag in Indien",1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 1963 von 3000

Los #: 203

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Wien Burgtheater", 1982, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert Kumpf und mit Wien betitelt, Nr. 150 von 250nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 55,8 x 77,2 cm, Blattmaße 69,5 x 89,5 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 204

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Baumblüte", 1979, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert Kumpf und betitelt sowie mit Orig. Lithographie bezeichnet, Nr. 106 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,8 x 41,7 cm, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Los #: 205

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Hommage an Österreich - Die Hauptstädte", 1988, Portfolio mit 9 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils signiert Kumpf und betitelt, jeweils Nr. 187 von 299 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils circa 38 x 52 cm, Blattmaße 50 x 65 cm, gedruckt bei

Los #: 206

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Alma", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf und betitelt, Épreuve d'Artiste, Darstellungsmaße 29,4 x 42,2 cm, Blattmaße 46 x 59, 9 cm, gedruckt bei Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno mit dem Trockenstempel, obere und untere Kante schwach gebräunt

Los #: 207

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Sofferl im Malvengarten", 2010, Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Revere von Magnani, signiert Kumpf und betitelt, Nr. 34 von 60 nummerierten Exemplaren, gedruckt und herausgegeben von Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, mit dem Trockenstempel

Los #: 208 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Sphinx", Lithografie in Farbe, signiert Niki de St. Phalle, Druckerexemplar 1/5, neben einer Auflage von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26 x 34,3 cm, Blattmaße 36,8 x 47 cm, (EW

Los #: 210 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) und Jean Tinguely ( Fribourg 1925-1991 Bern) "Fontaine de Stravinsky", 1983, Offsetdruck auf Werkdruckpapier, signiert N. de St. Phalle & Tinguely, im Druck zusätzlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Nr. 63 von 120 nummerierten Exemplaren

Los #: 211

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 52 von 125nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 83,5 x 62,7 cm, Passepartoutausschnitt stark gebräunt, (EW

Los #: 213

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "L'Ane trop paisible pour les Enfants cruels", 1978, Holzschnitt in Farbe auf Velin, signiert Appel, Nr. 4 von 20 römisch nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 76,3 x 56,6 cm, Blatt 9 der Folge 'Circus II', gedruckt und herausgegeben von ABCD Edition /Paris, (RAC

Los #: 214 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 55 von 160nummerierten Abzügen, blattgroßer Druck 74,9 x 54,5 cm, (RAC

Los #: 215 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(London 1922-Northend 2011) "Guggenheim Museum", 1970, Multiple, vakuumgeformtes Acryl- und Celluloserelief, rückseitig auf Editionsetikett signiert R Hamilton, datiert und betitelt, Nr. 30 von 750 nummerierten Exemplaren (Obwohl 750 Exemplare geplant waren, wurden nur 106 weiße realisiert. Vgl

Los #: 218 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Castelmassa, Rovigo 1930-2017Viterbo) Ohne Titel, Prägedruck auf handgeschöpftem sehr festem Papier, signiert und datiert Castellani '79, Nr. CXI von CXX röm. nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 12,5 x 18,4 cm, Blattmaße 15,3 x 21,5 cm, leichte Verfärbung und Papierabrieb am oberen rechten

Los #: 221

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Castelmassa, Rovigo 1930-2017Viterbo) ohne Titel, Prägedruck auf hangeschöpftem sehr festem Papier, signiert und datiert Castellani '02, Nr. 51 von 99 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 20,2 x 20,2 cm, Blattmaße 30 x 30,5 cm, (EW

Los #: 222

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Padova 1937 geb.) "Grafiche cinetiche", 1972, 5 Siebdrucke auf Papier und Kunststoff, jeweils signiert Alberto Biasi und datiert, Nr. 95 von 100 nummerierten Exemplaren, je 65x 65 cm, (5), (EW) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 223

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Grids and Colors, Plate #1", 1979, Siebdruck auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 9 von 10 nummerierten Exemplaren, Blatt 1 aus der 50 Blatt umfassenden Folge 'Grids and Colors', Darstellungsmaße 35,6 cm x 71,2 cm, Blattmaße 40,8 x 76,7 cm, gedruckt von Jo Watanabe/New York

