Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Chimpanzee", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Mel Ramos 71, Nr. 91 von 125 nummerierten Exemplaren (Hilger nennt 150 Exemplare), Darstellungsmaße 68 x 54 cm, Blattmaße 81 x 61 cm, gedruckt und herausgegeben von Licht

Los #: 117 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Wonder Woman #2", 1979, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 112 von 250 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 48,3 x 44,3 cm, Blattmaße 60,9x 52,2 cm, gedruckt bei Atelier Dumas/New York mit dem Trockenstempel, rückseitig

Los #: 119 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Butterfinger", Lithographie in Farbe auf Velin, signiert MelRamos, Nr. 8 von 30 nummerierten Artists Proofs, Darstellungsmaße 72 x 52 cm, Blattmaße 79,7 x 59,7 cm, (RAC

Los #: 120 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)" St. Pauli I + II", 2003, 2 Offsetdrucke in Farbe, jeweils signiert Mel Ramos und jeweils Nr. 269 von 400 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 53,5 x 47,5 cm bzw. 56,5 x 45 cm, Blattmaße 63,5 x 55,7 cm bzw. 66 x 53,3 cm, (2), (EW

Los #: 121 -

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Dunkin' Donuts", 2006, Siebdruck in Farbe, signiert Mel Ramos, bezeichnet mit H. C. XLIV/L, mit Widmung Darstellungsmaße 93,5 x 66 cm, gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, herausgegeben von Galerie Ernst Hilger/Wien, gerahmt

Los #: 122

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien)"Superman", 2006, Siebdruck in Farbe, signiert Mel Ramos, Nr.81 von 199 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 96 x 68,5 cm, gedruckt von Stamperia Carini/San Giovanni Valdarno, herausgegeben von Galerie Ernst Hilger/Wien, gerahmt beschrieben

Los #: 123

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Marilyn 3", Siebdruck in Farbe auf Velin von Somerset, signiert Rotella, Nr. 163 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,3 x 51,5 cm, Blattmaße 75,8 x 56,8 cm, an den Kanten mit wenigen schwachen Fleckchen, (RAC

Los #: 124 -

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Blue Hawaii", 2004, Siebdruck in Farbe teilweise collagiert, auf festem Velin, signiert Rotella, bezeichnet mit P. A., Trockenstempel der Fondazione Rotella/Milano, Darstellungsmaße 90 x 64 cm, Blattmaße 100 x 70 cm, eine Ecke leicht geknickt, (EW

Los #: 125 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Chiquita", 1979, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Rotella, Nr. 63 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 65 x 58,5 cm, Blattmaße 74,5 x 66,4, rückseitig mit Copyrightstempel 'L. Smith, 1979', eine Ecke leicht geknickt, (EW

Los #: 126 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Catanzaro 1918-2006 Mailand) "Pepsi", Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Rotella, Nr. 14 von 300 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 62 x 51,1 cm, Blattmaße 76,1 x 58,7 cm, rückseitig mit dem Copyrightstempel 'S. P. Narva 1980', eine Ecke mit schwachem Knick, (RAC

Los #: 127 -

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Lady with hat", 1980, Siebdruck in Farbe auf festem Velin, signiert und datiert Kiki Kogelnik 80 sowie betitelt, Nr. 113 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 61 x 82 cm, Blattmaße 66,3 x 87,1 cm, rückseitig mit Copyrightstempel 'R. F. Livingston 1979', (RAC

Los #: 128 -

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Phantasie!", 1983, Siebdruck in Farbe auf glattem Papier, signiert Kiki Kogelnik, datiert und betitelt, Nr. 71 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 31,3 x 39,8 cm, Blattmaße 49,5x 64,7 cm, Passep., gerahmt, sehr vereinzelt kleine Braunfleckchen, (EW

Los #: 129

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Bubble III", 1996, Radierung in Farbe, signiert Kiki Kogelnik und datiert, betitelt, Nr. 34 von 90 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 25 x 20 cm, Blattmaße 50 x 40 cm, leichte gelbliche Verfärbung und Braunfleckchen sowie zwei kleine Knicke Passep., gerahmt, (EW

Los #: 130

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "War Baby", 1980, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Kiki Kogelnik 80 sowie betitelt, Nr. 78 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 88,5 x 58,5 cm, Blattmaße 98,7 x 66,2 cm, rückseitig Copyrightstempel 'M. J. Porter 1979', Rand mit 2sehr kurzen

Los #: 131 -

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bleiburg 1935-1997 Wien) "Sunkist", 1979, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert und datiert Kiki Kogelnik 79 sowie betitelt, Nr. 9 von 200 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 77,3 x 60,9 cm, 84,8 x 66,5 cm, rückseitig mit dem Copyrightstempel 'Harvey O. Rich 1978', rechte untere Ecke leicht

