Druckgrafik und Multiples

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 18.12.2018

Zurück

Bild

Johann Weyringer * (Neumarkt/Wallersee 1949 geb.)"Visionenengel", 2009, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert und datiert (in Spiegelschrift) Weyringer 2009, Nr. 11 von 60 nummerierten Exemplaren, annähernd blattgroßer Druck, Blattmaße 56 x 67 cm, gedruckt und herausgegeben von der Neuhauser

Los #: 138-067239/0002 -

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Gertraud Reinberger-Brause- wetter * (Wien 1903-1992) "Christi Geburt", Holzschnitt auf Japanbütten, koloriert, signiert Gertraud Reinberger, im Stock betitelt und monogrammiert, Druckstockmaße 24 x 18,1 cm, Blattmaße 31 x 20,6 cm, oberer Rand vorderseitig an Passepartout geheftet, (RAC) Experte

Los #: 138-065716/0008

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Oswald Tschirtner * (Perchtoldsdorf 1920-2007 Gugging) "Christi Geburt", 1968, Radierung auf Velin, signiert und datiert Oswald Tschirtner 1968 sowie betitelt, mit h. c. bezeichnet, Plattenmaße 8 x 15,8 cm, Blattmaße 40 x 29,8 cm, schwach gebräunt und überwiegend der Rand mit Braunfleckchen

Los #: 138-065458/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Ernst Fuchs * (Wien 1930-2015) "Der Stern von Bethlehem (Bethlehem Heute)", 1963, Radierung auf Japan, signiert E. Fuchs, Nr. 108 von 300 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 26,5 x 33 cm, Blattmaße 34,5 x 47 cm, erschienen als Weihnachtsgabe der Firma 'Eumig'/Wien, Weis 80 d (von d), (RAC) Experte

Los #: 138-066712/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Oskar Laske * (Czernowitz 1874-1951 Wien) "Rückflug der Weihnachtsengeln von der Erde in den Himmel nach vollbrachter Bescherungsarbeit", betitelt, monogrammiert O. L., Bleistift, Aquarell, Goldfarbe auf Papier, 18,5 x 18 cm Expertin: Mag. Elke Königseder

Los #: 138-066536/0016

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Oskar Laske * (Czernowitz 1874-1951 Wien) "Die Flucht nach Ägypten", 1937, Monotypie in Farbe auf japanähnlichem Papier, signiert O. Laske sowie betitelt mit Flucht n.Ä., mit Widmung bezeichnet und 37 datiert, Darstellungsmaße 11,8 x 14,9 cm, Blattmaße ca. 22,6 x 27,7 cm, Rand leicht unregelmäßig

Los #: 138-065272/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Oskar Laske * (Czernowitz 1874-1951 Wien) "Fasching", Radierung auf einfachem Papier, aquarelliert, signiert O. Laske sowie betitelt, in der Platte zusätzlich signiert und betitelt, Plattenmaße 10,9 x 8,6 cm, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-064558/0047

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Gottfried Kumpf * (Annaberg/Salzburg 1930 geb.) "Der Landarzt", 1999, Lithographie in Farbe auf Velin, signiert Kumpf sowie betitelt, Épreuve d'Artiste, Darstellungsmaße 24,1 x 65 cm, Blattmaße 42,2 x 80 cm, gedruckt bei Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno mit dem Trockenstempel, gerahmt

Los #: 138-067276/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paul Flora * (Glurns 1922-2009 Innsbruck) "Rodelnder Tiroler", Radierung auf Velin, mit Farbstift koloriert, signiert Flora, Nr.344 von 350 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 13,8 x 17,9 cm, Blattmaße 29,3 x 38,5 cm, obere rechte Ecke vorderseitig an Passepartout montiert, obere linke Ecke