Los #: 224

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Maklin/Sasketchewan 1912 - 2004 Taos/New Mexico) "Praise", 1976, Gummidruck auf semitransparentem Papier, im Druck signiert a. martin und betitelt, eins von 1000 Exemplaren, Darstellungsmaße 20,3 x 20,6 cm, Blattmaße 27,8x 27,9 cm, gedruckt von der Triton Press/New York und erschienen innerhalb des

Los #: 225

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Brushstrokes in All Directions", 1994, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert Lewitt, Nr. 205 von 500 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40,6 x 40,6 cm, Blattmaße 50,4 x 50,5 cm, gedruckt bei Watanabe Studio/New York, Catalogue Raisonné (online) 1994.05

Los #: 228

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris)"Les années cinquante", 1989, Portfolio mit 10 Siebdrucken in Farbe, jeweils signiert Vasarely und nummeriert, Nr. 86 von 100 Exemplaren, Blattmaße je 70 x 57 cm, herausgegeben von Pesti Mühely/Budapest, in originaler Leinenmappe mit Titelblatt und Editionsvermerk

Los #: 229 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris)"Skier", 1984, Siebdruck in Farbe auf Karton, signiert Vasarely, Nr. 17 von 300 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 84,9 x 61,9 cm, (RAC

Los #: 230 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Jerusalem 1944 geb.) "Slalom", 2003, Wandskulptur-Multiple, 3D-Konstruktion aus bemaltem Stahl in 2 Lagen, signiert Gerstein, Nr. 43 von 150 nummerierten Exemplaren, Objektmaße 63 x 84 x 6,5 cm, (EW

Los #: 231 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris) "London", Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Vasarely le 3 Juli 1982, Exemplar 'Bon à tirer' außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 80 x 76 cm, untere linke Ecke mit geringem Farbverlust, Kanten teils gering bestoßen, (RAC

Los #: 232

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", 2012, Algraphie auf Velin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30,5 x 60,8 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen bei der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg

Los #: 235 -

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Füssen 1952-2013) "Berliner Serie", 2001, 4 Siebdrucke in Farbe auf festem Velin, signiert und datiert Förg 01, Épreuves d'Artiste, Darstellungsmaße jeweils 44,9 x 30,1 cm, Blattmaße jeweils 49,8 x 34,9 cm, ein Blatt im oberen Rand mit leichter Bereibung der Papieroberfläche, (4), (RAC

Los #: 236

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Preßburg 1940 geb.) "Servierlustkatze", 1974, Folienlithographie in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Attersee 74, Nr. 49 von 96 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67,8 x 47,8 cm, Blattmaße 68,6x 48,7 cm, Attersee WVN 573/B, (RAC

Los #: 238

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Preßburg 1940 geb.) "Apfelzucht", Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Attersee 99, Nr. 200 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 31,5 x 31,3 cm, Blattmaße 45,5 x 40 cm, Trockenstempel, auf der Rüchseite typografisch bezeichnet, (EW

Los #: 239

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Marlene Dietrich", 1990, Lithografie in Farbe auf Velin, Darstellungsmaße 50 x 50 cm, Blattmaße 72 x 68 cm, sehr schwache graue Farbspuren am oberen Blattrand, (EW) Mit der Signatur von Marlene Dietrich (1901 - 1992) und mit Paris 1990 bezeichnet

Los #: 240 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Andy Warhol", 1990, Siebdruck in Farbe auf Velin von Arches, signiert G Helnwein und datiert, bezeichnet mit XII/XC, Darstellungsmaße 99,5 x 66 cm, Blattmaße 119 x 79,5 cm, (EW

Los #: 241

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Johannisfeuer", 1990, Lithografie in Farbe auf BFK Rives, signiert G Helnwein, Épreuve d'Artiste neben einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67 x 47 cm, Blattmaße 84 x 60 cm, (EW

Los #: 242 -

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Der Frevel", Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Gtt Helnwein, Nr. 181 von 250 signierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 102 x 71,5 cm, Trockenstempel Matthieu Litho/Schweiz, Trockenstempel Edition Galerie Pelikan-Lemanczyk, (EW

Los #: 243

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019