Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee) "Berge im Schnee", 1922, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert und datiert Erich Heckel 22, Exemplar des ersten Zustandes mit den nur angedeuteten Wolken, Darstellungsmaße 42 x 47,2 cm, Blattmaße 50,2 x 64,8 cm, Dube L 277 I ( von II

Los #: 12 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Hamburg, Krahn", 1910, Radierung auf Bütten von Van Gelder Zonen mit dem vollen, breiten Rand, signiert Emil Nolde und betitelt, eines von mindestens 13 Exemplaren des 2. Zustandes mit den senkrechten Schraffuren auf dem Kran, Turm und Hallengebäude

Los #: 13 -

Aufrufpreis: 7.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1891-1977) "Mädchenkopf", 1920, Holzschnitt auf japanähnlichem Papier, signiert und datiert Max Kaus 20, eins von 125 Exemplaren, Druckstockmaße 28,5 x 13 cm, Blattmaße 41 x 30,9 cm, gedruckt von F. Voigt und zusätzlich mit dessen Signatur, erschienen in 'Die Schaffenden', III. Jahrgang

Los #: 18

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bozen 1873-1939) "Parona di Valpolicella, 1912/1921, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, auf Karton kaschiert, signiert und datiert C. Moser 1921, betitelt und mit No 15 bezeichnet, der früheste Abzug laut Kirschl 1912/Nr. 4, der letzte Kirschl bekannte Abzug die Nr. 49, Druckstockmaße/Blattmaße

Los #: 20

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Truthähne", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, im Stock zusätzlich bezeichnet N. B.-Roth, Druckstockmaße 20,2x 22 cm, Blattmaße 21,6 x 23,2 cm, oberer und unterer Rand partiell mit schwachen Verfärbungen ehemaliger

Los #: 23

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Drei Enten", Linolschnitt in Farbe auf japanähnlichem Papier, signiert Bresslern-Roth sowie mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 11,5 x 20,5 cm, Blattmaße 13 x 21,5 cm, gerahmt, (RAC

Los #: 26

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1891-1978) "Ibisse", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Druckstockmaße 24,8 x 18,4 cm, Blattmaße 30,1 x 21,8 cm, Rand mit gebräunten Flecken wohl durch ehemalige Montierung, gerahmt, (RAC

Los #: 27

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena) "Vom Tode. II. Teil (Opus XIII)", 1900-1910, 6 (von 12) Kupferstiche und Radierungen mit Aquatinta auf "Kaiserlich Japan", wohl Exemplare der zweiten Auflage für die Mitglieder der Verbindung für historische Kunst 1910, bis auf Blatt 6 alle in der Platte monogrammiert

Los #: 37

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1847-1935) "Im Garten", 1910, Radierung auf gelblichem Maschinenbütten, Ecken auf Velinkarton fest aufgelegt, dieser typographisch bezeichnet, Plattenmaße 16,7 x 18,8 cm, Blattmaße 20,4 x 25 cm, erschienen in der Zeitschrift für Bildende Kunst N. F. Jahrgang XXI, Heft 7, Verlag E. A

Los #: 40

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Gera 1891-1969 Singen) "Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm

Los #: 43

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1893-1959) "Lotte", 1921, Lithografie auf Maschinenbütten, signiert Grosz, Nr. 4 von 40 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 48,4 x 30,1 cm, Blattmaße 65 x 48,6 cm, Dückers E74, Passep., Blatt leicht fleckig gebräunt und lichtrandig, 2 kleine Einrisse, diese teilweise geschlossen

Los #: 44

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Karlsbad 1870-1948 Wien) "Entwurf für ein Titelblatt B. Breitners 'Johannes'", Tuschfeder, laviert und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, Ecken fest auf Unterlagekarton montiert, monogrammiert und datiert RT 28 3 21, auf dem Unterlagekarton betitelt, Blattmaße 28,7 x 22,4 cm, Unterlagekarton

Los #: 45

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Jerusalem Faces", 1973, 6 Lithographien auf Japon nacré, jeweils signiert O Kokoschka, ein Blatt zusätzlich im Stein monogrammiert und 19.3.73 datiert, Nr. 90 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 65 x 50 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics

Los #: 49

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oostende 1860-1949) "Grande vue de Mariakerke", 1887, Radierung auf gelblichem Simili-Japan, signiert und datiert James Ensor 1887, in der Platte zusätzlich signiert, rückseitig betitelt und mit der schwer lesbaren großen Signatur Ensor versehen, Plattenmaße 21,8 x 26,9 cm (Darstellung 21 x 25,9