Los #: 132 -

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "La foudre pilote l'universe",1977, 3 Lithographien in Farbe auf Velin, jeweils signiert Hartung, Épreuves d'Artiste außerhalb der Auflage von 90 Exemplaren, Darstellungsmaße 36-37,6 x 30-32 cm, Blattmaße ca. 55,5 x 44,8 cm, gedruckt von Pierre Chave/Vence und als

Los #: 133 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "H 1973-23", 1973, Holzschnitt auf BFK Rives, koloriert, signiert Hartung, Nr. 52 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 6 x 69,2 cm, Blattmaße 56,3 x 76,3 cm, gedruckt und erschienen bei der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Mason 396, (RAC

Los #: 134

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Leipzig 1904-1989 Antibes) "L-07-76", Lithografie auf BFK Rives, 1976, signiert Hartung, bezeichnet H. C., Darstellungsmaße 63,5 x 45 cm, Blattmaße 90 x 63 cm, Trockenstempel Erker Presse/St. Gallen, Mason 500, vereinzelt schwache Knicke im unteren Blattbereich, (EW

Los #: 135 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) "Nocturn Matinal", 1970, Lithographie in Farbe auf gelblichem Velin, mit weißer Kreide überarbeitet, signiert Tapies, Nr. 1 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 51,2 x 68,2 cm, Blattmaße 57,2 x 77,2 cm, Blatt 2 der 7 Lithographien umfassenden Folge 'Nocturn

Los #: 136

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Poems from the Catalan",1973, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Tapies, Nr. 43 von 75 nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroße Darstellung 76 x 55,1 cm, Blatt 8 des Portfolios, gedruckt und erschienen bei La Poligrafa/Barcelona, Galfetti 386, (RAC

Los #: 137

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Suite 63 x 90", 1980, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Tapies und mit der Blattnummer 1 bezeichnet, Épreuve d'Artiste, blattgroßer Druck 63,4 x 90 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St-Gallen mit dem Trockenstempel, Galfetti 767, (RAC

Los #: 138

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Barcelona 1923-2012) Aus: "Suite 63 x 90", 1980, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Tapies und mit der Blattnummer 2 bezeichnet, Épreuve d'Artiste, blattgroßer Druck 63,3 x 90 cm, gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Galfetti 768, (RAC

Los #: 139

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Sebastian 1924-2002) Aus: "Ce maudit moi", 1983, 2 Holzschnitte und 2 Radierungen mit Prägedruck auf Velin, jeweils signiert Chillida und mit dem Künstlersignum versehen, Nr. 40 von 50 nummerierten Exemplaren, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße 32x 24 cm, 4 von 8 Graphiken die

Los #: 142 -

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Sebastian 1924-2002) "Tempo I", 1964, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert Chillida und mit dem Künstlersignum versehen, Nr. 49 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 27,1 x 27,8 cm, Blattmaße 37,7 cm x 27,8 cm, erschienen innerhalb der Vorzugsausgabe von 'Derrière le Miroir

Los #: 143

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.) "Pyramide", Bronze auf Bronzesockel mit goldener Patina, im Sockel signiert und datiert Arnaldo Pomodoro 96, Nr. 5 von 21 nummerierten Exemplaren mit Widmung auf der Sockelrückseite, 11 x 11,7 x 2,7 cm, (EW

Los #: 144 -

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Aberdeen, USA, 1915-1991 Provincetown) Ohne Titel, 1971, Lithographie in Farbe auf Velin mit Mittelfalz, monogrammiert RM, Nr. 5 von 100 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 22,3 x 34,5 cm, erschienen als Beilage zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges 'Robert Motherwell: Bilder und Collagen

Los #: 147

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Cincinnati/USA 1935 geb.) "Basil in Black Leather Suit", 1968, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Jim Dine, im Stein betitelt, Nr. 101 von 200 rückseitig nummerierten und mit Edition A gestempelten Exemplaren, Darstellungsmaße 37,8 x 27,5 cm, Blattmaße 44,5 x 30,8 cm, aus der

Los #: 148

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(San Francisco, CA 1939 geb.) "Out of Round X", 1999/2008, Novaton-Druck (Duplexdruck mit Drucklack) auf festem Velin, nach einer Paintstick-Zeichnung des Künstlers von 1999 (Museum of Modern Art/New York, Objekt-Nr. 36.2014), signiert Serra, eins von 251 Exemplaren, Darstellungsmaße 58 x 58,3 cm

Los #: 152

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1907-1975) "Zehn Radierungen", 1975, Mappe mit 10 Radierungen auf Velin, jeweils signiert F Wotruba, Nr. 20 von 90 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße je 37 x 27 cm, Blattmaße je 65 x 50 cm, herausgegeben von Edition Tusch/Wien, in Original-Leinenmappe, Antoniou R34-R43, (10), (EW

Los #: 153

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Kappel, Kärnten, 1919-2014 Wien) Ohne Titel, 1990, Lithographie auf BFK Rives, signiert und datiert M Lassnig 90, Nr. 74 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 38,3 x 47,2 cm, Blattmaße 50,3 x 60,1 cm, (RAC

Los #: 154

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019