Premium-Seiten ohne Registrierung:

DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS

Beaussant Lefèvre, Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Bild
Los-Nr. 1
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 2
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 790 $
Bild
Los-Nr. 3
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.354 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.160 $
Bild
Los-Nr. 4
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.580 $
Bild
Los-Nr. 5
Étude de costumes Dessin et rehauts de couleurs, signé. (Insolé). 10,5 x...
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 677 $
Bild
Los-Nr. 6
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.015 $
Bild
Los-Nr. 7
Paysages divers Suite de huit aquarelles avec encadrements dessinés. 15 x...
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 564 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 8
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 451 $
Bild
Los-Nr. 9
Vue du théâtre antique de Taormina Aquarelle, signée en bas à gauche. 21 x...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 790 $
Bild
Los-Nr. 10
Vue d'un village en Italie Huile sur carton, porte une signature en bas à...
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
2.700 €
ca. 3.047 $
Bild
Los-Nr. 11
Le Grand Canal à la hauteur de l'église des Scalzi à Venise Huile sur...
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.386 $ - 5.643 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.801 $
Bild
Los-Nr. 12
Portrait de Victoria, dite la Rose d'Albane Aquarelle, signée en bas à...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 13
Coquelicots et pavots Pastel, signé en bas à droite. 69 x 57 cm ovale
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 14
La Vierge à la chaise, d'après Raphaël Huile sur toile. 75 x 76 cm, vue...
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.514 $ - 5.643 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.740 $
Bild
Los-Nr. 15
Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 16
Nature morte de fruits, fleurs et éléments d'armure Huile sur panneau...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 17
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.386 $ - 4.514 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 18
Portrait d'homme vu de profil Huile sur toile, rentoilée. 84 x 60 cm
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.128 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.467 $
Bild
Los-Nr. 19
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.821 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 20
- Portrait de femme Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 63 x 52 cm...
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 902 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.241 $
Bild
Los-Nr. 21
Portrait de femme tenant une couronne de fleurs Huile sur toile, rentoilée...
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.257 $ - 2.821 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 6.546 $
Bild
Los-Nr. 22
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 902 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $
Bild
Los-Nr. 23
Nymphe et satyre Huile sur toile, rentoilée. (Restauration). 37,8 x 45,5 cm...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.805 $
Bild
Los-Nr. 24
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 316 $
Bild
Los-Nr. 25
Bouquet de fleurs dans un vase Deux huiles sur panneau, formant pendant...
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 451 $
Bild
Los-Nr. 26
Partie de pêche Huile sur panneau à vue ovale signée. 24,5 x 19,6 cm
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 564 $
Bild
Los-Nr. 27
Bouquet de fleurs dans un vase posé sur un entablement Deux huiles sur...
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.015 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 846 $
Bild
Los-Nr. 28
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 790 $
Bild
Los-Nr. 29
Le prestidigitateur Lavis de sépia, signé en bas au centre. 12,5 x 15,5 cm
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.580 $
Bild
Los-Nr. 30
Le départ du petit savoyard Huile sur panneau parqueté. 56,5 x 46,5 cm
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.128 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.128 $
Bild
Los-Nr. 31
Portrait de femme Huile sur panneau, signée et datée 1878 en bas à gauche...
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.354 $ - 2.031 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.031 $
Bild
Los-Nr. 32
Portrait d'un gentilhomme Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81 x...
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.821 $ - 3.950 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.158 $
Bild
Los-Nr. 33
Mousquetaire à la cape rouge Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 81...
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.821 $ - 3.950 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.465 $
Bild
Los-Nr. 34
Deux paysages aux habitations Deux huiles sur toile formant pendant...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.257 $
Bild
Los-Nr. 35
- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et...
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.354 $
Bild
Los-Nr. 36
Intérieur d'atelier Huile sur toile, signée. 46 x 38 cm
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.354 $ - 1.580 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.257 $
Bild
Los-Nr. 37
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.241 $
Bild
Los-Nr. 38
Pierre le Grand portant secours à des pêcheurs pendant une tempête sur le...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.821 $
Bild
Los-Nr. 39
La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à...
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 40
Enfants turcs, sortie de l'école Huile sur toile, signée vers le bas à...
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.257 $ - 2.821 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.611 $
Bild
Los-Nr. 41
Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.257 $ - 3.386 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.257 $
Bild
Los-Nr. 42
Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur...
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.900 $ - 11.287 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.673 $
Bild
Los-Nr. 43
Les deux perroquets Huile sur carton, signée et dédicacée au dos et porte...
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.257 $ - 2.821 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.160 $
Bild
Los-Nr. 44
Le bouquet de violettes Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 22...
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.693 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
ca. 6.207 $
Bild
Los-Nr. 45
Bouquet de zinnias au vase en céramique Huile sur toile, signée en bas à...
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 282 $
Bild
Los-Nr. 46
Gondoles sur la lagune au coucher du soleil Huile sur carton, signée en bas...
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.772 $ - 9.029 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.108 $
Bild
Los-Nr. 47
Palais en Afrique du Nord Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 92...
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 902 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.869 $
Bild
Los-Nr. 48
Berger et ses moutons Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15 x 26 cm...
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 395 $
Bild
Los-Nr. 49
Retour de pêche Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Restaurations...
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 902 $ - 1.128 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 790 $
Bild
Los-Nr. 50
Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5...
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge