Dipinti del XIX e del XX secolo

Casa d'Aste Santa Giulia
via Cairoli, 26
25122 Brescia
Italien
[email protected] · +39 391 3121710

Datum der Auktion: 23.05.2020

Zurück

Bild
Henri Vignet

Henri Vignet Rouen 1857 - Grasse 1920 Presenta restauri Rue de Rouen, datato 1891 Olio su tela cm 89x130

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Albert Gosselin

Albert Gosselin Parigi 1862 - 1931-40 Lungo il fiume Olio su tela cm 94,5x138,5

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Scuola Francese del XIX secolo

Scuola Francese del XIX secolo Francia XIX secolo Restaurato a Roma nel 1930 N' cat . 4 Raccolta del fieno firmato in basso a sinistra ( firma indecifrabile ) Olio su tela cm 121x70,5

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Paul Licourt

Paul Licourt Sivry sur Meuse 1855 - Paris (dopo il 1920) Autunno, la raccolta della legna Olio su tela cm 26,5 x 18,5 firmato e dedicato a M. Rousseau

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Anonimo scuola mittleuropea

Anonimo scuola mittleuropea Pittore del XIX secolo Veduta cittadina Olio su rame cm 8x10

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Heinrich Karl Jackel

Heinrich Karl Jackel Pittore tedesco 1850-1880 Lago di Garda, veduta di Riva Olio su tela cm 22 x 19

Los #: 6

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Robert Mc Gowan Coventry

Robert Mc Gowan Coventry Glasgow Regno Unito 1855 - 1914 Rientrando a casa, datato 1879 Olio su tela cm 41 x 30,5

Los #: 7

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Thomas Frederick Mason Sheard

Thomas Frederick Mason Sheard Oxford 1866 - 1921 Londra 1921 Vicolo arabo con la moschea di Halou Tlemcin, Algeria Olio su tela cm 55 x 38

Los #: 8

Datum: 23.05.2020

Bild
Ernest Georges Berges

Ernest Georges Berges Bayonne 1870 -Anglet 1934 Donne arabe, lavorando la lana datato 1896 Olio su tela cm 27 x 35

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Cesare Biseo

Cesare Biseo Roma 1843 - 1909 Ragazza Africana Olio su tavola cm 27,5 x 17

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Antonio Gargiullo

Antonio Gargiullo Attivo a Roma tra il XIX e XX sec Soldato Arabo, datato 1893 Acquerello su carta cm 53,5x35,5

Los #: 11

Datum: 23.05.2020

Bild
Alberto Rossi

Alberto Rossi Torino 1858 - 1936 Mercato arabo olio su cartone cm 28x41

Los #: 12

Datum: 23.05.2020

Bild
Artista Piemontese del XIX secolo

Artista Piemontese del XIX secolo Piemonte XIX secolo siglato in basso a dx La vendemmia Olio su tela cm 44x64

Los #: 13

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Felice Vellan

Felice Vellan Torino 1889-1976 Trulli ad Alberobello Olio su cartone cm 18 x 24

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Giulio Romano Vercelli

Giulio Romano Vercelli Torino 1871 - 1951 Sulle rive del Po, Torino Olio su tavola cm 37,5x65

Los #: 15

Datum: 23.05.2020

Bild
Filiberto Petiti

Filiberto Petiti Torino 1845 - Roma 1924 In barca sul fiume Olio su tela cm 20 x 40

Los #: 16

Datum: 23.05.2020

Bild
Giulio Sommati

Giulio Sommati Chieri 1858 - Torino 1944 Vincent Piramide da Gressoney La Trinité Miniere dat.1914 Olio su tavola cm 38,5x57,5

Los #: 17

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Demetrio Cosola

Demetrio Cosola San Sebastiano Po 1851- Chivasso 1895 Paesaggio con figure Olio su tavola cm 27x35

Los #: 18

Datum: 23.05.2020

Bild
Giulio Sommati

Giulio Sommati Chieri (To) 1858 - Torino 1944 Dalle miniere di Gressoney La Trinité dat. 1914 Olio su tavola cm 44,5x60

Los #: 19

Datum: 23.05.2020

Bild
Francesco Gamba

Francesco Gamba Torino 1818 - 1887 Alla fonte Olio su cartone cm 13,5 x 22

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Leonardo Roda

Leonardo Roda Racconigi 1868 - Torino 1933 Pascolo in alta montagna Olio su cartone cm 39,5x50

Los #: 21

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Giuseppe Massuero

Giuseppe Massuero Montiglio, Alessandria 1829 - Roma 1900 La pappa Olio su tela cm 120 x 100

Los #: 22

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Giuseppe Cavasanti

Giuseppe Cavasanti Alessandria 1895 - Laigueglia (SV) 1980 Fuori dal Duomo Olio su tavola cm 35 x 54,5

Los #: 23

Datum: 23.05.2020

Bild
Carlo Nogaro

Carlo Nogaro Asti 1837 - Choisy au Bac 1931 Processione Olio su tela cm 100 x 80 firmato datato 1872

Los #: 24

Datum: 23.05.2020

Bild
Venanzio Zolla

Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 Paesaggio Olio su cartone cm 28 x 34

Los #: 25

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Lodovico Zambeletti

Lodovico Zambeletti Milano 1881 - 1966 Monte Breithorn Zermatt Olio su tavola cm 18 x 28

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Lodovico Zambeletti

Lodovico Zambeletti Milano 1881 - 1966 Grunsee Zermatt lago verde Olio su tavola cm 18 x 28

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 23.05.2020

Bild
Lorenzo Delleani attribuito

Lorenzo Delleani attribuito Pollone BI 1840 - Torino 1908 Canale di Amsterdam Olio su tavola cm 15 x 9,5

Los #: 28

Datum: 23.05.2020

Bild
Giuseppe Bozzalla

Giuseppe Bozzalla Biella 1874 - Pollone (BI) 1958 Paesaggio a Pollone pastello su carta cm 27x37

Los #: 29

Datum: 23.05.2020

Bild
Romolo Ubertalli

Romolo Ubertalli Biella 1871 - Torino 1928 Luci ed ombre nel parco Pastelli su carta cm 31 x 41

Los #: 30

Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Datum: 23.05.2020