Beaussant Lefèvre
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 01.04.2020

Zurück

Bild

Recueil de cent estampes représentant différentes nations du Levant, tirées sur des tableaux peints d'après nature en 1707 et 1708, seconde édition, Paris, 1715. In-folio (51 x 34,5 cm) comprenant le titre gravé, la préface, Anecdotes de l'ambassade de M. de Ferriol, explication des figures, une

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Tête de Louis XV de profil à gauche, gravure en manière de dessin d'après J.-F. Clermont, 31 x 43 cm (Leymarie 392), coupé après le premier trait carré, sans lettre, non examiné hors du cadre

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Chasse à l'ours Sanguine, lavis. (Pliures, restauration). 22 x 30 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Ruines romaines animée de personnages Lavis brun. 22 x 19,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Scène d'hiver Plume et aquarelle. 12 x 19 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Paysage d'hiver avec trois cavaliers Pierre noire, plume, encre brune et lavis gris. Diamètre: 15,8 cm Provenance: - Anciennes collections Goll van Franckenstein. - P. PH. Goldschmidt (L. 2926) - Frerherr von Liphart

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Trois bateaux Plume sur papier teinté bleu. 16,5 x 26 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Réjouissance sur une place de village Gouache et aquarelle. 9 x 16,2 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Les lavandières et le chasseur Plume et lavis, cachet CR (L. 930) en bas à droite. (Petites déchirures et traces d'humidité). 12,2 x 18,6 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Les enfants jardiniers Plume, lavis. 21 x 33 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.04.2020

Bild
Marine Plume et lavis gris. 17,5 x 28,2 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Le Christ guérissant un paralytique à la piscine de Bethesda, Jean. 5, 1-47 Plume, encre brune, lavis brun, mis au carreau. 13,2 x 19 cm OEuvre en rapport: Le tableau conservé au Kunsthistoriche museum à Vienne

Los #: 12

Datum: 01.04.2020

Bild

Scènes de bataille Plume, lavis, dessin double face. 18,4 x 27,6 cm (Petits accidents). Annoté à la plume en bas à droite «Ecole italienne XVIe. Plume et lavis. Étude de guerriers

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Apparition de la Sainte Trinité Pierre noire, plume, encre brune, lavis. 26,5 x 16,3 cm Ancienne attribution à Trévisani

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 01.04.2020

Bild

La Vierge et l'Enfant Jésus entourés d'anges musiciens Plume, lavis, rehauts de blanc. 13 x 10,5 cm Cachet en bas à droite (L. 474). (Petits manques

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Adoration des Instruments de la Passion, avec sainte Rose de Lima et une sainte dominicaine Plume, lavis. 24,5 x 13,4 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Saint Jean l'Évangéliste Plume, encre brune, lavis. 19 x 27,5 cm Cachet en bas à droite (L. 3519

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Le Christ en croix, la Vierge et saint Jean Plume et trace de piquetage. 19 x 19,1 cm Les deux coins supérieurs coupés. Doublé. Cachet de la collection Vallardi en bas à gauche (L. 1223

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Le Christ jardinier ou Noli me tangere Pierre noire, plume, lavis, rehauts de blanc. 25 x 20 cm (Restaurations). Au verso, «études

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Saint Charles Borromée en procession, portant une croix Pierre noire, plume, lavis. 29 x 10,6 cm Cachet en bas à gauche (non dans Lugt). Porte en bas au centre une inscription «Claude Coello

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.04.2020

Bild

La Nativité Pierre noire, plume encre brune, lavis brun. 21,4 x 21,2 cm Annoté à la plume en bas à gauche «O. Cang

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Cavalier Pierre noire, plume et lavis sur papier bleu. 20 x 17,5 cm Ancienne attribution à PALMA le Jeune (1544-1628

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Le Christ flagellé Plume et encre noire, signé en bas à droite. 20,8 x 17,2 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Hercule et Antaeus Pierre noire, plume et lavis gris, signé en bas à droite. 19,2 x 12,2 cm N° 9, à la plume en haut à gauche

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Le Christ couronné d'épines Plume et encre noire, signé en bas à droite 21,8 x 16,5 cm

Los #: 25

Datum: 01.04.2020

Bild

Portrait de la Comtesse de Bizemont, dessiné en 1803 Mine de plomb et lavis gris. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. 17,2 x 14 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Personnages devant une église Plume, lavis brun et gris. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. 15,4 x 27 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Famille de paysans Plume et lavis, signé en bas à droite. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. (Traces d'humidité). 26 x 37,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Tête d'homme Sanguine, rehauts de blanc. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche et n° 189 en bas à droite. (Restaurations). 13,2 x 12 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.04.2020

Bild

Jonas et la baleine Plume, lavis gris bleu. Cachet de la collection du Comte A.G.P. de Bizemont-Prunelé (L. 128) en bas à gauche. Diamètre: 14,2 cm

Los #: 30

Datum: 01.04.2020