Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

Los #: 61 -

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Suite Vollard", 1992, vollständige Mappe mit 100 Reproduktionen von Picassos berühmter Grafikfolge in höchster Druckqualität auf Bütten von Richard de Bas, Nr. 16 von 300 nummerierten Exemplaren, auf Vorsatzblatt nummeriert, unterschiedliche Darstellunsgmaße, Blattmaße

Los #: 62

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Argenteuil-sur-Seine 1882 - 1963 Paris) "L'Atelier", 1961, Lithographie in Farbe auf Rives, signiert G. Braque, Nr. 27 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 42,5 x 51,5 cm, Blattmaße 51 x 66 cm, gedruckt von Mourlot/Paris und herausgegeben von den Musèes Nationaux/Paris, Vallier 165

Los #: 63 -

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 64 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Warschau 1883-1941 Cusset) "Les trois femmes", 1930/31, Radierung mit Kaltnadel auf Japan, monogrammiert L. M, in der Platte zusätzlich monogrammiert, eines der lediglich 22 Exemplare auf diesem Papier, die Gesamtauflage betrug 154 Exemplare, hier Exemplar V/154, Plattenmaße 17,4 x 13,4 cm

Los #: 65

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Brühl 1891-1976 Paris) Aus: "Festin", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert max ernst, Nr. 66 von 79 nummerierten Exemplaren, Blatt IX aus der Suite als Einzelblätter, Darstellungsmaße 33,8 x 25,1 cm, Blattmaße 47 x 34,6 cm, Spies/Leppien 249 A IX, linker Rand mit schwachem Bug, (RAC

Los #: 66

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Brühl 1891-1976 Paris) "Deux Oiseaux (Oiseaux souterrains)", 1975, Lithographie in Farbe auf Japon nacré, signiert max ernst, Nr. 15 von 99 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 34,3 x 62,3 cm, Blattmaße 56,5 x 76,7 cm, erschienen bei Poligrafa/Barcelona, Ecke mit schwachem Knick, (RAC

Los #: 67 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Brühl 1891-1976 Paris) Aus: "Festin", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert max ernst, Nr. 66 von 79 nummerierten Exemplaren, Blatt VIII aus der Suite Einzelblättern, Darstellungsmaße 32,8 x 24,8 cm, Blattmaße 47 x 34,7 cm, Spies/Leppien 249 A VIII, (RAC

Los #: 68

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Grand Personnage Noir", 1948/1949, Lithographie auf BFK Rives, signiert und datiert Miro 1948, Nr. 36 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 57,5 x 44,5 cm, Blattmaße 65 x 50,5, erschienen bei Maeght/Paris, Mourlot 89, gebräunt und mit leichten

Los #: 69

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Giboulées", 1960, Vernis mou und Aquatinta in Farbe auf BFK Rives, signiert Miró, Nr. 38 von 90 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 34,7 x 46,6 cm, Blattmaße 50,2 x 65,5 cm, gedruckt von Crommelynck et Dutrou/Paris und erschienen bei Maeght Éditeur/Paris

Los #: 70

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Aus: "L'Enfance d'Ubu", 1975, Lithografie in Farbe auf Arches, signiert Miró, Nr. 55 von 120 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 30,3 x 44,5 cm, Blattmaße 32,5x 50,5 cm, gedruckt von Mourlot/Paris, herausgegeben von Tériade Éditeur/Paris, Cramer 1009

Los #: 71

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Aus: "L'Enfance d'Ubu", 1975, Lithografie in Farbe auf Arches, signiert Miró, Nr. 12 von 120 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 29 x 45 cm, Blattmaße 32,5 x 50,5 cm, gedruckt von Mourlot/Paris, herausgegeben von Tériade Éditeur/Paris, Cramer 1005

Los #: 72

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bukovica 1909-2005 Venedig) "Paysage rocheux", 1979, Radierung in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Music 79, Nr. 25 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 27,4 cm, Blattmaße 37,6 x 53,3 cm, herausgegeben von der Galerie Schmücking/Braunschweig mit dem Trockenstempel, (RAC

Los #: 73

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Ohne Titel, Radierung in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Music 66, Nr. 81 von 85 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 14,8 x 19,8 cm, Blattmaße 22,4 x 27 cm, gerahmt, gebräunt mit Lichtrand, (EW

Los #: 74

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bukovica 1909-2005 Venedig) Femmes Dalmates, 1953, Lithographie in Farbe auf Velin Marais, signiert Music, Nr. 123 von 220 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 34,5 x 47,2 cm, Blattmaße 38,8 x 57 cm, schwach gebräunt und mit vereinzelten schwachen Griffknicken, gerahmt, (RAC

Los #: 75 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Berlin 1895-1971 St. Tropez) "La Benvenuta", 1958, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert und datiert Campigli 58, Nr. 28 von 175 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 37,5 x 50,5 cm, Blattmaße 45,3 x 56,5 cm, gedruckt bei Desjobert/Paris und erschienen bei L'Oeuvre Gravée/Zürich

