Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Arnulf Rainer * (Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, Offsetdruck und Siebdruck in Farbe, Plakat zur gemeinsamen Ausstellung 'prachensky peintures récentes- Rainer NNN malerei' in der Galerie St. Stephan Wien I, 30. V. - 22. VI.1958, von beiden Künstlern signiert, 59 x 42

Los #: 166

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Baden bei Wien 1929 geb.) "Mythos Marilyn", 2002, Radierung in Farbe über Offsetdruck, signiert A Rainer, Nr. 18 von 49 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 25,7 x 19,2 cm, Blattmaße 53,5 x 38 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien mit dem Trockenstempel, gerahmt, (EW

Los #: 177

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hall, Tirol 1910-2001 Wien) Ohne Titel, Radierung auf Bütten, signiert und datiert Weiler 1966, bezeichnet 1 Probedruck für Gisela Bosch 17. XII. 1966, Plattenmaße 29,3 x 19,8 cm, Blattmaße 38,5x 26,5 cm, Passep. gerahmt, Lichtrand, unregelmäßig beschnitten, Farbspuren vom Druckprozess an den

Los #: 180

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 185

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal) Ohne Titel, Siebdruck in Farbe auf dünnem Papier, signiert otto muehl, Nr. 10 von 14 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 54 x 73 cm, Blattmaße 65,8 x 80 cm, (EW

Los #: 187

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1938 geb.) Aus: "Übermalte Bildlithografien", 1991, überarbeitete Fotolithografie in Farbe auf Aquarellkarton auf Karton kaschiert (Unikatgrafik), signiert hermann nitsch, Nr. 150 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 68 x 97,7 cm, Kartonmaße 71 x 101,5 cm, herausgegeben von DOMUS

Los #: 189

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1928-2014) "Zauberflöte", 1974, Portfolio mit 10 Lithografien in Farbe auf Zerkall mit jeweils einem silbernen Siebdruck auf Transparentpapier und 7 Radierungen auf Fabriano, Lithografien und Radierungen jeweils signiert Hutter und datiert, Nr.34 von 50 nummerierten Exemplaren der schwedischen

Los #: 200

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Neuilly-sur-Seine 1930-2002 San Diego) "Le monstre", 1995, Lithografie in Farbe auf Velin von Arches, signiert Niki de St Phalle, bezeichnet H. C., blattgroße Darstellung 65 x 104,5 cm, in Passep., leichte Verfärbungen an den Blatträndern, (EW

Los #: 209 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Amsterdam 1921-2006 Zürich) "Visage", 1975, Aquatintaradierung in Farbe mit Carborundum auf Velin, signiert und datiert Appel 75, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 59 x 72 cm, Blattmaße 79,6 x 94,5 cm, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, (RAC

Los #: 212 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Pisa", 1968, Radierung auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 1 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 26 x 19,7 cm, Blattmaße 32,3 x 37,8 cm, Druck Lafranca/Schweiz, mit Trockenstempel, Passep., leicht Griffspuren, auf der Rückseite

Los #: 216 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Denham, Buckinghamshire 1894-1982 London) "Siena (Large Version)", 1965, Radierung mit kräftigem Plattenton auf Velin, signiert nicholson und datiert, Nr. 16 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 32,3 x 28 cm, Blattmaße 43 x 37,5 cm, Druck Atelier Lafranca/ Schweiz, mit dem Trockenstempel

Los #: 217 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Citta di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Bianchi e Neri II", 1969, Portfolio mit 6 Lithographien mit Prägedruck und Acetatfolien-Collage auf Velin von Fabriano, jeweils signiert Burri, Nr. 32 von 90 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 48 x 64 cm bzw. 64 x 48 cm, gedruckt und herausgegeben von

Los #: 219 -

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand) 4 Prägedrucke auf festem Velin aus dem Portfolio 'Colori e segni scolpiti', jeweils signiert Simeti, Nr. 57 von 130 Exemplaren, Blattmaße je 34 x 24 cm, lose Blätter nicht in der urspünglichen eingebundenen Version, (4), (EW

Los #: 220

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) "Flat Top Pyramid with Colors superimposed", 1988, Siebdruck in Farbe auf Velin, signiert Lewitt, Nr. 12 von 30 nummerierten Exemplaren, blattgroße Darstellung 76 x 241 cm, gedruckt bei Watanabe Studio/New York, herausgegeben von Edition Schellmann/New York & Achenbach

Los #: 226 -

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Hartford 1928-2007 New York) Aus: "Forms derived from a cube", 1991, Siebdruck in Farbe auf Somerset, signiert Lewitt, Nr. 32 von 35 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 76 x 76 cm, Blattmaße 81 x 81 cm, gedruckt bei Watanbe Studio/New York, herausgegeben von Achenbach Graphics/Düsseldorf

Los #: 227 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(born in Paduli, Benevento in 1948) Entwurf für den Eisernen Vorhang des Stadttheaters Klagenfurt, 1998, Collage, Siebdruck in Farbe signiert und datiert M. Paladino 1998, Nr. 27 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 20,5 x 31 cm, Blattmaße 52 x 78 cm, gerahmt, (EW

