Die nächste Auktion mit Bildern der Künstlerorte Ahrenshoop, Hiddensee und Schwaan findet am 20. April 2019, 17 Uhr, im Hotel Fischerwiege, am Schifferberg, in Ahrenshoop statt.

Wiecker Kunstauktion / Christopher Walther Ltd.
Kielstr. 13
18375 Wieck/Darß
info@christopherwalther.com · +49 (0)38233 709974 · +49 (0)38233 69325

Datum der Auktion: 20.04.2019

Zurück

Bild

im Seglerhafen, Aquarell Ortrud Abeking (Ahrenshoop) 1904 - 1977 Signatur: monogrammiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 49 x 39 Ortrud Abeking, 1904 - 1977, Ahrenshoop, wurde 1904 als Tochter des Maler-Ehepaars Hermann und Elly Abeking in Berlin geboren. Nach dem Besuch der

Los #: 1

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 20.04.2019

Bild

im Park, Aquarell Elisabeth Andrae (Hiddensee) 1876 - 1945 Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 25 x 37 Elisabeth Andrae (* 1876 in Leipzig; † 1945 in Dresden), Hiddensee, Ahrenshoop, Dresden, war eine deutsche Malerin. Ihr Bruder war Walter Andrae, der spätere Direktor des

Los #: 2

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 20.04.2019

Bild

vor Hiddensee, Öl Eliabeth Andrae 1876 - 1945 Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 20 x 22 Elisabeth Andrae

Los #: 3

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Segler vor Hiddensee, Mischt. Clara Arnheim (Hiddensee) 1865 - 1942 Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 20 x 29 Clara Arnheim, 1865 - 1942, Hiddensee, Paris, Malerin und Grafikerin. Clara Arnheim gilt als die Mitbegründerin des „Hiddensoer Künstlerinnenbundes“ im Jahr

Los #: 4

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Hiddensee, Aquarell Clara Arnheim 1865 - 1942 Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 35 x 49 Clara Arnheim, siehe Los 4, Mitglied des Hiddensoer Künstlerinnenbundes

Los #: 5

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 20.04.2019

Bild

am Hafen, Aquarell Clara Arnheim 1865 - 1942 Signatur: signiert Erhaltung:gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 28 x 43 Clara Arnheim

Los #: 6

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Blumenstrauss, Öl Rudolf Austen (Rostock) 1931 - 2993 Signatur: signiert Erhaltung:gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 42 x 32 Rudolf Austen, 1931 Hainspach (Böhmen) - 2003 Rostock, Maler und Grafiker. Von 1946 bis 1949 bestritt er eine Lehre als Dekorationsmaler in Köthen. Von 1950 bis 1953 folgte ein

Los #: 7

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.04.2019

Bild

auf Hiddensee, Aquarell Katharina Bamberg (Hiddensee) 1873 - 1966 Signatur: signiert Erhaltung:gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 53 x 33 Bamberg, Katharina (* 18. November 1873 in Stralsund; † 6. Oktober 1966 ebenda), Hiddensee, Stralsund, war eine deutsche Malerin. Sie entstammte einer begüterten

Los #: 8

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Dämmerung, Mischt. Katharina Bamberg 1873 - 1966 Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 18 x 27 Katharina Bamberg

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.04.2019

Bild

auf dem Feld, Öl Tom Beyer 1907 - 1981 Signatur: signiert Erhaltung: altersgerecht Rahmung: gerahmt Maße in cm: 20 x 15 Tom Beyer (* 17. Mai 1907 in Münster; † 9. September 1981 in Stralsund), Rügen, war ein deutscher Maler. Er besuchte ab 1924 die Werkkunstschule Münster und anschließend bis 1926

Los #: 10

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Segler vor Rügen, Öl Tom Beyer Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 50 x 60 Tom Beyer (* 17. Mai 1907 in Münster; † 9. September 1981 in Stralsund) war ein deutscher Maler. Er besuchte ab 1924 die Werkkunstschule Münster und anschließend bis 1926 die

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Dorfarzt, Öl Hans Brass 1885 Wesel - 1959 Berlin Signatur: monogr. Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 91 x 59 Hans Brass, 1885 Wesel - 1959 Berlin, Ahrenshoop, Maler und Grafiker des deutschen Expressionismus. Ab 1898 besuchte Hans Brass für zwei Jahre die Kunstgewerbeschule Magdeburg