Los #: 53

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Paris 1834-1917) und George W. Thornley (Thiasis 1851 - 1935Pontoise) "Petite Danseuse à l'Éventail, um 1888-89, Lithographie auf Chine appliqué auf grünlichem Velin, signiert G. W. Thornley (Signatur wohl in Tinte nachgezogen), Darstellungsmaße 26,3 x 17,2 cm, Blattmaße 46,5 x 33,8 cm, gedruckt

Los #: 54 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pittsburgh, Pennsylvaia,1844 -1926 Oise, Frankreich) "The Velvet Sleeve (Filette accoudée)", um 1904, Kaltnadelradierung auf Bütten "Pro Patria", Plattenmaße 24,3x 16,7 cm, Blattmaße 35,2 x 20,6 cm, Breeskin 194, schwer lesbare schwache Bleistiftnotiz im Unterrand, (RAC) Schöner Druck des einzigen

Los #: 55 -

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Hommage à René Char", 1969, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Picasso, im Stein zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 63,8 x 44,8 cm, Blattmaße 75,5x 51,8 cm, gedruckt von Mourlot/Paris, vgl. Czwiklitzer 291, rückseitig leichtes Fleckchen, schwach nach

Los #: 61 -

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 64 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Dessau 1940 geb.) "Cementi", Beton gefärbt mit Eisenoxid, Multiple, auf der Rückseite eingeritzt signiert IMI und datiert 92, Nr. 40 von 100 nummerierten Exemplaren aus der Edition für Parkett Nr. 32, 27 x 12 x 7,5 cm, sehr guter Zustand, (EW

Los #: 95

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 99 -

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 108 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Currasow", 1969, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, rückseitig signiert und datiert MelRamos, Nr. 96 von 100 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 71,5 x 56,8 cm, gedruckt und erschienen bei Collector's Press/San Francisco mit dem

Los #: 118 -

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Erinnerungen", 1988, Lithographie auf BFK Rives, signiert Tapies, Nr. 91 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 36,6 x 47,4 cm, Blattmaße 46,5 x 56,2 cm, Blatt 1 des 5 Lithographien umfassenden Portfolio, gedruckt und erschienen bei der Erker-Presse/St. Gallen

Los #: 140

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Sebastian 1924-2002) "Beltza", 1969, Portfolio mit 5 Holzschnitten auf dünnem Japan, jeweils signiert Chillida und mit dem Künstlersignet sowie einer Widmung versehen, Exemplar der Gesamtauflage von ca. 85 Exemplaren, 75 Exemplare wurden nummeriert, Blattmaße ca. 63,5 x 94,5 cm, gedruckt und

Los #: 141 -

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(London 1914-2003) "Candlestick", Bronzeskulptur mit brauner Patina, teilweise poliert, realisiert 2012 nach einem Entwurf von 1983, in der Gussform signiert Chadwick, Nr. 160 von 164 nummerierten Exemplaren, Stempel der Gießerei Landowski Fondeur, Höhe circa 43 cm, (EW

Los #: 145 -

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(London 1901-1988) "The Aquarius Suite", 1970, Siebdrucke in Farbe auf glatten Karton, jeweils signiert und datiert SWHayter 70, jeweils Nr. 19 von 30 römisch nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils 54 x 44 cm, Blattmaße jeweils 71,1 x 58,4 cm, (4), (RAC

Los #: 146 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Mamou/Louisiana, 1941 geb.) Ohne Titel, 1973, Siebdruck auf leichtem Karton, in der Darstellung mit roter Kreide monogrammiert und datiert K. S.73 sowie mit 274/300 ED nummeriert und bezeichnet, rückseitig mit dem Copyright-Stempel, blattgroßer Druck 22,5 x 30,3 cm, aus dem Portfolio 'The New York

Los #: 149

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Shanghai/China, 1933 geb.) Ohne Titel, 1973, Siebdruck auf leichtem Karton, signiert di Suvero, rückseitig mit dem Copyright-Stempel, Nr. 247 von 300 nummerierten Exemplaren blattgroßer Druck 22,8 x 30,5 cm, aus dem Portfolio 'The New York Collection for Stockholm' 1973, gedruckt von Styria

Los #: 150

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rahway, NJ 1941; lebt in New York) "Loophole", 1987, Assemblage-Multiple, Leinwand mit Goldbronze, Draht und Heftklammern auf gefaltetem Packpapier (mit einem Gedicht von Simon Cutts bedruckt) in Holzbox, im Druckvermerk signiert Richard Tuttle und zusätzlich vom Autor Simon Cutts signiert, Nr. 15

Los #: 151

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hagen, Westfalen, 1912-1999 San Jose, Ibiza) Ohne Titel, 1960, Radierung und Aquatinta in Farbe auf gelblichem Velin, signiert Schumacher, Nr. 48 von 60 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 21,8 x 29,3 cm, Blattmaße 42,8 x 56 cm, (RAC

Los #: 155

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019