DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS

Beaussant Lefèvre
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.06.2019

Zurück

Bild
Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Tête d'homme regardant vers la droite Pierre noire, sanguine. 17,5 x 22 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm

Tête d'homme barbu Pierre noire, rehauts de blanc. 21 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm

Samson et Dalila Gouache. 15,5 x 11,2 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm

Deux huiles sur toile, rentoilées. 32 x 65,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Étude de costumes Dessin et rehauts de couleurs, signé. (Insolé). 10,5 x...

Étude de costumes Dessin et rehauts de couleurs, signé. (Insolé). 10,5 x 19,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm

Embarquement pour un pique-nique Dessin. (Déchirure). 24,5 x 35 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysages divers Suite de huit aquarelles avec encadrements dessinés. 15 x...

Paysages divers Suite de huit aquarelles avec encadrements dessinés. 15 x 11 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm

La rue des Guenons Dessin et aquarelle. 18,5 x 26,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Vue du théâtre antique de Taormina Aquarelle, signée en bas à gauche. 21 x...

Vue du théâtre antique de Taormina Aquarelle, signée en bas à gauche. 21 x 38 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Vue d'un village en Italie Huile sur carton, porte une signature en bas à...

Vue d'un village en Italie Huile sur carton, porte une signature en bas à gauche. 20 x 27 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Le Grand Canal à la hauteur de l'église des Scalzi à Venise Huile sur...

Le Grand Canal à la hauteur de l'église des Scalzi à Venise Huile sur toile, rentoilée. 54 x 88,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait de Victoria, dite la Rose d'Albane Aquarelle, signée en bas à...

Portrait de Victoria, dite la Rose d'Albane Aquarelle, signée en bas à gauche. 41 x 31 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Coquelicots et pavots Pastel, signé en bas à droite. 69 x 57 cm ovale

Coquelicots et pavots Pastel, signé en bas à droite. 69 x 57 cm ovale

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La Vierge à la chaise, d'après Raphaël Huile sur toile. 75 x 76 cm, vue...

La Vierge à la chaise, d'après Raphaël Huile sur toile. 75 x 76 cm, vue circulaire Cadre sculpté et doré

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile...

Insectes, papillons, coquillages, grenouille et souris Huile sur toile, marouflée sur panneau. 18,5 x 27,4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Nature morte de fruits, fleurs et éléments d'armure Huile sur panneau...

Nature morte de fruits, fleurs et éléments d'armure Huile sur panneau. (Usures, fentes, restaurations). 55 x 71 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Portrait d'homme Huile sur panneau. 29,2 x 22,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait d'homme vu de profil Huile sur toile, rentoilée. 84 x 60 cm

Portrait d'homme vu de profil Huile sur toile, rentoilée. 84 x 60 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Allégorie de l'Hiver Huile sur toile. 113 x 90 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2019

Bild
- Portrait de femme Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 63 x 52 cm...

- Portrait de femme Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 63 x 52 cm - Portrait d'homme Huile sur toile, rentoilée. Datée 1759 au verso. (Restaurations). 63 x 52 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Portrait de femme tenant une couronne de fleurs Huile sur toile, rentoilée...

Portrait de femme tenant une couronne de fleurs Huile sur toile, rentoilée. 103 x 82 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale

Paysage animé Deux huiles sur panneau. 24,5 x 19 cm et 22 x 16 cm ovale

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Nymphe et satyre Huile sur toile, rentoilée. (Restauration). 37,8 x 45,5 cm...

Nymphe et satyre Huile sur toile, rentoilée. (Restauration). 37,8 x 45,5 cm ovale

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm

Paysage Paire de gouaches. 15,5 x 21 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Bouquet de fleurs dans un vase Deux huiles sur panneau, formant pendant...

Bouquet de fleurs dans un vase Deux huiles sur panneau, formant pendant. 33,8 x 23,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Partie de pêche Huile sur panneau à vue ovale signée. 24,5 x 19,6 cm

Partie de pêche Huile sur panneau à vue ovale signée. 24,5 x 19,6 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Bouquet de fleurs dans un vase posé sur un entablement Deux huiles sur...

Bouquet de fleurs dans un vase posé sur un entablement Deux huiles sur toile. 57 x 46 cm ovale

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 05.06.2019

Bild
La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm

La sieste Aquarelle signée en bas à gauche. 19,5 x 23 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Le prestidigitateur Lavis de sépia, signé en bas au centre. 12,5 x 15,5 cm

Le prestidigitateur Lavis de sépia, signé en bas au centre. 12,5 x 15,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.06.2019

Bild
Le départ du petit savoyard Huile sur panneau parqueté. 56,5 x 46,5 cm

Le départ du petit savoyard Huile sur panneau parqueté. 56,5 x 46,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.06.2019