Dessins et Tableaux : Collection de Monsieur X.

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

Ecole française de la fin du XIXe. A. CHAIX. Chien assis. Fusain et craie sur papier brun. Signé en bas à Gauche et daté 1878 en bas à droite. 42 x 31 cm. Petite déchirure. Traces d'himidité

Los #: 1

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Odilon ROCHE (1868-1947) Crayon sur papier brun, signé en bas à droite. 32 x 26,5

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Marc CHARON. Vue de ND de Paris. Vue du Ponteveccio. Plume, encre brune et aquarelle. SBG. Datés 84. 26 x 37 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

André PLANSON (1898-1981)Femme en train de fumer.Crayon et pastel gras. Dédicacé "Pour Luce, bien affectueuseùment". 59 x 63 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

L. TIRET BOGNET. Saint Maurice et ses compagnons martyrs. Plume et lavis d'encre. Titré en bas à droite et signé et daté 1887 rn bas à gauche. 34 x 42 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Bernard LORJOU (1908-1986) Personnage. Technique mixte. Signé et daté 14.8.69 en bas à gauche. 65 x 47,5 cm. Pliures

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Auguste ALLONGE (1833-1898) Paysages. Fusains et estompe. SBG. 28 x 39,5 cm et 25 x 36,5 cm. Restaurations

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

J. G. GOULINAT (att. À). Sur là grève. Fusain sur papier calque. 45 x 61 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ecole française du XIXe siècle. Promenade à cheval. Cavaliers. Gouaches. Trace de signature. 22 x 31 cm et 21 x 29,5 cm à vue. Petite déchirure

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Jehan de MARTEL. "Et si vos parents nous voyaient ensemble". Encre de chine. Signé à droite et daté "19". 32,5 x 25 cm. Tache

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Henri VERGE-SARRAT (1880-1966) Paysage de collines. Lavis d'encre. Signé en bas à droite et daté 19(38). 30 x 39,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Octave GUILLONNET (1872-1967) Jeunes danseurs. Technique mixte. Signé au crayon en bas à droite. 51 x 46,5 cm. Pliures

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Adolphe WILLETTE (1857-1926) "Quand papa reviendra". Crayon. SBD et daté 1917. 31,5 x 258,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Jean JANIN. Scène de mythologie. Gouache. SBD. 50 x 36 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

J. D. VAN LAULAERT. Nu masculin. Crayon comté et rehauts d'aquarelle. SBD et daté XXXIII. 41,5 x 32,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Emile BERNARD (1868-1941) Nus féminins. 2 sanguines. Cachet de l'atelier. 44,5 x 28 cm chaque. Rousseurs

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Emile BERNARD (1868-1941) Etudes de nus. Crayon et fusain avec cachet de l'atelier pour l'un, crayon avec cachet de l'atelier et monogramme pour l'autre. Pliures. 45 x 28,5 cm et 50,5 x 31 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Emile BERNARD (1868-1941) L'adoration des mages. Lavis d'encre et rehauts de gouache. Cachet de l'atelier au dos. 24,5 x 33 cm. Trous de punaises

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Frank WILL (1900-1950) Paysage - Le pont neuf. Fusains. Signés en bas à gauche. L'un daté 1919. 25 x 32 cm et 23,5 x 31,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

André DIGNIMONT (1891-1965) Femme au bas. Encre. Signée en bas à droite. 50 x 38 cm. Rousseurs et papier insolé. Restauration

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Alfredo PINA (1883-1966) Porteurs orientaux. Fusain sur papier à carreaux. Signé et envoi "à mon ami j…". 22,5 x 35 cm. Esquisse au revers

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Charles MALFRAY (1887-1940) Femme à la toilette. Sanguine. Signé en bas à droite. 25,5 x 31 cm. Rousseurs

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Octave GUILLONNET (1872-1967) Etude d'orientaux. 3 crayons sur papier calque mis au carreau. Signé en bas à droite. 36 x 30 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Paul COLIN (1892-1985) Portrait de jeune femme. Crayon et estompe. SBD. 65 x 50 cm. Trous de punaises

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Jacques ALBERTINI. La lettre au condamné à mort - Le mont des oliviers. 2 encres de chine. Dédicacé à Monsieur et Madame Caillault. Signés et daté de 60. 33 x 50 cm et 33 x 41,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Jacques ALBERTINI. L'aube. Encre de chine. SBD et daté 26.1.1958. 51 x 37 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MARCEL LENOIR (1872-1931). Poême illustré au dos d'une lettre. Encre. 31 x 41 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

MARCEL LENOIR (1872-1931) Nu masculin - Descente de croix. Fusains. Signés. 48 x 29 cm et 34 x 51 cm. Petites déchirures

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ecole française de la seconde moitié du XIXe siècle. Gavroche. Plume et encre. Rehauts de blanc sur papier vert. 30 x 22,5 cm. Signature illisible

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Octave GUILLONNET (1872-1967) Portraits présumés de Loïe FULLER. Technique mixte sur papier calque. L'un signé avec envoi. 35,5 x 30 cm et 34 x 29 cm. Petites déchirures

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.05.2019