Deutscher Zeitgeist: Kunst nach 1945 1. Dez. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Datum der Auktion: 01.12.2015

Zurück

Bild
Max Ackermann, Komposition in Blau und Schwarz, Pastell, 1959

Pastell auf blauem Velours Papier Deutschland, 1959 Max Ackermann (1887-1975) – Deutscher Maler und Grafiker Signiert und datiert in Bleistift unten rechts „M. ACKERMANN 59“; rückseitig in Bleistift mit der Archivnummer bezeichnet „ACK 4304“ Das Werk ist im Max Ackermann-Archiv

Los #: 2

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Edgar Ende, Gesicht eines Hauses, Bleistiftzeichnung, 1956

Bleistift auf Velin Deutschland, 1956 Edgar Ende (1901-1965) – Deutscher surrealistischer Maler, Grafiker und Zeichner Signiert „Edgar Ende“ und datiert „56“ in Bleistift Verso von fremder Hand bezeichnet „1956 Gesicht eines Hauses 348“ Trockenstempel „Selecta“ Blattmaße: 66 x 54,3 cm Rahmen: 75,5 x

Los #: 4

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Sandra Ackermann (geb.1974), Welche Farbe hat mein Herz,Öl,2007

Öl auf Leinwand Deutschland, 2007 Sandra Ackermann (geb. 1974) – Deutsche Künstlerin Rückseitig signiert und datiert „Sandra Ackermann 2007“ Maße der Leinwand: 150,5 x 200 cm Sehr guter Zustand Großformatiges, gesellschaftskritisches Gemälde der in Deutschland und Großbritannien arbeitenden

Los #: 5

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Sandra Ackermann (geb.1974), Und Wenn du Gehst, Öl, 2007

Öl auf Leinwand Deutschland, 2007 Sophia Ackermann (geb. 1974) – Deutsche Künstlerin Rückseitig signiert und datiert „Sandra Ackermann 2007“ Maße der Leinwand: 150,5 x 200 cm Sehr guter Zustand Großformatiges, medien- und gesellschaftskritisches Gemälde der in Deutschland und Großbritannien

Los #: 6

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Paul Wunderlich (1927-2010), Ohne Titel, Acryl, 1961

Acryl auf Papier, kaschiert auf Karton Deutschland, 1961 Paul Wunderlich (1927-2010) – Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer Signiert und datiert „Wunderlich 61“ Maße: 47 x 37,8 cm Gerahmt: 57,5 x 48,2 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung

Los #: 7

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Paul Wunderlich (1927-2010), Mischtechnik, 1964

Mischtechnik mit Aquarell und verdünnter Acrylfarbe, gesprüht, Bleistift und Acryl auf leichtem Karton mit feiner Struktur Deutschland, 1964 Paul Wunderlich (1927-2010) – Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer Signiert „Paul Wunderlich“ mittig und datiert „64“ rechts unten Blattmaße: 100

Los #: 8

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Paul Wunderlich (1927-2010), „Torso“, Acryl auf Leinwand, 1967

Acryl auf Leinwand Deutschland, 1967 Paul Wunderlich (1927-2010) – Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker Signiert auf der Rückseite „Wunderlich 67“, betitelt „Torso (i.Oval)“ Maße: 81 x 100 cm Gerahmt Sehr guter Zustand Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des

Los #: 9

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Paul Wunderlich (1927-2010), IV,1, Mischtechnik, 1969/70

Mischtechnik mit Acryl und Kreide auf Leinwand Deutschland, 1969/70 Paul Wunderlich (1927-2010) – Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer Signiert „Paul Wunderlich“ und datiert „69/70“ links unten, betitelt mittig oben „IV,1“ Maße der Leinwand: 81,3 x 65,2 cm Rahmen: 91,5 x 75,4 cm Sehr

Los #: 10

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Paul Wunderlich, Ohne Titel aus „Cut-Out im Queroval“, 1970

Collage, Papier, Acryl, gesprüht, Bunt- und Bleistift auf Holz Deutschland, 1970 Paul Wunderlich (1927-2010) – Deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer Verso signiert „Wunderlich“ sowie bezeichnet „19(R)“ Werkverzeichnis: Jensen 325 (verso mit der Werkverzeichnisnummer versehen) Maße des

Los #: 11

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Objekte von Hubert Berke & Ferdinand Kriwet, 2.H.20.Jh.