Los #: 76 -

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pistoia 1901-1980 Viareggio) "From Colour to Form IX", 1969, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Marino, Nr. 9 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 39,5 x 52 cm, Blattmaße 50,4 x 64,8 cm, Blatt IX des gleichnamigen Portfolio, gedruckt bei Mourlot und herausgegeben von

Los #: 77

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pistoia 1901-1980 Viareggio) "Spettacolo", 1963, Radierung in Farbe auf Velin, signiert Marino, nummeriert IV/VII, neben einer Auflage von 50 arabisch nummerierten Exemplaren auf diesem Papierformat, Blatt 10 aus der Folge 'Idea e Spazio' Plattenmaße 39,5 x 30 cm, Blattmaße 58 x 45 cm, Guastalla

Los #: 78 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Stuttgart 1889-1955) "Souvenier d'Espagne" 1953, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Baumeister, Nr. 14 von 20 römisch nummerierten Épreuves d'Artiste neben der Auflage von 220 Exemplaren, Darstellungsmaße 51 x 35 cm, Blattmaße 56,8 x 38,3 cm, gedruckt von Désjobert/Paris und herausgegeben

Los #: 79

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Stuttgart 1889-1955) "Kegelspiel Querformat (Kegelspiel I)", 1946, Lithographie mit farbiger Tonplatte auf grauem Papier, signiert Baumeister, Nr. 29 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 26 x 34,8 cm, Blattmaße 29 x 37,7 cm, gedruckt von der Eidos-Presse/Stuttgart und erschienen

Los #: 80

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Straßburg 1886-1966 Basel) Ohne Titel, 1965, Holzschnitt in Farbe aus dem Portfolio 'Dokumenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, eine Sammlung von 10 Originalblättern', signiert Arp, Nr. 272 von 300 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 58,4 x 39,3 cm, gerahmt, Ecken minimal bestoßen

Los #: 81

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Straßburg 1886-1966 Basel) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf dünnem Velin, auf der Rückseite typografisch bezeichnet 'Original-Lithographie von Hans Arp', 20,9 x 14,7 cm, am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, rechte untere Ecke ganz leicht eingedrückt, gerahmt, (EW

Los #: 82

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Gradizk, Ukraine, 1885-1979 Paris) Aus: "Poésie de Mots - Poésie de Couleurs", 1961, Pochoir auf Velin Johannot, signiert und datiert Sonia Delaunay 1961, eins von 80 Exemplaren, blattgroße Darstellung 65 x 50 cm, herausgegeben von der Galerie Denise Renée/Paris 1962, gerahmt, (RAC

Los #: 83

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) "La Parade", 1953, Lithografie und Pochoir in Farbe, Signatur wohl verblasst und nachgezogen, in der Platte monogrammiert und datiert, Nr. 44 von 285 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 35 x 45 cm, Blattmaße 49,5 x 61,5 cm, in Passep., Blatt beschnitten

Los #: 84 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) "Tete e cactus", ca. 1950, Siebdruck in Farbe auf Arches nach einer Gouache des Künstlers, aus einer Folge von 10 Siebdrucken, signiert F Leger, Nr. 137 von 200 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Jean Bruller/Paris mit dessen Stempel im Sieb, Darstellungsmaße

Los #: 85 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Solothurn 1868-1961 Bern) "Blühender Apfelbaum", 1925, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert C. Amiet, Darstellungsmaße 42 x 33 cm, Blattmaße 49,8 x 38,8 cm, leicht gebräunt, gerahmt, (RAC

Los #: 86

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bottrop 1888 - 1976 New Haven) "Pompeian", 1965, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Albers '65 sowie betitelt, Nr. 145 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 27,9 x 27,9 cm, Blattmaße 43 x 43 cm, Danilowitz 161, Passepartoutausschnitt gebräunt und lichtrandig

Los #: 87

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bottrop 1888-1976 New Haven) "I-S LXXIII a", 1973, Siebdruck in Farbe auf Velin, monogrammiert und datiert A '73 sowie betitelt, Nr. 50 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,4 x 44,5 cm, Blattmaße 71 x 71 cm, gedruckt von Scirocco Silkscreen/New Haven und herausgegeben anläßlich des

Los #: 88

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bottrop 1888-1976 New Haven) "I-S LXXII a", 1972, Siebdruck in Farbe auf Velin, monogrammiert und datiert A '72 sowie betitelt, Nr. 68 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44,4 x 44,5 cm, Blattmaße 71,2 x 71 cm, gedruckt von Scirocco Screenprints/New Haven und herausgegeben anläßlich

Los #: 89

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio) "Concetto Spaziale", 1965, Siebdruck in Farbe mit gestanzten Löchern auf glattem Papier, signiert L. Fontana, Nr. 19 von 90 nummerierten Exemplaren, mit dem Trockenstempel des Herausgebers Galleria del Deposito/Genua, Darstellungsmaße 55 x 45 cm

Los #: 90

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019