Dijon - Vente BiOr

Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr · +33 (0)3 80684680 · +33 (0)3 80678199

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild

Service cristal taillé comprenant dix flûtes, douze verres à porto, douze verres à vin et douze à eau

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.04.2019

Bild
CHINE. Jade sculpté représentant deux sages dans un paysage. H. 18 cm.

CHINE. Jade sculpté représentant deux sages dans un paysage. H. 18 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.04.2019

Bild

CHINE. Jade sculpté représentant des porteurs d'eau et des ....dont un temple. H. 24 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Création CACHAREL. Saladier en porcelaine. 13 x 23 cm.

Création CACHAREL. Saladier en porcelaine. 13 x 23 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 25.04.2019

Bild
CHINE ? Disque en bronze ancien. Diamètre 11 cm.

CHINE ? Disque en bronze ancien. Diamètre 11 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.04.2019

Bild
BACCARAT. Paire de salerons.

BACCARAT. Paire de salerons

Los #: 6

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 25.04.2019

Bild
LONGCHAMP. Poule picorant en céramique. 23 x 40 cm.

LONGCHAMP. Poule picorant en céramique. 23 x 40 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.04.2019

Bild
LONGCHAMP. Poule picorant en céramique. 30 x 32 cm.

LONGCHAMP. Poule picorant en céramique. 30 x 32 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.04.2019

Bild
L'HERITIER GUYOT. Cendrier "grenouille". Petit modèle.

L'HERITIER GUYOT. Cendrier "grenouille". Petit modèle

Los #: 9

Schätzpreis: 12 € - 15 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Sainte Anne. Faïence. H : 20 cm.

Sainte Anne. Faïence. H : 20 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Louche en argent massif, modèle filet. Poinçon tête de Minerve 1er titre, poinçon d'orvèvre "AD". Poids net 210 g

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Couvert en argent massif, modèle chiffré, chiffré GM. Poinçon tête de Minerve 1er titre, Poinçon d'orfèvre Jamet. Poids net 144 g

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ensemble comprenant 2 couverts en argent massif, modèle filet, chiffré "A.P". Poinçon tête de vieillard 1er titre. Différents orfèvres. Poids net 349 g

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Couvert en argent massif, modèle uniplat, chiffré PB. Poinçon tête de vieillard 1er titre, Poinçon d'orfèvre Jamet. Poids net 148 g

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ensemble comprenant 4 fourchettes et deux cuillères en argent massif, modèle uniplat chiffré (GG). Poinçon tête de vieillard 1er titre. Différents orfèvres. Poids net 455 g

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ensemble comprenant 3 couverts en argent massif, modèle uniplat. Poinçon tête de vieillard 1er titre. Différents orfèvres. Poids net 440 g

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ensemble comprenant 2 couverts en argent massif, manche à décor de rinceaux végétaux. Poinçon tête de Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre de Emile Puiforcat. Poids net 322 g

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Pendule en régule doré et laiton, à sujet d'un couple. H. 46 cm.

Pendule en régule doré et laiton, à sujet d'un couple. H. 46 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Lot de pièces en argent. 320G.

Lot de pièces en argent. 320G

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecritoire en placage de loupe de noyer ouvrant par deux abattants, le principal orné en son centre d'un cartouche en laiton et inscrustation de bois de violette, décor de filet d'ébène et filets d'ivoire. Fin XIXe siècle. 10 x 33 x 28 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Alfred BARYE (1839-1882). Lion dressé. Bronze à patine brun-vert. Signé sur la terrasse. 11,5 x 16 x 5,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Sujet en biscuit représentant des enfants jouant. Début XXe siècle. Fausse marque de Sèvres. H. 14 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Paire de vases en faïence à décor en relief peint de coquillages et visages dans le goût de Palissu. Marque en creux "L.N.". H. 14 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Ensemble de comprenant deux chandeleirs à poussoir et une lampe Pigeon.

Ensemble de comprenant deux chandeleirs à poussoir et une lampe Pigeon

Los #: 24

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 25.04.2019

Bild
L'HERITIER GUYOT. Pichet grenouille.

L'HERITIER GUYOT. Pichet grenouille

Los #: 25

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Ecole française du XIXe siècle. Portrait de jeune femme. Miniature sur ivoire. 5,5 x 4,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Sujet en bronze à patine argent représentant un homme chevauchant un dromadaire. Début XXe siècle. H. 12 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.04.2019

Bild

CHINE. Ensemble de 2 vases en pierre de lare à décor sculpté de motifs floraux. H. 17 et 15 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Murano. Sujet en verre polychrome représentant un clown. H. 22 cm.

Murano. Sujet en verre polychrome représentant un clown. H. 22 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Encrier en régule patiné bronze représentant un lion. Début XXe siècle. 16 x 21 x 11 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.04.2019