Los #: 138-067193/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paul Flora * (Glurns 1922-2009 Innsbruck) "Schneemänner im Mondlicht", Radierung auf Velin, signiert Flora, Nr.13 von 120 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 18,3 x 9,5 cm, Blattmaße 40 x 30 cm, an den Rändern gebräunt, Stockfleckchen, Glas gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-066076/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Paul Flora * (Glurns 1922-2009 Innsbruck) "Reiterdenkmal im Schnee", Radierung auf Velin, signiert Flora, Nr.122 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 8,8 x 6 cm, Blattmaße 24 x 30 cm, leicht gebräunt, Glas gerahmt, (RAC) Experte: M.A. Raphael Achterberg

Los #: 138-066076/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Fritz Schönpflug * (Wien 1873-1951) "Der Kriegsrath", 1905(?), Lithographie in Farbe auf glattem Maschinenpapier, im Stein signiert und datiert Fritz Schönpflug 905(?), im Unterrand mit der gedruckten Betitelung, Darstellungsmaße 22,3 x 29,6 cm, Blattmaße 34,9x 47,6 cm, oberer Rand vorderseitig mit

Los #: 138-066001/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Alfred Kubin * (Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Die Erde zittert", Lithographie auf gelblichem Hardernpapier, signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert und betitelt, eins von 60 Exemplaren, Darstelungsmaße 30,5 x 25,3 cm, Blattmaße 37,8x 28 cm, obere Ecken auf den schwarzen

Los #: 138-064558/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Franz von Zülow * (Wien 1883-1963) "Auerbach O. D." (Auerbach bei Hirschbach), betitelt, monogrammiert, datiert FZ 44, Abreibtechnik (Frottage), Aquarell auf Papier, Passep.-Ausschnitt 28,5 x 40,5 cm, gerahmt Expertin: Mag. Elke Königseder

Los #: 138-061716/0003

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Franz von Zülow * (Wien 1883-1963) "Im Schlossgarten", Lithographie in Farbe, handsigniert Franz Zülow, im Stein signiert, datiert F. Zülow 1921, Darstellungsgröße 41 x 56 cm, Passep., gerahmt, (RAC) Expertin: Mag. Elisabeth Wallner

Los #: 138-061716/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Franz von Zülow * (Wien 1883-1963) "Tiere im Urwald", 1933, Lithographie auf einfachem Papier, aquarelliert, mit dem Signaturstempel FrZülow versehen und 1933 datiert (eigenhändig?), Darstellungsmaße 28,5 x 35,6 cm, Blattmaße 32,3 x 45,3 cm, gleichmäßig gebräunt, gerahmt,(RAC) Experte: M.A. Raphael

Los #: 138-065321/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Franz von Zülow * (Wien 1883-1963) "Österreichische Tabakregie Illustrierter Waren-Katalog", 1928, Katalog mit 16 Tafeln in farbigem Offset und 3 schwarzweiß Tafeln, illustrierte Original-Broschur in farbigem Offset, Buchmaße 27 x 21 cm, gedruckt von Steyrermühl/Wien und herausgegeben von der

Los #: 138-060796/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Louis Icart * (Toulouse 1888-1950 Paris) "Mignon", 1928, Radierung in Farbe auf velin, signiert louis Icart, in der Platte mit dem radierten Künstlernamen und Copyrightvermerk, mit 125 nummeriert und mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, Plattenmaße 53,2 x 35,5 cm, Blattmaße 63 x 43,6 cm

Los #: 138-064412/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Nach Gustav Klimt (Wien 1862-1918) "Gustav Klimt. Fünfundzwanzig Handzeichnungen", 25 Lichtdrucke nach Handzeichnungen des Künstlers, in Original-Passepartouts, Nr.125 von 500 Exemplaren, Passepartoutmaße ca. 60 x 40 cm, mit einem gefalzten Doppelblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk

Los #: 138-066800/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Nach Marc Chagall * (Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence)"Le Grand Bouquet", 1987, Lithographie in Farbe von Marc Kniebihler nach Marc Chagall, auf Velin von Arches, mit gedruckter Faksimilesignatur, mit I/55/500 bezeichnet, die Gesamtauflage beträgt 2000 Exemplare, Darstellungsmaße 77,5 x 53,5