Lackiertes und gepresstes Metall, montiert auf Hartfaserplatte; Öl auf Holz, montiert auf Schichtholz Deutschland, zweite Hälfte 20. Jahrhundert Ferdinand Kriwet (geb. 1942), „Volkonaktiv“, verso signiert „Kriwet“ und nummeriert „100/100“ in schwarzem Faserstift Hubert Berke (1908-1979), „Spiel in

Los #: 13

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Wilhelm Loth (1920-93), Skizzenbuch, 96 Tuschzeichnungen, 1960

96 Tuschzeichnungen auf Zerkall Velin (Wasserzeichen); Klebebindung zum Buchblock mit zwei Kartondeckeln und einem Leinwandrücken Deutschland, 1960 Wilhelm Loth (1920-1993) – Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker Jeweils in Bleistift datiert und teils signiert; ferner auf dem Kartondeckel sowie

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Rupprecht Geiger, Künstlerteppich, „Design RP III“, um 1970

Künstlerteppich aus handgeknüpfter Schurwolle Deutschland, um 1970 Rupprecht Geiger (1908-2009) – Deutscher Maler, Bildhauer und Architekt, Professor für Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie sowie Mitbegründer der Münchener Künstlergruppe „ZEN 49“ Mit der eingeknüpften Signatur „Geiger“ links

Los #: 25

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Rupprecht Geiger, Colour in the Round, Mappenwerk, 1969

Mappenwerk mit 9 Farbserigrafien auf Karton Deutschland, 1969 Rupprecht Geiger (1908-2009) – Deutscher Maler, Bildhauer und Architekt, Professor für Malerei an der Düsseldorfer Kunstakademie sowie Mitbegründer der Münchener Künstlergruppe „ZEN 49“ 9 Blätter jeweils signiert „Geiger“ und nummeriert

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Fred Thieler (1916-1999), Ohne Titel, Gouache, 1967

Gouache und Collage auf Papier Deutschland, 1967 Fred Thieler (1916-1999) – Deutscher Maler, Vertreter des Informel Signiert und datiert in Tinte „F. Thieler 67“ Maße: 33 x 50.3 cm Im Passepartout unter Glas gerahmt: 57 x 74 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Horst Antes, Figur 1000, Stahlskulptur, 1987

Stahl mit Gravur und natürlicher Rostpatina Deutschland, 1987 Horst Antes (geb. 1936) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer der Neuen Figuration Auf der Plinthe mit gestempelter Signatur „Antes“ und Nummerierung „805/1000“ Herausgegeben von der Edition Volker Huber, Offenbach/Main in einer

Los #: 47

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Fritz Köthe, Formel I, Mappenwerk, 1972

Mappenwerk mit 5 Farbserigrafien auf leichtem Karton Deutschland, 1972 Fritz Köthe (1916-2005) – Deutscher Maler, Vertreter der Pop Art und des Fotorealismus 5 Blätter jeweils signiert „Fritz Köthe“ und nummeriert „71/100“ in Bleistift, im Impressum zusätzlich nummeriert „71“ in Bleistift Mit

Los #: 48

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Josef Albers, Aus: Hommage to the Square, 3 Serigrafien, 1967

3 Farbserigrafien auf leichtem Karton Deutschland, 1967 Josef Albers (1888-1976) – Deutscher Künstler Je betitelt, bezeichnet und nummeriert „SP I E.U. 9/18“, „SP VIII E.U. 8/14“und „SP IX U14/14“ Werkverzeichnis: vgl. Danilowitz, 175-1, 175-8, 175-9 Herausgegeben und gedruckt von Edition Domberger

Los #: 50

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Heinz Mack (geb. 1931), Farbsiebdruck auf Büttenkarton, 1990

Farbsiebdruck auf Büttenkupferkarton, Monatsblatt September Deutschland, 1990 Heinz Mack (geb. 1931) – Deutscher Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO Signiert „mack 90“ in Bleistift und nummeriert „11/75“ in Bleistift Werkverzeichnis: Mack 130, Abb. 269 Gedruckt bei H.P. Haas, Stuttgart

Los #: 60

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 01.12.2015

Bild

Farbsiebdruck auf Büttenkupferkarton, Monatsblatt November Deutschland, 1990 Heinz Mack (geb. 1931) – Deutscher Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO Signiert „mack 90“ in Bleistift und nummeriert „11/75“ in Bleistift Werkverzeichnis: Mack 130, Abb. 271 Gedruckt bei H.P. Haas, Stuttgart

Los #: 61

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Heinrich Siepmann (1904-2002), B 1953, Aufbau, Ölgemälde, 1953

Öl auf Leinwand Deutschland, 1953 Heinrich Siepmann (1904-2002) – Deutscher Konstruktivist der zweiten Generation Monogrammiert „HS“ und datiert „53“ rechts unten Verso betitelt „Aufbau“, datiert „1953“ und bezeichnet „60 x 80“ Maße: 60 x 40 cm Rahmen: 80 x 59,8 cm Sehr guter Zustand

Los #: 62

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Adolf Luther, Autobild, Farboffsetlithografie, 1974

