Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Irinaland über dem Balkan", 1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 472 von 3000

Los #: 201

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Rocket Earth Sky", 1988, Radierung und Aquatinta in Farbe auf China, auf schwarzem Karton aufgewalzt, signiert und datiert Hundertwasser 7 11.88 sowie mit Wien bezeichnet und drei roten inkan-Stempeln versehen, mit der gedruckten

Los #: 202

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Kolumbus Regentag in Indien",1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 1963 von 3000

Los #: 203

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Wien Burgtheater", 1982, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert Kumpf und mit Wien betitelt, Nr. 150 von 250nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 55,8 x 77,2 cm, Blattmaße 69,5 x 89,5 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 204

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Baumblüte", 1979, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert Kumpf und betitelt sowie mit Orig. Lithographie bezeichnet, Nr. 106 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,8 x 41,7 cm, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC

Los #: 205

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Hommage an Österreich - Die Hauptstädte", 1988, Portfolio mit 9 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils signiert Kumpf und betitelt, jeweils Nr. 187 von 299 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils circa 38 x 52 cm, Blattmaße 50 x 65 cm, gedruckt bei

Los #: 206

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Alma", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf und betitelt, Épreuve d'Artiste, Darstellungsmaße 29,4 x 42,2 cm, Blattmaße 46 x 59, 9 cm, gedruckt bei Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno mit dem Trockenstempel, obere und untere Kante schwach gebräunt

Los #: 207

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Sofferl im Malvengarten", 2010, Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Revere von Magnani, signiert Kumpf und betitelt, Nr. 34 von 60 nummerierten Exemplaren, gedruckt und herausgegeben von Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, mit dem Trockenstempel

Los #: 208 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Le monstre", 1995, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Niki de St Phalle, bezeichnet H. C., blattgroße Darstellung 65 x 104,5 cm, in Passep., leichte Verfärbungen an den Blatträndern, (EW

Los #: 209 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Sphinx", Lithografie in Farbe, signiert Niki de St. Phalle, Druckerexemplar 1/5, neben einer Auflage von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26 x 34,3 cm, Blattmaße 36,8 x 47 cm, (EW

Los #: 210 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) und Jean Tinguely ( Fribourg 1925-1991 Bern) "Fontaine de Stravinsky", 1983, Offsetdruck auf Werkdruckpapier, signiert N. de St. Phalle & Tinguely, im Druck zusätzlich signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Nr. 63 von 120 nummerierten Exemplaren

Los #: 211

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "Visage", 1975, Aquatintaradierung in Farbe mit Carborundum auf Velin, signiert und datiert Appel 75, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 59 x 72 cm, Blattmaße 79,6 x 94,5 cm, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, (RAC

Los #: 212 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 52 von 125nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 83,5 x 62,7 cm, Passepartoutausschnitt stark gebräunt, (EW

Los #: 213

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "L'Ane trop paisible pour les Enfants cruels", 1978, Holzschnitt in Farbe auf Velin, signiert Appel, Nr. 4 von 20 römisch nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 76,3 x 56,6 cm, Blatt 9 der Folge 'Circus II', gedruckt und herausgegeben von ABCD Edition /Paris, (RAC

Los #: 214 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) Ohne Titel, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Appel, Nr. 55 von 160nummerierten Abzügen, blattgroßer Druck 74,9 x 54,5 cm, (RAC

Los #: 215 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Pisa", 1968, Radierung auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 26 x 19,7 cm, Blattmaße 32,3 x 37,8 cm, Druck Lafranca/Schweiz, mit Trockenstempel, Passep., leicht Griffspuren, auf der Rückseite

Los #: 216 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Siena (Large Version)", 1965, Radierung mit kräftigem Plattenton auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 16 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 32,3 x 28 cm, Blattmaße 43 x 37,5 cm, Druck Atelier Lafranca/ Schweiz, mit dem Trockenstempel

Los #: 217 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(London 1922-Northend 2011) "Guggenheim Museum", 1970, Multiple, vakuumgeformtes Acryl- und Celluloserelief, rückseitig auf Editionsetikett signiert R Hamilton, datiert und betitelt, Nr. 30 von 750 nummerierten Exemplaren (Obwohl 750 Exemplare geplant waren, wurden nur 106 weiße realisiert. Vgl

Los #: 218 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Citta di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Bianchi e Neri II", 1969, Portfolio mit 6 Lithographien mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage auf Velin von Fabriano, jeweils signiert Burri, Nr. 32 von 90 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 48 x 64 cm bzw. 64 x 48 cm, gedruckt und herausgegeben von

Los #: 219 -

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand) 4 Prägedrucke auf festem Velin aus dem Portfolio 'Colori e segni scolpiti', jeweils signiert Simeti, Nr. 57 von 130 Exemplaren, Blattmaße je 34 x 24 cm, lose Blätter nicht in der urspünglichen eingebundenen Version, (4), (EW