Los #: 138-066661/0007

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Marc Chagall * (Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) "St. Germain-de-Prés", 1954, Lithographie in Farbe auf Velin, eins von 2500 Exemplaren, blattgroßer Druck 38,3 x 27,6 cm, erschienen in 'Derrière le Miroir', Heft 66-68, herausgegeben von Maeght Éditeur, rückseitig mit dem typographischen Text

Los #: 138-067170/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Marc Chagall * (Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) "Sara et Abimélech", 1960, Lithographie in Farbe auf Velin, Exemplar einer unbekannten Auflagenhöhe, blattgroßer Druck 35,3 x 26,2 cm, aus: 'Dessins pour la Bible', erschienen in: Verve, Vol. X, Nr. 37 und 38/Paris 1960, Mourlot 239, Cramer

Los #: 138-067170/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Marc Chagall * (Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) "Testament explique par Ésope", Blatt Nr. 27 aus: "Jean de la Fontaine, Fables",1927-30/1952, Radierung auf Velin, in der Platte signiert, eins von 115 unkolorierten Exemplaren auf diesem Papier, die Gesamtauflage betrug 425 Exemplare

Los #: 138-066978/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Joan Miró * (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Miró. Sobreteixims", 1973, Ausstellungskatalog mit 3 doppelseitigen Lithographien in Farbe auf Arches (davon 1 als Umschlag mit Text), im Druckvermerk signiert Miró, Nr. 91 von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, erschienen als Heft Nr

Los #: 138-065361/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Joan Miro * (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Céramiques de Miró et Artigas", 1974, Lithographie in Farbe auf Werkdruckpapier mit Mittelfalz, im Stein signiert, Exemplar der unbestimmten Auflage als Beigabe zu dem gleichnamigen Buch, die Darstellung wurde auf das Buchformat beschnitten und

Los #: 138-067447/0013 -

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Joan Miro * (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "Céramiques", 1974, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches mit Maeght Wasserzeichen, im Stein signiert, die Auflage wurde in unbestimmter Höhe gedruckt, Darstellungsmaße 42 x 62 cm, Blattmaße 54,8 x 76,4 cm, gedruckt bei Adrien Maeght und

Los #: 138-066619/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Joan Miro * (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Ohne Titel, 1967, Lithographie in Farbe auf 2fach gefaltetem Velin, Exemplar der unbestimmten AUflage in: Derrière le Miroir Nr. 164/165S. 18-20, blattgroßer Druck 37,8 x 83,3 cm, gedruckt und erschienen bei Maegt Éditeur/Paris, Mourlot 441, gerahmt

Los #: 138-065779/0011

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Joan Miro * (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Ohne Titel, 1970, Lithographie in Farbe auf gefalztem Velin, Exemplar der unbesimmten Auflage in: Derrière le Miroir Nr. 186 S. 10-11, blattgroßer Druck 38 x 56 cm, gedruckt und erschienen bei Maeght Éditeur/Paris, Mourlot 672, gerahmt beschrieben

Los #: 138-065779/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Max Ernst * (Brühl 1891-1976 Paris) "L'Oiseau caramel", 1969, Photolithographie mit Prägedruck auf Velin, nach einem Gemälde von 1969, signiert Max Ernst, Nr. 35 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 34,5 x 24,3 cm, Blattmaße 40,5 x 29,3 cm, erschienen als Beilage zu dem gleichnamigen Buch

Los #: 138-065266/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.12.2018

Bild

Max Ernst * (Brühl 1891-1976 Paris) "Lieux Communs", 1971, Portfolio mit 12 farbigen Reproduktionen nach aquarellierten Collagen des Künstlers, Nr. 120 von 1000 nummerierten Exemplaren, Maße des Portfolio 51 x 35,5 cm, herausgegeben von Alexandre Iolas/Mailand 1971, in Original-Leinenmappe, vgl

Los #: 138-066568/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.12.2018