64 kleine Farboffsetlithografien, kaschiert auf Metallplättchen, montiert auf gebürstete Metalplatte Deutschland, 1974 Adolf Luther (1912-1990) – Deutscher Künstler und Jurist; Hauptvertreter der Kinetischen Kunst und der Optical Art Rückseitig signiert Rahmen: 47 x 61,5 cm In freier Natur

Los #: 63

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Martin Kippenberger, Vom Eindruck, Signiertes Buch, 1979

Künstlerbuch mit 93 eingeklebten Offset-Reproduktionen nach Zeichnungen und Fotografien, broschiert Deutschland, 1979 Martin Kippenberger (1953-1997) – Deutscher Maler, Installations- und Performancekünstler, Bildhauer und Fotograf Signiert „Kippenberga“ und nummeriert „18/300“ in Bleistift auf der

Los #: 73

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Joseph Beuys (1921-1986), aus: Strauß-Mappe, Offset, 1972

Offset auf Karton Deutschland, 1972 Joseph Beuys (1921-1986) – Deutscher Aktions- und Objektkünstler und Zeichner Signiert und nummeriert Werkverzeichnis: Schellmann 42 Maße: 86 x 61 cm Guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19

Los #: 78

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Joseph Beuys, Frammenti Veneziani, Mischtechnik, 1980

Serigraphie und Graphit auf schwarzem Bütten Deutschland, 1980 Joseph Beuys (1921-1986) – Deutscher Aktions- und Objektkünstler und Zeichner Verso signiert „Joseph Beys“ und nummeriert „a.p.“ Blatt Nr. 5 aus: Frammenti Veneziani Herausgegeben Edizioni Factotum-Art, Verona Werkverzeichnis: Schellmann

Los #: 81

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Leo Erb, Linienkomposition, Zeichnung, 1977

Bleistift auf leichtem Velin, unter Passepartout montiert Deutschland, 1999 Leo Erb (1923-2012) – Deutscher Avantgarde-Künstler Signiert und datiert „Erb 77“ in Bleistift auf dem Passepartout Blattmaße: 45 x 41,6 cm; Passepartout: 49,9 x 49,9 cm Gerahmt: 51,3 x 51,3 cm Guter Zustand Schätzpreis des

Los #: 85

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Werner Büttner, A. Oehlen, Rhein Inn Main Po, 4 Grafiken, 1985

Werner Büttner, A. Oehlen, Rhein Inn Main Po, 4 Grafiken, 1985 Folge von 4 Farbholzschnitten auf Velin Deutschland, 1985 Werner Büttner (geb. 1954) – Deutscher Künstler Albert Oehlen (geb. 1954) – Deutscher Maler, Objekt- und Installationskünstler und Musiker 4 Blätter jeweils signiert „A. Oehlen

Los #: 89

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Max Uhlig (geb. 1937), Doppelbildnis Preuss, Ölgemälde, 1982

Öl auf Leinwand Deutschland, 1982 Max Uhlig (geb. 1937) – Dresdner Maler und Grafiker Signiert „Uhlig“ rechts unten Bezeichnet verso auf dem Keilrahmen u.a. „Für Galerie Brusberg IV“ Maße: 82 x 130,5 cm In schwarz gefasstem Holzrahmen mit silberner Innenleiste: 92 x 140 cm Sehr guter Zustand

Los #: 97

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Klaus Fußmann (geb. 1938), Weiße Astern und Rittersporn, 1992

Gouache auf Papier Deutschland, 1992 Klaus Fußmann (geb. 1938) – Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker Signiert und datiert rechts unten „Fu 92“ Blattmaße: 23,2 x 31,4 cm Im Passepartout unter Glas im versilberten Holzrahmen: 45 x 53 cm Sehr guter Zustand Der derzeit höchste Zuschlag für eine

Los #: 98

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Fritz König (geb. 1924), Pultepitaph für Zwei, Eisen, 1983

Eisen montiert, mit rotbrauner Patina Deutschland, 1983 Fritz König (geb. 1924) – Deutscher Bildhauer Auflage 1/2 Maße: 28 x 40 x 28 cm Guter Zustand mit leichten Abnutzungsspuren und Rostpatina Literatur: Fritz Koenig. Skulptur und Zeichnung, Ausst.Kat. Neue Pinakothek, München/Akademie der Künste

Los #: 100

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 01.12.2015

Bild
Günther Uecker (geb. 1930), Kurzer Weg, Multiple, 1983

Multiple: Holz, synthetisches Material, Kupfer, Papier, Eisen Deutschland, 1983 Günther Uecker (geb. 1930) – International bedeutender Maler, Grafiker und Objektkünstler Signiert „Uecker“, datiert „83“ und betitelt „Kurzer Weg“ Maße: ca. 22,5 x 28 x 5,9 cm Sehr guter Zustand Objekt bestehend aus

Los #: 102

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 01.12.2015