DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART

DELON - HOEBANX
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
ROGER REBOUSSIN (Sargé sur Braye 1881-Paris 1965)

Passionné par l'ornithologie et la chasse depuis l'enfance, Roger Reboussin choisit de se consacrer au dessin et à la peinture, et suivit les cours du peintre animalier Hermann-Léon. Reconnu rapidement comme un artiste de talent il reçut divers prix au cours de sa carrière et participa à de très

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ROGER REBOUSSIN (1881-1965)

Envol des colverts Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

Faisan et paon Aquarelle. 30 x 48 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ROGER REBOUSSIN (1881-1965)

Chien d'arrêt tenant une bécasse dans sa gueule Aquarelle signée. 31 x 23,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ROGER REBOUSSIN (1881-1965)

Chiens de chasse Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 27 x 20cm (à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE

Vautour fauve Aquarelle Porte une inscription en bas à gauche huet 38 x 24 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
PAUL HAUPTMANN (? 1887-? 1940)

Deux chevaliers combattants Aquarelle sur traits de crayon noir Signé et titré en bas à gauche P. Hauptmann-nb/Kampfhahen 32 x 45,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
EDOUARD TRAVIES (DOULLENS 1809-PARIS 1876)

Un oiseau Aquarelle sur traits de crayon noir Signé et daté en bas au centre Edouard Traviès pinxit 1846 26,5 x 21,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Oie des moissons Plume et encre grise, aquarelle 22 x 28,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
JEAN GABRIEL PRETRE (VERS 1780-VERS 1845)

Un oiseau sur une branche Paire d'aquarelles Signé et daté en bas à droite JG Prêtre 1824 37,5x 24 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FÉLIX MURNOT (né en 1924)

Navires au large d'un port Voiliers sur le quai Berigny à Fécamp Paire de dessins, aquarelle sur traits de crayon noir Signés en bas à gauche Félix Murnot 16,5 x 24,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
FÉLIX MURNOT (né en 1924)

Bateaux sur la grève Aquarelle sur traits de crayon noir Signé en bas à gauche Félix Murnot 17 x 26 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Moulin à vent près d'une ferme Plume et encre noire et brune, lavis noir, gris et brun 13,5 x 19,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
WILLIAM WYLD (Londres 1806-Paris 1889)

Vue de Calais depuis l'est Crayon noir et rehauts de blanc Signé en bas à gauche WWyld et situé en bas à droite Calais 11,5 x 21,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
PAUL BISTAGNE (Marseille 1850-1886)

Bateau sur la grève Aquarelle Signé en bas à gauche Bistagne 21,5 x 28 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Bord de rivière au moulin à vent Aquarelle Signé en bas à gauche WWyld 11,5 x 16 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
AUGUSTE MAYER (Brest 1805-1890)

Canonnade dans un port avec un bâtiment fortifié Bataille navale au large d'un port Paire de dessins, crayon noir et rehauts de blanc sur papier beige Un signé et daté en bas à gauche Aug Mayer/1854 26,5 x 43,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ECOLE NAPOLITAINE DU XXE SIÈCLE

Pêcheurs au large de Naples Vue du Vésuve et de Naples Paire de gouaches 13 x 20 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Pêcheurs au large de Naples Vue du Vésuve et de Naples Paire de gouaches 7,2 x 11,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ÉCOLE FRANCAISE VERS 1850

Vues présumées du château de Chanteloup les vignes Paire d'aquarelles pouvant faire pendant. 21,5 x 27 cm et 24 x 32 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild
CONSTANT TROYON (Sèvres 1810-Paris 1865)

Famille de paysans près d'une vieille ferme Pêcheurs en barque au coucher du soleil Paire de pastels ovales 39 x 29 cm Signé en bas à gauche C. TROYON Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 13 novembre 2015, (Mes Ader et Nordmann), n°24, reproduits

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
MARIUS ENGALIERE (Marseille 1824-Paris 1857)

Vue de la côte marseillaise Aquarelle et rehauts de blanc Signé en bas à gauche Engalière 14,5 x 25 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
LOUIS TESSON (1820-1870)

Lavandière près de la fontaine Aquarelle signée en bas à droite 26 x 37,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
LOUIS AMABLE CRAPELET (Auxerre 1822-Marseille 1867)

Paysage des bords de la Saône Aquarelle et rehauts de blanc Situé, daté et signé en bas à gauche Vue des bords de Saône (le 11 juillet) L. Crapelet 15 x 35,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
LOUIS TESSON (Calais 1820-1870)

Scène de marché en Normandie, au bord de la mer Aquarelle Signé en bas à droite Louis Tesson 15,5 x 22,2 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Le retour du troupeau Aquarelle sur traits de crayon noir Signé en bas à gauche L. Tesson 26 x 37,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
JOHAN BARTHOLD JONGKIND (Overijssel 1819-Saint Egrève 1891)

Etude de bergère, jeunes enfants et moutons Crayon noir et aquarelle Signé en bas à droite Jongkind Annoté en bas à gauche Gauthier et Sevres/Experts rue St Georges Au verso, exposition Jongkind Mai-Juin 1942 avec certificat Jacques DUBOURG 11 x 17,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
LOUIS-FRANÇOIS CASSAS(Azay-le-Ferron 1756-Versailles 1827)

Bergers dans un paysage antique Aquarelle sur traits gravés 56 x 80 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Bacchanale Aquarelle sur traits gravés 37 x 57cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIIE SIÈCLE

Promeneurs près d'un lac de montagne Plume et encre brune, aquarelle 19 x 29,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.06.2020