Dessins, Miniatures & Tableaux Anciens

La Maison de Vente Ader
Salle 1, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.05.2021

Zurück

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Étude d’une statue d’Athéna d’après l’Antique Sanguine 30 x 13 cm (5 pliures horizontales, taches, déchirures

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle Trois scènes de Sabbat Plume et encre brune 13 x 20 cm chacune (Taches, petites déchirures dans les angles

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École ITALIENNE du XVIIIe siècle Dessinateur dans un paysage à la cascade Gouache sur vélin. Cadre d’époque en bois doré. 10,5 x 14,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Attribué à Marco RICCI (Belluno 1676 - Venise 1730) Villa dans les champs Plume et encre brune 24 x 35 cm (Pliures, rousseurs et petites restaurations dans les angles inférieurs) Provenance : Ancienne collection Lamponi, son cachet en bas à droite

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE vers 1700 Le Triomphe de la vérité, d’après Rubens Gouache 35,5 x 23 cm (Petits trous d’épingle, tendu sur les bords

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École du NORD du XVIIIe siècle La crucifixion ; La descente de croix Paire de fixés sous verre 54 x 40 cm (Manques et restaurations

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Marine Plume, encre grise, lavis gris 12,5 x 20 cm (Deux taches

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

P. Van REYSSCHOTT (1738-1795) Femme et Dieu Fleuve Plume, encre brune sur traits de crayon noir Cachet en bas à gauche 28 x 12,5 cm Provenance : Ancienne collection Deglatigny

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle L’enfance de Bacchus Plume et encre brume, lavis bistre 15 x 22 cm (Quelque rousseurs

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Attribué à Joseph François PARROCEL (Avignon 1704 - Paris 1781) Feuille d’étude avec quatre mains Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier chamois. Annotée Parrocel au verso 25 x 28 cm (Pliures et petites taches) Provenance : Vente Ader Picard Tajan

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Étude d’après l’Antique Crayon noir et craie blanche sur papier gris Porte le numéro 25 en haut à droite 41,5 x 27 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Attribué à Thomas Charles NAUDET(1778 - 1810) Paysage avec un château en ruine Plume, encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun Annotée en bas à droite TN 22 x 30 cm (Insolée et taches) Provenance : Vente Drouot le 20 mai 1974, salle 8, Mes Loudmer, Poulain et Cornette de St Cyr

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Dans le goût de FRAGONARD (GRASSE 1732 - PARIS 1806) Paysanne et son troupeau Lavis brun et lavis gris sur traits de crayon noir. Sur trois feuilles jointes. 18,5 x 25,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Le cours de dessin, d’après une gravure Aquarelle, gouache et lavis sur trait de plume 10 x 20,1 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Charles-Alexis HUIN (NANCY, 1732 - PARIS, 1786) Portrait présumé de Maurice de Pistoris, brigadier des armées du roi, aide de camp du Maréchal de Saxe Pastel Signé et daté en bas : 17(65) ? 46,5 x 38,5 cm En pendant, un portrait d’une autre main de son épouse née Œsinger

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FLAMANDE du XIXe siècle Le Jugement d’un souverain Aquarelle Annotée au verso 10 x 14,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 04.05.2021

Bild

J. ROBERTS (École ANGLAISE du XIXe siècle) Come, intérieur de l’église San Giovanni, 1836 Aquarelle gouachée et grattage vernissée et élargie sur les côtés par deux bandes papier de 1,5 cm environ Monogrammée, datée et située en bas à droite 33,5 x 30 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École ALLEMANDE vers 1800, entourage de Michael WUTKY Cascatelles de Tivoli Aquarelle 64 x 51 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Elisabeth FANSHAW (1779-1855) Rock above Guy Denzil’s Cave in Brignal Bank, 1816 Lavis brun sur traits de crayon noir Situé et daté en haut 17,5 x 23 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Attribué à John RUSKIN (1819-1900) Flamant Crayon noir Titré dans la composition 16,5 x 10 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École du NORD du XIXe siècle Berger à son troupeau Paire de pierre noire et estompe 23,5 x 34 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Edmund WALKER (c.1820 - c.1890) The Great exhibition of All Nations, 1851 Lithographie en couleurs 73 x 89 cm (Insolée) L’ouverture de la première Exposition Universelle eut lieu à Londres le 1er mai 1851 à Londres sous le Crystal Palace construit pour la circonstance en ossature de fonte et de

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

A.GALLAND (?) Portrait d’oriental à la canne, 1909 Aquarelle sur traits de crayon noir Signée, dédicacée et datée en bas à droite à l’ami Vernier 34 x 21 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait d’homme Pastel Trace de signature sur le coté droit 38 x 30 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE vers 1800 Portrait de femme d’après Augustin Pierre noire estompe et rehauts de gouache blanche Signée et datée en bas à gauche : « Ch. Coincy » 33 x 25,5 cm (Rousseurs

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après PRUD’HON Portrait de femme Pastel annoté en bas à droite Prud’hon 44,5 x 37 cm Un original est conservé au musée du Louvre

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Antoine Claude PANNETIER (1772 - Paris, 1859) Portrait de femme en robe blanche, assise ; portrait d’homme Deux aquarelles gouachées sur traits de crayon noir en pendants Signées et datées 1834 en bas à droite pour l’une, en bas à gauche pour l’autre 23 x 18 cm chaque

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après Maurice Quentin LA TOUR Le Père Emmanuel Pastel sur papier Au revers, porte l’inscription : « J.W.Degrave « [James, Earl of Waldegrave ?] 43 x 33 cm Le père Emmanuel d’Abbeville, capuçin de St Quentin, fut le confesseur de Quentin La Tour qui exposa son

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Eugène CICERI (1813 - 1890) Portrait présumé de Prosper Enfantin dit Père Enfantin (1796 - 1864) Lavis brun sur traits de crayon noir Signé en bas à droite. Légendé et daté de 56 ? au verso 21 x 14,5 cm (Petites pliures

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021

Bild

École NÉOCLASSIQUE Académie d’homme Pierre noire et estompe sur papier beige 39,5 x 52 cm (Pliures, bandes de papier ajoutées sur le bord droit) On joint une académie d’homme au crayon

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2021