Los #: 233 -

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Tianjin/China 1957 geb.; lebt und arbeitet in Shanghai und München) "Nano", Lithographie in Farbe auf Verlin von Zerkall, signiert Wang Xiaohui, Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 40 x 46,3 cm, Blattmaße 55,3 x 76,5 cm, gedruckt und erschienen in der Neuhauser

Los #: 234 -

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 15.05.2019

Bild

"Psychopathologische Kunst", Mappe mit 10 Radierungen auf Velin, 1969, enthalten sind u. a. Arbeiten von Johann Hauser, Franz Artenjak, Johann Korec, August Walla und Oswald Tschirtner, Nr. 98 von 300 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 40 x 30 cm, in Original-Kartonmappe eingelegt, mit Geleitworten

Los #: 237

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Teheran 1937; lebt und arbeitet in Frankreich) Ohne Titel, Lithografie in Farbe auf Velin, signiert Zenderoudi, bezeichnet E. A., Darstellungsmaße 75,5 x 55 cm, Blattmaße 76,5 x 57 cm, in Passep., Blatt gebräunt, Blattkanten teilweise abgestoßen, vereinzelt Griffspuren an den Blatträndern

Los #: 246 -

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Graz 1952 geb.) "Die Suche nach dem Glück", 1990/91, 10 Linolschnitte in Farbe jeweils mit dem dazugehörigem Titel in Form eines Leporellos gefaltet, signiert Schmalix und datiert, Nr. 16 von 30 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Cypress/Los Angeles, jeweils blattgroße Darstellung 36,8 x 32,5

Los #: 248

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1968 geb.) "Drag down", 2007, Radierung mit Aquatinta auf Velin, signiert und datiert Walter Strobl 2007 sowie betitelt, Nr. 15 von 20 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 29,5 x 59 cm, Blattmaße 53,3 x 75,8 cm, gedruckt und herausgegeben von der Neuhauser Kunstmühle/Hohenberg mit dem

Los #: 249 -

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1966 geb.) 2 Ausstellungskataloge, "Barbie Slave Ship", 3. Auflage, 2014, Katalog zur gleichnamigen Ausstellung auf der Biennale de Lyon 2013, Digitaldruck, aus einer Auflage von 100 Exemplaren, 56Seiten, 21 x 13,5 cm, "American Handmade Paintings",2014, Katalog zur gleichnamigen

Los #: 253

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(New York 1948 geb.) Ohne Titel, 1994, Vernis mou auf Velin aus der Serie 'Couples', signiert Eric Fischl, Nr. 48 von 75 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 40 x 30 cm, Blattmaße 60 x 45,5 cm, gerahmt, (EW

Los #: 254

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Padua 1960 geb., lebt in New York) L. O. V. E., Multiple aus Beton, Nachbildung im Maßstab 1:28 der 2010 auf der Piazza Affari in Mailand aufgestellten Skulptur L. O. V. E, offene Auflage, Stempel des Herausgebers Seletti auf der Standfläche, 40 x 14,5 x 14,5 cm, in originaler Holzbox, (EW

Los #: 255 -

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(York, England 1959 geb.) "Sophia Loren", 2010, Siebdruck mit Acryl und Diamantstaub, auf Leinwand, auf der Rückseite signiert Russel Young, datiert und betitelt, Darstellungsmaße 75 x 95,5 cm, in Schattenfugenrahmen, (EW

Los #: 256 -

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Wandlung II", 1950, Holzschnitt auf Japan, signiert Werner Berg, betitelt, eines von nur 12 Exemplaren, Druckstockmaße 45,8 x 57 cm, Blattmaße 49 x 60,5 cm, Werner-Berg-Nr. 98, Biller 125, leicht knittrig, Kanten gebräunt, teilweise kurze

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Schlafendes Huhn", 1950, Holzschnitt auf dünnem Japanbütten, signiert Werner Berg, betitelt, einer von nur 10 Exemplaren, Druckstockmaße 27,7 x 43,5 cm, Blattmaße 46,2 x 62,5 cm, Werner-Berg-Nr. 96, Biller 123, sehr vereinzelt kleine

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Alter Bauer", 1949, Holzschnitt auf Japanbütten, signiert Werner Berg und betitelt, einer von nur 10 Drucken, Sammlungsstempel Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann auf Untersatzkarton, Druckstockmaße 28 x 33 cm, Blattmaße 47 x 63 cm

Los #: 3

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wuppertal-Elberfeld 1904-1981St. Veit im Jauntal/Kärnten) "Bäume und Sichelmond", 1972, Holzschnitt auf breitrandigem Japan, signiert Werner Berg sowie betitelt, eines von 12 Exemplaren, Druckstockmaße 71 x 21 cm, Blattmaße 92,7 x 62 cm, Werner-Berg-Nr. 416, Biller 403, Sotriffer 397, der breite

Los #: 4 -

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Innsbruck 1901-1975) "Kirchgang", Linolschnitt in Farbe auf dünnem Papier, partiell überarbeitet, signiert H. Gurschner, Druckstockmaße 12,2 x 13,8 cm, Blattmaße 18,2 x 19,7 cm, obere Ecken auf Unterlage montiert, Unterlage rückseitig mit Stempel L. T. Neumann Kunsthandlung Wien, (RAC

Los #: 5

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019