De Baecque
PARIS - vente live à huis clos

Datum der Auktion: 02.06.2020

Zurück

Bild

École FRANÇAISE du XVIIe siècle Vierge à l'Enfant adoré par un ange Gouache H. 24,5 cm - L. 31 cm DB Mauvais état Dans un cadre ancien hollandais du XVIIe siècle

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 02.06.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIe siècle, d'après Jacques STELLA Jeux de quilles Gouache H. 16 cm - L.22 cm DB Reprise de la gravure de Claudine Bouzonnet-Stella d'après une oeuvre de Jacques Stella

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.06.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIe siècle Trois femmes, Hercule dans son berceau Gouache H. 11 cm - L. 14,5 cm DB Pliures et manques

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Jacques Philippe de SAINT QUENTIN (né à Paris en 1738) Allégorie de l'Abondance Trois crayons sur papier bleu H. 24 cm - L. 30,5 cm DB Une pliure traversant

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Rome, le temple Rotondo & Rome, vue de la Place du Capitole Deux aquarelles, plume et encre noire et gouache. H. 26 cm - L. 37 cm DB Rousseurs, oxydation et taches

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Abraham RADEMAKER (1677-1735) Scène de patinage en hiver Gouache H.18,5 cm - L. 28 cm DB Feuille élargie sur les marges

Los #: 6

Datum: 02.06.2020

Bild

École FLAMANDE du XVIIIe siècle Paysage classique animé par une tentation Jérôme Gouache sur vélin H.14 cm - L.20,5 cm DB Écaillures et manques Dans une baguette ancienne en bois doré sculpté

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Claude-Henri WATELET (1718 - 1786) Paysage de canaux animés Plume encre noire et lavis gris Signé daté en bas à gauche "Watelet 1770" H. 14,5 cm - L. 27,5 cm DB Mauvais état

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.06.2020

Bild

André DIGNIMONT (1891- 1965) Femme nue allongée de dos Plume, encre de chine, estompe de fusain sur papier pelure Signé en bas à droite H. 27,5 cm - L. 43,5 cm DB Petits accrocs au papier

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.06.2020

Bild

École ESPAGNOLE, vers 1520 Adoration des Mages Panneau ovale parqueté. H. 61 cm - L. 52 cm ET Restaurations anciennes Cadre en bois sculpté et argenté travail romain du XVIIIe siècle

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

École LOMBARDE du XVIIe siècle Judith et Holopherne Huile sur toile H.62 cm - L. 46 cm ET Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV, à vue rapportée

Los #: 11

Datum: 02.06.2020

Bild

École ITALIENNE du XVIIIe siècle, suiveur de Marco RICCI Paysage de la Vénétie avec des villageois en chemin Huile sur panneau renforcé Cachet de collection en cire inscrit "Dogana" H. 27,8 cm - L. 35,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.06.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1630, suiveur d'Abraham GOVAERTS Vierge à l'Enfant servie par les anges dans un paysage Panneau de chêne H. 53 cm - L. 74 cm ET Restaurations anciennes Reprise de la composition de Govaerts qui se trouvait à la Galerie Sanct Lucas de Vienne en 1990

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à Pieter SNAYERS (1592- 1667) Rencontre de cavaliers Huile sur cuivre H.33 cm - L. 42 cm ET Restaurations anciennes

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à Abraham HONDIUS (vers 1625 - 1695) La vision de saint Hubert Huile sur toile H.45 cm - L.50 cm ET Cadre en chêne à feuilles de laurier d'époque Louis XIV Restaurations anciennes

Los #: 15

Datum: 02.06.2020

Bild

École FLAMANDE du XVIIe, entourage de Lucas Van UDEN et de Jan BRUEGHEL le jeune Convoi près d'un village au bord d'un fleuve Huile sur toile H.39 cm - L. 58 cm ET Restaurations anciennes

Los #: 16

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à Jacob BOUTTATS (actif en Flandres vers 1700) Le paradis terrestre Huile sur toile H. 93 cm - L. 183 cm ET Restaurations anciennes

Los #: 17

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à John Francis RIGAUD (1742 - 1810) La famille du peintre Huile sur toile H. 74 cm - L.62 cm ET Porte sur le cadre une ancienne attribution à Hyacinthe Rigaud

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à Charles HÉRAULT (1644-1718) Bergers dans un paysage arcadien Huile sur toile H. 75 cm - L. 105 cm ET Restaurations anciennes

Los #: 19

Datum: 02.06.2020

Bild

École FRANÇAISE, vers 1760 Jeune pèlerine et son chien Huile sur toile H.80 cm - L. 63 cm ET Cadre en bois sculpté et doré, travail provençal du XVIIIe siècle

Los #: 20

Datum: 02.06.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, atelier de Jean RAOUX Portrait de Philippe de Vendôme, Grand Prieur de France, portant la croix et le cordon noir de l'ordre de Malte Huile sur toile H.38 cm - L. 31 cm ET Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV Le musée Fabre de Montpellier conserve une

Los #: 21

Datum: 02.06.2020

Bild

Jean-Baptiste LALLEMAND (vers 1710-1803) Baigneuses près d'un pont Le passage du bac Deux huiles sur toile H. 32 cm - L. 40 cm ET L'une signée sur le socle de la statue

Los #: 22

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à Jacques Charles OUDRY Chien barbet soulevant des canards Papier marouflé sur toile, cintré Inscription au revers de la toile « Fait / par Mr. Oudri / Fils / peintre de l'Académie / de Paris / à Rouen. Mars 1965 » H. 50 cm - L. 48,5 cm Pliure

Los #: 23

Datum: 02.06.2020

Bild

Jean-Louis DEMARNE (1752-1829) Le petit Poucet Huile sur toile H. 33 cm - L. 40,5 cm ET Toile d'origine Provenance : - Vente du cabinet de feu M. Camus, 1er et 2 janvier 1831, n° 62 du catalogue - Vente de la collection du Baron de Varange, 25 avril 1857, n°22 - Hôtel-Drouot, Étude Couturier et

Los #: 24

Datum: 02.06.2020

Bild

Attribué à Adèle ROMANÉE dite ROMANY (1769 - 1846) Cavalier portant la légion d'Honneur et son chien dans un paysage Huile sur toile H. 52 cm - L. 44 cm ET

Los #: 25

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Albert de BALLEROY (1828-1873) Le valet de chien et sa meute Huile sur toile Monogrammée en bas à droite H. 45 cm - L.56 cm PB Rentoilage

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Léonce de JONCIÈRES (1871-1947) Le boudoir Intérieur à la commode Deux huiles sur carton formant pendant Signées et datées 1926 en bas à droite H. 26,5 cm - L. 34,5 cm et H. 28 cm - L. 37 cm PB Au dos de l'une des oeuvres, étiquette d'exposition, Galerie Georges Petite, Léonce de Joncières, 1-15

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Alfred GUILLOU (1844-1926) Bretonnes à Concarneau Huile sur panneau Signée en bas à gauche H. 33 cm - L. 23,5 cm PB

Los #: 28

Datum: 02.06.2020

Bild

Louis DUPUY (1854-1941) dit GALIEN-LALOUE Voilier amarré Huile sur panneau Signée en bas à droite H. 36 cm - L. 18 cm PB

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.06.2020

Bild

Alexei Alexeiévitch HARLAMOFF (1840-1925) Moody girl (jeune fille de mauvaise humeur) Technique mixte sur toile, signée en bas à gauche en cyrillique et en bas à droite en lettres latines Représentant une jeune fille boudant allongée sur les genoux de sa grande soeur, assise près d'une table dans un

Los #: 30

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 02.06.2020