Los #: 220

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Castelmassa, Rovigo 1930-2017Viterbo) Ohne Titel, Prägedruck auf handgeschöpftem sehr festem Papier, signiert und datiert Castellani '79, Nr. CXI von CXX röm. nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 12,5 x 18,4 cm, Blattmaße 15,3 x 21,5 cm, leichte Verfärbung und Papierabrieb am oberen rechten

Los #: 221

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Castelmassa, Rovigo 1930-2017Viterbo) ohne Titel, Prägedruck auf hangeschöpftem sehr festem Papier, signiert und datiert Castellani '02, Nr. 51 von 99 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 20,2 x 20,2 cm, Blattmaße 30 x 30,5 cm, (EW

Los #: 222

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Padova 1937 geb.) "Grafiche cinetiche", 1972, 5 Siebdrucke auf Papier und Kunststoff, jeweils signiert Alberto Biasi und datiert, Nr. 95 von 100 nummerierten Exemplaren, je 65x 65 cm, (5), (EW) Provenienz: Privatsammlung Italien

Los #: 223

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Grids and Colors, Plate #1", 1979, Siebdruck auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 9 von 10 nummerierten Exemplaren, Blatt 1 aus der 50 Blatt umfassenden Folge 'Grids and Colors', Darstellungsmaße 35,6 cm x 71,2 cm, Blattmaße 40,8 x 76,7 cm, gedruckt von Jo Watanabe/New York

Los #: 224

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Maklin/Sasketchewan 1912 - 2004 Taos/New Mexico) "Praise", 1976, Gummidruck auf semitransparentem Papier, im Druck signiert a. martin und betitelt, eins von 1000 Exemplaren, Darstellungsmaße 20,3 x 20,6 cm, Blattmaße 27,8x 27,9 cm, gedruckt von der Triton Press/New York und erschienen innerhalb des

Los #: 225

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Flat Top Pyramid with Colors superimposed", 1988, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 12 von 30 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 76 x 241 cm, gedruckt bei Watanabe Studio/New York, herausgegeben von Edition Schellmann/New York & Achenbach

Los #: 226 -

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) Aus: "Forms derived from a cube", 1991, Siebdruck in Farbe auf Somerset, signiert Lewitt, Nr. 32 von 35 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 76 x 76 cm, Blattmaße 81 x 81 cm, gedruckt bei Watanbe Studio/New York, herausgegeben von Achenbach Graphics/Düsseldorf

Los #: 227 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Brushstrokes in All Directions", 1994, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert Lewitt, Nr. 205 von 500 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40,6 x 40,6 cm, Blattmaße 50,4 x 50,5 cm, gedruckt bei Watanabe Studio/New York, Catalogue Raisonné (online) 1994.05

Los #: 228

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris)"Les années cinquante", 1989, Portfolio mit 10 Siebdrucken in Farbe, jeweils signiert Vasarely und nummeriert, Nr. 86 von 100 Exemplaren, Blattmaße je 70 x 57 cm, herausgegeben von Pesti Mühely/Budapest, in originaler Leinenmappe mit Titelblatt und Editionsvermerk

Los #: 229 -

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris)"Skier", 1984, Siebdruck in Farbe auf Karton, signiert Vasarely, Nr. 17 von 300 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 84,9 x 61,9 cm, (RAC

Los #: 230 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Jerusalem 1944 geb.) "Slalom", 2003, Wandskulptur-Multiple, 3D-Konstruktion aus bemaltem Stahl in 2 Lagen, signiert Gerstein, Nr. 43 von 150 nummerierten Exemplaren, Objektmaße 63 x 84 x 6,5 cm, (EW

Los #: 231 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pecs, Ungarn 1906-1997 Paris) "London", Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Vasarely le 3 Juli 1982, Exemplar 'Bon à tirer' außerhalb der Auflage, blattgroßer Druck 80 x 76 cm, untere linke Ecke mit geringem Farbverlust, Kanten teils gering bestoßen, (RAC

Los #: 232

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(born in Paduli, Benevento in 1948) Entwurf für den Eisernen Vorhang des Stadttheaters Klagenfurt, 1998, Collage, Siebdruck in Farbe signiert und datiert M. Paladino 1998, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,5 x 31 cm, Blattmaße 52 x 78 cm, gerahmt, (EW

Los #: 233 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", Lithographie in Farbe auf Verlin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40 x 46,3 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen in der Neuhauser

Los #: 234 -

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", 2012, Algraphie auf Velin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30,5 x 60,8 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen bei der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg

Los #: 235 -

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Füssen 1952-2013) "Berliner Serie", 2001, 4 Siebdrucke in Farbe auf festem Velin, signiert und datiert Förg 01, Épreuves d'Artiste, Darstellungsmaße jeweils 44,9 x 30,1 cm, Blattmaße jeweils 49,8 x 34,9 cm, ein Blatt im oberen Rand mit leichter Bereibung der Papieroberfläche, (4), (RAC

Los #: 236

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

"Psychopathologische Kunst", Mappe mit 10 Radierungen auf Velin, 1969, enthalten sind u. a. Arbeiten von Johann Hauser, Franz Artenjak, Johann Korec, August Walla und Oswald Tschirtner, Nr. 98 von 300 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 40 x 30 cm, in Original-Kartonmappe eingelegt, mit Geleitworten

Los #: 237

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Preßburg 1940 geb.) "Servierlustkatze", 1974, Folienlithographie in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Attersee 74, Nr. 49 von 96 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67,8 x 47,8 cm, Blattmaße 68,6x 48,7 cm, Attersee WVN 573/B, (RAC

Los #: 238

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Preßburg 1940 geb.) "Apfelzucht", Lithografie und Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Attersee 99, Nr. 200 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 31,5 x 31,3 cm, Blattmaße 45,5 x 40 cm, Trockenstempel, auf der Rüchseite typografisch bezeichnet, (EW

Los #: 239

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Marlene Dietrich", 1990, Lithografie in Farbe auf Velin, Darstellungsmaße 50 x 50 cm, Blattmaße 72 x 68 cm, sehr schwache graue Farbspuren am oberen Blattrand, (EW) Mit der Signatur von Marlene Dietrich (1901 - 1992) und mit Paris 1990 bezeichnet

Los #: 240 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Andy Warhol", 1990, Siebdruck in Farbe auf Velin von Arches, signiert G Helnwein und datiert, bezeichnet mit XII/XC, Darstellungsmaße 99,5 x 66 cm, Blattmaße 119 x 79,5 cm, (EW

Los #: 241

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Johannisfeuer", 1990, Lithografie in Farbe auf BFK Rives, signiert G Helnwein, Épreuve d'Artiste neben einer Auflage von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 67 x 47 cm, Blattmaße 84 x 60 cm, (EW

Los #: 242 -

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Der Frevel", Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Gtt Helnwein, Nr. 181 von 250 signierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 102 x 71,5 cm, Trockenstempel Matthieu Litho/Schweiz, Trockenstempel Edition Galerie Pelikan-Lemanczyk, (EW

Los #: 243

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) "Soldaten", Lithografie in Farbe auf Velin, signiert G. Helnwein, Nr. 118 von 280 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 61 x 84,5 cm, (EW

Los #: 244

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tulln 1954 geb.) Ohne Titel, 2008, Portfolio mit 5 Radierungen/Prägedrucken in Farbe auf kräftigem Velin, der Mappendeckel mit Schablonenspritztechnik gestaltet, alle Blätter und der Mappendeckel signiert Franz Graf, Exemplar Hors Commerce neben der Auflage von 18 Exemplaren, Blattmaße jeweils ca

Los #: 245

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Teheran 1937; lebt und arbeitet in Frankreich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Zenderoudi, bezeichnet E. A., Darstellungsmaße 75,5 x 55 cm, Blattmaße 76,5 x 57 cm, in Passep., Blatt gebräunt, Blattkanten teilweise abgestoßen, vereinzelt Griffspuren an den Blatträndern

Los #: 246 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Europa mit dem Stier", 2003, Radierung in Farbe auf festem Velin, signiert Schmalix und datiert, bezeichnet E. A. IX/X, Plattenmaße 40 x 29,5 cm, Blattmaße 67 x 50 cm, zwei leichte Knicke im unteren Blattbereich außerhalb der Darstellung, (EW

Los #: 247

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Die Suche nach dem Glück", 1990/91, 10 Linolschnitte in Farbe jeweils mit dem dazugehörigem Titel in Form eines Leporellos gefaltet, signiert Schmalix und datiert, Nr. 16 von 30 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Cypress/Los Angeles, jeweils blattgroße Darstellung 36,8 x 32,5

Los #: 248

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1968 geb.) "Drag down", 2007, Radierung mit Aquatinta auf Velin, signiert und datiert Walter Strobl 2007 sowie betitelt, Nr. 15 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,5 x 59 cm, Blattmaße 53,3 x 75,8 cm, gedruckt und herausgegeben von der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg mit dem

Los #: 249 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1947-2012) "Platonic Moon", 2003, C-Print auf Kodak Professional Paper, signiert, Nr. 312 von 350 nummerierten Exemplaren, mit Editionsstempel auf der Rückseite, erschienen anlässlich der Franz West Ausstellung in der Whitechapel Gallery, London 2003, Passep., gerahmt, (EW

Los #: 250

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019