DESSINS, TABLEAUX - Photographies & caricatures

Pierre Bergé & Associés
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild
GOTTFRIED MIND (1768-1814)

GOTTFRIED MIND (1768-1814) Jeune homme fumant la pipe et jeune fille Deux crayons sur papier H_9 cm L_5,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild
Non venu

Non venu Non venu

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.04.2019

Bild
D'APRÈS FRANS SNYDERS

D'APRÈS FRANS SNYDERS Étude de chiens de chasse Crayon et sanguine sur papier contrecollé sur papier fort H_14 cm L_26 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE Le martyre de Saint Étienne Encre et lavis d'encre sur papier contrecollé sur papier fort, accidents et manques. H_34 cm L_49 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
D'APRÈS RUBENS

D'APRÈS RUBENS Loth et ses filles Gravé par J. Van der LEEUW, édité par Danckerts, burin, nombreuses pliures et accidents. Au revers une étude de colonne. H_27 cm L_40 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild
GOTTFRIED MIND (1768-1814)

GOTTFRIED MIND (1768-1814) Études de chats Crayons sur papier, accidents et manques. H_27 cm L_34 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIe SIÈCLE

ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIe SIÈCLE Scène de village animé Huile sur cuivre H_18,5 cm L_25 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE

ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE Troupeau dans un paysage Huile sur toile H_50 cm L_41 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FLAMANDE DU XIXE SIÈCLE

ÉCOLE FLAMANDE DU XIXE SIÈCLE Scène d'intérieur d'après David Teniers Huile sur toile H_49 cm L_62 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ATTRIBUÉ À FRANCESCO BASSANO (1549-1592)

ATTRIBUÉ À FRANCESCO BASSANO (1549-1592) Les vendanges ou l'automne Huile sur toile, restaurations H_68 cm L_94,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild
DANS LE GOUT DE GABRIEL ALEXANDRE DECAMPS (1803-1860)

DANS LE GOUT DE GABRIEL ALEXANDRE DECAMPS (1803-1860) Scène de souk Huile sur papier marouflée sur toile portant le monograme D.C. en bas à gauche. H_24,2 cm L_20,2 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild
PAUL GAVARNI (1804-1866)

PAUL GAVARNI (1804-1866) Deux femmes dans un salon, les hommes sont lâches Encre et et lavis sur papier H_21 cm L_15 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Icône de Mère de Dieu de Tikhvine. Tempera… Icône de Mère de Dieu de Tikhvine. Tempera sur bois. Restaurations, fente. Russie, XIXe siècle. H_31,5 cm L_26,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Icône de Saint-Jean-Baptiste et un Saint… Icône de Saint-Jean-Baptiste et un Saint devant un monastère, présentant une icône de la Dormition de la Vierge. Tempera et or sur bois. Restaurations et manques. Russie, vers 1800. H_43,5 cm L_35 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild

Icône de Saint-Georges terrassant le Dragon.… Icône de Saint-Georges terrassant le Dragon. Tempera sur bois. Restaurations et fentes. Russie, vers 1800. H_45 cm L_36 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.04.2019

Bild
NARCISSE DIAZ DE LA PENA (1807-1876)

NARCISSE DIAZ DE LA PENA (1807-1876) Bohémienne et ses enfants Huile sur panneau signée en bas à gauche. H_39 cm L_31 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE DANS LE GOÛT DE GREUZE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIECLE DANS LE GOÛT DE GREUZE Portrait de jeune femme Huile sur panneau H_60 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE Portrait de jeune homme à la cravate blanche Huile sur toile H_68 cm L_51 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Jeune fille à la plume Huile sur panneau, accidents H_40 cm L_30 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

ÉCOLE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Bouquet de fleurs Gouache sur papier H_28 cm L_40 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.04.2019

Bild
DANS LE GOÛT DE JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)

DANS LE GOÛT DE JOHAN BARTHOLD JONGKIND (1819-1891) Moulin et patineurs Huile sur panneau signée au centre (signature apocryphe), petit éclat en haut à droite. H_28 cm L_23 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.04.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Bouquet de fleurs Aquarelle, porte une signature en bas vers la droite P. J. Redouté H_24 cm L_18,5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Chambre des députés Dessin au fusain, porte le cachet du monogramme en bas à droite. H_16,5 cm L_12 cm Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923) Né en Suisse, à Lausanne, Théophile-Alexandre Steinlen arrive en France à 20 ans, d'abord chez son oncle à Mulhouse, où il

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Chambre des députés, un député Dessin au fusain, porte le cachet du monogramme en bas à droite et en bas à gauche. H_12 cm L_16,5 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Assiette au beurre Feuille d'étude, dessin au fusain et crayon, porte le cachet du monogramme en bas à droite. H_24,5 cm L_24,5 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Souscription - Deschanel Feuille d'étude, dessin au fusain, légendé en bas, au verso un dessin au crayon gras et à la plume, porte le cachet du monogramme en bas à droite. H_35,8 cm L_26,8 cm et H_30,8 cm L_25,4 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Pan et les quatre saisons Dessin au crayon bleu, légendé, porte deux fois le cachet du monogramme en bas à droite. H_31,4 cm L_24,8 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Encore un qui ira pas au bals de l'Operavieux frère. Dessin au crayon, porte le cachet du monogramme en bas à droite, porte une inscription en bas à gauche. H_17 cm L_29,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Enterrement de Verlaine Feuille d'étude, dessin à la plume, légendé, porte le cachet du monogramme en bas à droite, au verso dessin à la plume et fusain. H_16 cm L_22,5 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.04.2019

Bild
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN

THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN Études de têtes et feuille d'étude, Dessin au crayon, porte le cachet du monogramme en bas à droite, au verso dessin au crayon et à la plume. H_30 L_23,5 cm et H_34,5 L_26 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.04.2019