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Fischer auf Hiddensee, Öl Elisabeth Büchsel Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 36 x 56 Elisabeth Büchsel, Hiddensee, Stralsund, (* 29. Januar 1867 in Stralsund; † 3. Juli 1957 in Stralsund) war eine deutsche Malerin. Das relativ begüterte Elternhaus

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Mädchen auf der Blumenwiese, Öl Elisabeth Büchsel Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung:gerahmt Maße in cm: 39 x 29 Elisabeth Büchsel

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Vitt auf Rügen, Öl Elisabeth Büchsel Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 40 x 45 Elisabeth Charlotte Helene Emilie Büchsel (* 29. Januar 1867 in Stralsund; † 3. Juli 1957 in Stralsund) war eine deutsche Malerin. Das relativ begüterte Elternhaus ermöglichte ihr

Los #: 15

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.04.2019

Bild

nach dem Fang, Öl Elisabeth Büchsel Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 23 x 35 Elisabeth Büchsel

Los #: 16

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 20.04.2019

Bild

im Park, Öl Franz Bunke Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 50 x 50 Bunke, Franz, 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar; Akademie Weimar, seit 1910 dort Professor; bedeutende Persönlichkeit der Schwaaner Kolonie. Der Sohn eines Mühlenbauers erhielt ab 1871 beim

Los #: 17

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Strandvergnügen, Öl Erich Demmin Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 33 x 46 Erich Demmin, 1911 Ivenack - 1997 Berlin, war Landschaftsmaler, Grafiker und Restaurator. 1931 - 39 Studium an den Ver.Staatssch. f. freie u. angewandte Kunst. Er war Mitlied in der

Los #: 18

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Erntezeit, Öl Helene Dolberg Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 45 x 62 Helene Dolberg, 1881 - 1979, Rostock, Malerin. Auf Anregung des mit dem Vater befreundeten Malers Hans Licht (1876-1935) besuchte sie in Berlin-Schlachtensee die dortige Malerinnenschule

Los #: 19

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.04.2019

Bild

im Abendlicht, Öl Louis Douzette Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 16 x 23 Louis Douzette (* 25. September 1834 in Tribsees als Carl Ludwig Christoph Douzette; † 21. Februar 1924 in Barth)Mondscheinmaler. Schüler des Berliner Malers Hermann Eschke. Seit 1860

Los #: 20

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.04.2019

Bild

an der Schmiede, Öl Louis Douzette Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 30 x 44 Louis Douzette

Los #: 21

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Abend am Bodden, Mischt. Louis Douzette Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 26 x 42 Louis Douzette (* 25. September 1834 in Tribsees als Carl Ludwig Christoph Douzette; † 21. Februar 1924 in Barth). Schüler des Berliner Malers Hermann Eschke. Seit 1860 hielt er

Los #: 22

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Spaziergang am Abend, Mischt. Louis Douzette Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 31 x 32 Louis Douzette

Los #: 23

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.04.2019

Bild

im Moor, Aquarell Elisabeth von Eicken Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 46 x 30 Eicken, Elisabeth von (verh. Edle von Paepke), Ahrenshoop, Paris, dt. Malerin, *18.7.1862 Mülheim an der Ruhr, †21.7.1940 Michendorf b.Berlin. Ab 1882 Stuium. in Paris bei Edmond

Los #: 24

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Herbsttag, Aquarell Elisabeth von Eicken Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 45 x 59

Los #: 25

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Wasserlauf im Darß, Öl Elisabeth von Eicken Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 46 x 61

Los #: 26

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Winter, Öl Wilhelm Facklam Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 43 x 52

Los #: 27

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Boot im Schilf, Öl Wilhelm Facklam Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 12 x 12

Los #: 28

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 20.04.2019

Bild

Blumen am Feldrain, Öl Wilhelm Facklam Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 40 x 34

Los #: 29

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 20.04.2019

Bild

am Dorfanger, Öl Wilhelm Facklam Lebensdaten Signatur: signiert Erhaltung: gut Rahmung: gerahmt Maße in cm: 39 x 49

Los #: 30

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 20.04.2019