Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

La supplication, 1885 Gouache signée des initiales et datée en bas à gauche. 12,5 x 22,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Promenade à ânes Huile sur panneau, signée vers le bas vers la droite. 26,5 x 35 cm

Los #: 50

Datum: 05.06.2019

Bild

La salle d'attente Gouache aquarellée sur traits de crayons, signée en bas à droite. 60 x 44 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Village Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65 cm

Los #: 71

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. 25 x 33 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux panneaux en noyer sculpté en haut-relief de jeunes femmes symbolisant le Printemps et l'Automne dans des encadrements de fruits, têtes de lion et cuirs découpés. Style Renaissance. Hauteur: 39 cm - Largeur: 79 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Statue de sainte femme aux onguents en chêne décapé sculpté. Travail flamand, vers 1600. (Reprises et accidents). Hauteur: 131 cm

Los #: 81

Datum: 05.06.2019

Bild

Console d'applique en bois (décapé) à ceinture sculptée et ajourée de coquilles stylisées et feuillages. Deux pieds en double crosse réunis par une entretoise ornée d'un motif feuillagé stylisé. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Travail étranger d'époque Louis XV. Hauteur: 90 cm - Largeur

Los #: 104

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coiffe en lampas fleuri ornée de broderies en cannetille d'argent. XVIIIe siècle. (Avec une étiquette «collection Mme Rigaud 63

Los #: 113

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Commode «à la grecque» à façade à ressaut en placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds à ressaut. Dessus de marbre gris Sainte-Anne (réparé). Époque Louis XVI. Porte une estampille J. F. Oeben. (Restaurations, bronzes rapportés). Hauteur: 89 cm - Largeur: 126

Los #: 129

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Desserte rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir. Montants antérieurs en colonne à bagues de bronze sur une base socle. Petits pieds boules. Dessus de marbre bleu turquin. Époque Empire. (Petits accidents). Hauteur: 83 cm - Largeur: 136 cm Profondeur: 51 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Lampe en bronze doré et bronze patiné ornée d'une fleur de nénuphar sur une colonne feuillagée. Travail de Christofle, vers 1900. Hauteur: 43 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Urne couverte sphérique en porcelaine de Meissen ornée de scènes de taverne polychromes dans des encadrements dorés sur fond violine. Deux anses feuillagées. Base en bronze doré à cannelures et feuillages. XIXe siècle. Hauteur: 32 cm

Los #: 140

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase en porcelaine orné de médaillons avec oiseau et scènes galantes sur fond vert. Deux anses feuillagées roses. Porte une marque de Sèvres du XVIIIe siècle. Style Louis XVI. Monté en lampe à pétrole en bronze doré. Hauteur: 46 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Grand vase balustre en opaline à riche décor néoclassique: ange, paysage exotique et frise à l'antique. Hauteur: 58 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Vase gourde plate en grès à riche décor médaillé et doré de personnages chinois. Hauteur: 30 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Bol couvert en porcelaine de Chine ornée de fleurs polychromes dans des réserves sur fond bleu. Monture en bronze doré. Hauteur: 19 cm - Diamètre: 19 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Coupe en porcelaine ajourée à deux anses en têtes de bélier ornée de guirlandes dorées. Meissen, XIXe siècle. Hauteur: 18 cm - Largeur: 30 cm

Los #: 168

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Paire de candélabres en bronze doré à six lumières sur deux rangs, ornés de branchages et cistres. Signés «Robert Frères sculpts». Hauteur: 64 cm Robert Frères fabricants parisiens bien connus au XIXe siècle de «pendules et candélabres dorés et argentés

Los #: 170

Datum: 05.06.2019

Bild

Large commode à façade à ressaut à décor marqueté de guirlandes et angelots ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux. Riche ornementation de bronzes dorés: flots, entrelacs, chutes feuillagées. Montants à pans et pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre Sarrancolin (réparé). Estampille et plaque de

Los #: 173

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Table basse polylobée en bois laqué vert et doré sculpté de feuillages. Plateau en onyx. Style Louis XV. (Accidents). Hauteur: 58 cm Diamètre: 100 cm

Los #: 183

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild

Deux boîtes-cadres peintes à l'imitation du marbre contenant une composition d'oeufs d'oiseaux. Travail des années 60, de la Maison Barroux décorateur à Paris.. Hauteur: 56 cm - Largeur: 51 cm

Los #: 197

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 05.06.2019