DESSINS et TABLEAUX - CÉRAMIQUE - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT - TAPISSERIES et TAPIS

Beaussant Lefèvre
Salle 5, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild

Autoportrait, 1976, eau-forte, feuille 38 x 28 cm (Fitch 20), belle épreuve imprimée en brun bistré, sur vélin, signée, datée et numérotée 21/30, tirage total à 40 épreuves, non examinée hors du cadre

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Portrait de femme Lithographie, contresignée. 53,5 x 35,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Élysée, 1936, lithographie, 38 x 48 cm, marges 44 x 56 cm, belle épreuve signée, titrée, datée et numérotée 15/25, jaunie, trace de passe-partout, non examinée hors du cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Les Rochers rouges ou La mer à Camaret, 1895, lithographie, 31 x 43 cm, marges environ 43 x 49 cm (inventaire du fonds français 16), belle épreuve imprimée en couleurs sur chine appliquée sur vélin fort, avec remarque tirée à l'aide d'une pierre additionnelle en vert olive, signée, tirage avec

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Le repas des moissonneurs La danse des laboureurs Paire d'aquatintes. 30 x 41 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Bacchanale Plume, encre brune. 13,5 x 18,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Jeune militaire Pierre noire, signée en bas à droite. 31,8 x 23,6 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Portrait d'homme en pied, devant un paysage, tenant une cravache Plume. 32 x 20,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Portrait d'un capitaine et de sa femme Deux huiles sur toile rentoilées, signées et datées 1873 et 1877. 73 x 59 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Jeune femme lisant une lettre Pastel. 42 x 34 cm, ovale

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Jeune femme en habit de moine Pastel. 31 x 24 cm, ovale

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Deux hommes en conversation Aquarelle. 19,3 x 16,6 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Portrait de femme au chapeau, vue en buste Lavis brun. 22,5 x 17 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Portrait du peintre Jean Nicolas Vernezobre Pastel. (Encadré). 57 x 46 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Berger découvrant son chien mort Huile sur toile, datée en bas à gauche 1827. 46 x 38 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Portrait d'enfant Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1826. 33 x 24,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Vase de fleurs et guirlandes Dessus de porte, huile sur toile.

Vase de fleurs et guirlandes Dessus de porte, huile sur toile

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Groupe de soldats au repos dans un paysage près d'un pont Huile sur toile, rentoilée. (Usures). 87,5 x 160 cm Ancienne attribution à Paul Bril. Provenance: tutelle W., frais légaux 14,40 % TTC

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Ruines animées Huile sur toile. (Accidents). 30 x 48 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paysage italien Huile sur panneau. 14 x 20,8 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Halte de cavaliers Huile sur panneau parqueté. (Restaurations). 18 x 26 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Deux personnages visitant des ruines et des tombeaux antiques Lavis gris. 17 x 23 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

- Ruines de l'aqueduc de Constantin et du Temple de Minerve, d'après une gravure anglaise Gouache sur vélin, signée en bas à gauche «Chevalier de Pains». - Vue d'un port animé de personnages Gouache sur vélin. 17,5 x 22,5 cm Ensemble

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Vue de la cathédrale de Rouen dans la première moitié du XIXe siècle Aquarelle, signée au verso. 46 x 28,8 cm

Los #: 24

Datum: 02.07.2020

Bild

Le marché aux fleurs devant la cathédrale de Rouen Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1881. 44 x 30 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Paysage de montagne sous la neige, animé de personnages Huile sur toile. 88 x 115 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild
La rue de l'église Aquarelle, signée en bas à gauche. 75 x 50 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Paysans sur la route du village Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 20,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Une rue à Abbeville Aquarelle, signée et située en bas à gauche. 46,5 x 38 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Paysage Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 44 x 63,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.07.2020