Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild

- Paysans devant une ferme Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1815 en bas à gauche. 18 x 23 cm - Berger et troupeau devant un village Huile sur toile, porte une signature «Sophie» et une date 1819 en bas à droite. 16 x 22 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Automne sur le lac Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bandeau en tapisserie fine ornée d'une frise de fruits et fleurs. Bruxelles, XVIIe siècle. Longueur: 179 cm Largeur: 33 cm

Los #: 216

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Bassin en laiton uni. XVIIe/XVIIIe siècle. Diamètre: 38 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Belle d'Orient assise Statuette figurant une femme orientale filant une quenouille en bronze à double patine, signée. Hauteur: 56 cm

Los #: 232

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Berger et ses moutons Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 15 x 26 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bol couvert en porcelaine de Chine ornée de fleurs polychromes dans des réserves sur fond bleu. Monture en bronze doré. Hauteur: 19 cm - Diamètre: 19 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bord de mer Deux dessins, un au crayon noir, l'autre au crayon noir et à l'encre rehaussé de crayon rouge signé en bas à gauche. 15 x 20 cm et 19 x 23 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bord de mer méditerranéen Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bouquet de zinnias au vase en céramique Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 50 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bretagne, le sémaphore Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos. 32 x 46 cm Bibliographie: Maximilien Luce, catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 407 sous le n°

Los #: 69

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bretagne, procession du 15 août Huile sur carton, signée en bas à droite. 38,5 x 54,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Buffet à hauteur d'appui à façade à ressaut central et côtés arrondis en placage d'amarante, sycomore et ronce de noyer à décor marqueté de fleurons dans des croisillons ouvrant à un tiroir et une porte décorée d'un panneau orné d'une nymphe et de putti. Montants à pans. Riche ornementation de

Los #: 180

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Buffet deux-corps en noyer sculpté de divinités symbolisant les quatre éléments, têtes de béliers, têtes d'angelots et incrustations de plaques de marbre ouvrant à deux vantaux dans le haut, deux tiroirs en ceinture et deux vantaux dans le bas. Montants en colonnes cannelées. Travail lyonnais, vers

Los #: 223

Datum: 05.06.2019

Bild

Bureau plat de forme mouvementée en placage toutes faces de bois de violette et bois fruitier ouvrant à trois tiroirs. Dessus de cuir noir à cornière et astragales de bronze doré. Pieds cambrés. Estampillé Dubois. Époque Louis XV. Hauteur: 77 cm - Largeur: 129 cm Profondeur: 74 cm Jacques Dubois

Los #: 87

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Buste «petite nature» de jeune fille aux cheveux ondulés en terre cuite claire. Signé H E. et daté 1869. Piédouche en marbre vert antique. Peut-être Russie. Hauteur: 30 cm

Los #: 231

Datum: 05.06.2019

Bild

Cage à oiseau cylindrique en laiton, avec nichoir en bois. Hauteur: 112 cm - Diamètre: 42 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Calme plat, goélette et trois-mâts barque Aquarelle gouachée, signée. 51 x 70,5 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Canapé en «ottomane» en hêtre sculpté de fleurs, grenades éclatées et feuillages. Accotoirs en crosses feuillagées. Six petits pieds cambrés à enroulements. Garni de cuir noir. Style Louis XV. Hauteur: 83 cm - Largeur: 190 cm - Profondeur: 86 cm

Los #: 160

Datum: 05.06.2019

Bild

Candélabre en bronze et laiton doré à deux branches de lumière à fleurs de porcelaine polychrome autour d'un perroquet en porcelaine dans le goût de Saxe. Style Louis XV. Hauteur: 38 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Carafe en cristal vert à riche décor de rinceaux dorés. Travail des années 1900. Hauteur: 40 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Cascade Huile sur toile, signée. 24,3 x 18,6 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Chevaux de Camargue en Hiver, 1971 Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm Bibliographie: Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corinne Brayer, Yves Brayer, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Bibliothèque des Arts, Lausanne, 2008, décrit et reproduit page 161 sous le n° 3024

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Cinq écrans à main, de forme polygonale, l'un à manche en os tourné les autres en bois tourné. XVIIIe et XIXe siècles. (Accidents

Los #: 121

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffre en noyer richement sculpté de putti et termes, ouvrant à un abattant, deux vantaux et deux tiroirs dans la base Composé d'éléments d'époque Renaissance. Hauteur: 100 cm

Los #: 233

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coffret polylobé en porcelaine orné d'une scène galante polychrome dans des rinceaux dorés. Intérieur décoré de fleurs. Style Louis XV. Porte une marque de Sèvres. Largeur: 22 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019