Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

Los #: 31

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Bisenz 1867-1916 Wien) "Der Polster", 1903, Holzschnitt in Farbe auf Japanbütten, am oberen Rand auf Original-Untersatzkarton geheftet, dieser typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 28,5 x 25,9 cm, Blattmaße 38,6 x 30,6 cm, Untersatzkarton

Los #: 32

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 33

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 34

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1861-1945) "Winter (Hohe Warte in Wien)", 1903, Holzschnitt in Farbe, typografisch bezeichnet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Druckstockmaße 43 x 43 cm, Blattmaße 56 x 45,2 cm, Blatt leicht gebräunt, Ecken minimal bestoßen, ein Knick am unteren Blattrand, (EW

Los #: 35

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1880-1948) "Bauernhof im Waldviertel", um 1920, Lithografie in Farbe, im Stein signiert C. Krenek, aus einer unbekannten Auflage, annähernd blattgroße Darstellung 64 x 92,5 cm, gerahmt, Rückseite gebräunt, unregelmäßig beschnitten, (EW

Los #: 36

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 37

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Wien 1862-1918) "Das Werk von Gustav Klimt. II. Lieferung", 10 Lichtdrucke nach Originalen des Künstlers, davon 2 in Farbe mit Golddruck, Blattmaße jeweils ca. 47,3 x 45,5 cm, gedruckt in der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, erschienen im Verlag H. O. Miethke, mit einem Blatt Inhaltsverzeichnis in

Los #: 38

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Eibenschütz 1860-1939 Prag) Aus: "Documents Décoratifs", 1902, 19 (von 72) Heliogravuren und Klischeedrucke in Farbe auf festem Velin, Blattmaße ca. 46,5 x 33,1 cm, das 72 Tafeln umfassende Portfolio 'Documents Décoratifs' wurde herausgegeben von Émile Lévy und erschien bei Libraire Centrale des

Los #: 39

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 40

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Bauern", 1906, Radierung auf Velin, signiert und datiert Emil Nolde 06, eins von 50 Exemplaren des 2. Zustands, Plattenmaße 14,3 x 18 cm, Blattmaße 23,2/24,2 x 29/30 cm Schiefler/Mosel 32 II (von II), unregelmäßig beschnitten, gerahmt, (RAC

Los #: 41

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 42

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Gera 1891-1969 Singen) "Mutter mit Kind", 1951, Lithographie auf Velin, signiert und datiert Dix 51 sowie betitelt, Nr. 8 von 57 nummerierten Exemplaren, ein unbestimmter Anteil der Auflage wurde nur vom schwarzen Zeichnungsstein gedruckt, Darstellungsmaße 57 x 45 cm, Blattmaße 70,2 x 55,8 cm

Los #: 43

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 44

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Karlsbad 1870-1948 Wien) "Entwurf für ein Titelblatt B. Breitners 'Johannes'", Tuschfeder, laviert und farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, Ecken fest auf Unterlagekarton montiert, monogrammiert und datiert RT 28 3 21, auf dem Unterlagekarton betitelt, Blattmaße 28,7 x 22,4 cm, Unterlagekarton

Los #: 45

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Paris 1871-1958) "Christ en Croix (de face)", 1932, Lithographie auf Japan, signiert Georges Rouault, Darstellungsmaße 30,5 x 22,4 cm, Blattmaße 50,2 x 32,6 cm, Passepartoutausschnitt gering gebräunt, schwacher Wasserfleck oberhalb der Darstellung, oberer Rand rückseitig mit kurzen Klebstreifen

Los #: 46

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Los #: 47

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Lilien und Rittersporn", 1967, Lithographie in Farbe auf BFK Rives, signiert OKokoschka, Nr. 73 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 56,5 x 47 cm, Blattmaße 72,5 x 52,5 cm, gedruckt von Wolfensberger/Zürich und herausgegeben 1977 von Marlborough

Los #: 48 -

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Jerusalem Faces", 1973, 6 Lithographien auf Japon nacré, jeweils signiert O Kokoschka, ein Blatt zusätzlich im Stein monogrammiert und 19.3.73 datiert, Nr. 90 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 65 x 50 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics

Los #: 49

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza) "Femme au Cep de Vigne", 1904, Lithographie auf Velin von Arches, mit dem Signaturstempel, eins von 950 Exemplaren, Darstellungsmaße 17,5 x 12 cm, Blattmaße 33,2 x 25 cm, erschienen innerhalb des 'Album des Douze Lithographies originales de Pierre Auguste Renoir

Los #: 50 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza) "Femme au Cep de Vigne (1. Variante)", 1904, Lithographie auf Velin, mit dem Signaturstempel, eines von 950 Exemplaren, Darstellungsmaße 17,5 x 11,8 cm, Blattmaße 33 x 24,7 cm, erschienen innerhalb des 'Album des Douze Lithographies originales de Pierre Auguste

Los #: 51 -

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza) "Sur la plage, à Berneval", 1892, Radierung auf chamoisfarbenen Bütten, in der Platte signiert Renoir, 3. Zustand von 3, ursprünglich eingebunden in das 1923 erschienene 'Le Peintre-Graveur illustré', Band 17 von Loys Deltail, Plattenmaße 13,8 x 9,3 cm, Blattmaße

Los #: 52 -

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Oostende 1860-1949) "Grande vue de Mariakerke", 1887, Radierung auf gelblichem Simili-Japan, signiert und datiert James Ensor 1887, in der Platte zusätzlich signiert, rückseitig betitelt und mit der schwer lesbaren großen Signatur Ensor versehen, Plattenmaße 21,8 x 26,9 cm (Darstellung 21 x 25,9

Los #: 53

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Paris 1834-1917) und George W. Thornley (Thiasis 1851 - 1935Pontoise) "Petite Danseuse à l'Éventail, um 1888-89, Lithographie auf Chine appliqué auf grünlichem Velin, signiert G. W. Thornley (Signatur wohl in Tinte nachgezogen), Darstellungsmaße 26,3 x 17,2 cm, Blattmaße 46,5 x 33,8 cm, gedruckt

Los #: 54 -

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Pittsburgh, Pennsylvaia,1844 -1926 Oise, Frankreich) "The Velvet Sleeve (Filette accoudée)", um 1904, Kaltnadelradierung auf Bütten "Pro Patria", Plattenmaße 24,3x 16,7 cm, Blattmaße 35,2 x 20,6 cm, Breeskin 194, schwer lesbare schwache Bleistiftnotiz im Unterrand, (RAC) Schöner Druck des einzigen

Los #: 55 -

Aufrufpreis: 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Minotaure aveugle guidé par une petite Fille au Pigeon", 1934, Radierung mit Stichel und Schaber auf dem kleinformatigen Bütten von Montval mit dem Picasso Wasserzeichen, signiert Picasso, eines von 260 Exemplaren auf diesem Format, Blatt 95 der 'Suite Vollard

Los #: 56

Aufrufpreis: 14.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Sculpteur et trois danseuses sculptées", 1934, Radierung auf dem kleinformatigen Bütten von Montval mit dem Picasso Wasserzeichen, signiert Picasso, eines von 260 Exemplaren auf diesem Format, Blatt 81 aus der 'Suite Vollard', Plattenmaße 22,3 x 31,3 cm, Blattmaße 34 x

Los #: 57

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Variation autourde Don Quichotte et dulcinée: Halte de comédiens ambulants", 1968, Aquatintaradierung auf Velin, signiert Picasso, Blatt 161 aus '347 Gravures', Nr. 25 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 33,5 x 49,2 cm, Blattmaße 50 x 66 cm, Bloch 1641 Baer 1657 B

Los #: 58

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Reveries d'Opium", 1968, Radierung auf Velin, signiert Picasso, in der Platte datiert 28.8.68. I, Blatt 295 aus '347 Gravures', Nr. 10 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 16,6 x 20,7 cm, Blattmaße 28,2 x 33,3 cm, gedruckt von Crommelynck und herausgegeben von der

Los #: 59

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

(Malaga 1881-1973 Mougins) "Portrait Leon Tolstoi", 1956, Lithographie auf leichtem Papier mit Wasserzeichen André Sauret, im Stein signiert und 15.9.56. datiert, blattgroßer Druck 21,9 x 18,6 cm, erschienen als Frontispiz für das Buch 'La Guerre et la Paix' bei André Sauret/Paris, Mourlot 287, am

Los #: 60

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 15.05.2019