Dessins, de 1500 à 1900 [salle 1, Hôtel drouot, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Hôtel Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

Le siège de Syracuse d’après Perino del Vaga Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 36 x 30,2 cm Pliures, taches et petites déchirures sur les bords Ancienne étiquette au verso « Solange et Gérard de Percin » Notre dessin a été exécuté d’après le

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Scène de banquet d’après Giulio Romano Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 14,3 x 14,3 cm Annoté en bas à gauche « Julle Romain » et numéroté en haut à droite « 45 » Dessin doublé, esquisses transparaissantes au verso (études d’après des antiques) Ce dessin a été exécuté

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Tête de femme et croquis en haut à droite Sanguine 12 x 6,5 cm Coin supérieur gauche manquant, remis au rectangle, petite tache sur la droite Diverses annotations au verso avec d’anciennes attributions

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Etude de soldat en pied Sanguine 22,9 x 11,5 cm Esquisse d’académie d’homme au verso Petite déchirure en haut à gauche, petites pliures et traces de colle dans les coins

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Personnage drapé agenouillé Pierre noire et craie blanche sur papier bleu 16 x 19,5 cm Pliure, déchirures, coin manquant en haut à droite

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Feuille d’étude recto-verso : trois hommes d’Église étudiant ; étude de drapé Sanguine et crayon noir 18,2 x 29,5 cm inscrit dans un demi-cercle Esquisse de drapée à la sanguine au verso avec une annotation en bas à droite « del Sarto » Cachet « JJS » au verso en bas à gauche Taches, déchirures et

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

La mort de saint Joseph Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en gris 26,5 x 22 cm Bandes de papiers ajoutées trous et déchirures restaurées Provenance : ancienne collection J. Fryszman, deuxième vente, cachet « JJS » au verso en bas à gauche

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Sainte Marie-Madeleine Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 23,4 x 17,7 cm Insolé, rousseurs H: 23.5 x L: 17 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

L’Immaculée Conception adorée par des saints Plume et encre brune, lavis d’indigo 25,5 x 19 cm cintré dans le haut Numéroté en haut à gauche du montage « 438 » et annoté anciennement au verso « Passignani » Dessin doublé sur son montage, déchirures, manques restaurés et petites taches

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Salomé recevant la tête de saint Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 25 x 18,5 cm Annoté en bas à gauche « Ciro Feri », paraphe en bas à droite Coins manquants à gauche

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Scène religieuse Lavis brun sur esquisse de sanguine, lavis gris 24,5 x 19,7 cm Légèrement insolé, quelques rousseurs

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

L’Ascension du Christ Lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier beige 27,5 x 16,5 cm Manques restaurés aux quatre coins, dessin insolé Notre dessin a été exécuté d’après un tableau de Carrache « l’Ascension du Christ » conservé dans l’église sainte Christine de

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Le repos pendant la fuite en Egypte d’après Federico Barocci Gouache sur vélin montée sur cuivre, rehauts d’or 20,5 x 16,7 cm Ecaillures et épidermures

Los #: 13

Datum: 26.11.2021

Bild

Saint Jean-Baptiste marchand dans la forêt Plume et encre brune 22,5 x 36 cm sur deux feuilles jointes Dessin doublé, manques et petites déchirures restaurés sur les bords, pliure verticale au centre, petites taches Ancienne étiquette de la galerie Monique Martel au verso

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Une paire de natures mortes, une aux poissons et l’autre aux fruits Tempera sur parchemin 40 x 52,5 cm ; 40 x 54,5 cm Pliures, épidermures et taches La paire

Los #: 15

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Personnage drapé Sanguine 41 x 25,5 cm Trace de mouillure en haut à gauche, quelques piqures Provenance : ancienne collection J.P.V. Maziès, son cachet en bas à droite (L.1919

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Le Martyr d'une sainte Plume et encre brune, lavis brun rehauts de gouache blanche sur papier chamois 23,9 x 17,2 cm Diverses annotations dans le bas Mauvais état : trous, pliures et taches

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Académie d’homme debout Sanguine, et traces de rehauts de craie blanche, 55,5 x 37,5 cm Dessin doublé, petites taches et pliure centrale Provenance : ancienne collection N. Dhikeos, son cachet en bas à gauche (L.3529

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Feuille d’études avec des personnages Plume et encre noire 19,5 x 15 cm Coin supérieur droit manquant, légèrement insolé, doublé et petites taches

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Etude d’enfant allongé Sanguine sur papier bleu, traces de rehauts de craie blanche 16,4 x 28,8 cm Quelques rousseurs

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Paysage arboré Plume et encre brune sur traits de crayon noir 22 x 36,5 cm Dessin dans l’état, anciennement lavé Diverses annotations récentes au verso Provenance : ancienne collection de W. Mayor, son cachet en bas à droite (L.2799) ancienne collection de E. Habich, son cachet en bas à droite

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Feuille d’études de chiens Plume et encre brune sur traits de crayon noir 27 x 18,5 cm Filigrane au papier (fleur de lys surmontée d’une couronne) Trace d’inscription au crayon noir en bas à gauche «fra…» Fragment de cachet de collection à l’encre rouge en bas à droite (un B dans un cercle apparaît

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Deux études de bovins Trois crayons sur papier bleu 10,6 x 13,8 cm ; 9,8 x 13,5 cm Petites déchirures Les deux sur un montage ancien annoté « N.Berghem » Le lot de deux

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Scène d’histoire religieuse Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 25,5 x 35,2 cm Traces de pliure centrale verticale, légèrement insolé, petites taches

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Trois têtes Crayon noir et craie blanche sur papier gris 13,2 x 25,5 cm Inscription peu lisible à la craie blanche

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Le Christ et la Samaritaine Plume et encre brune, lavis gris 33 x 21,5 cm Signé en bas à gauche et annoté dans la marge « Joann IV » Petite déchirure dans la marge en bas à gauche et petites pliures en bas à droite Provenance : ancienne collection A. Ferruccio, son cachet en bas à droite (L.116a

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2021

Bild

La reine Elisabeth visite Marie Stuart en prison Plume et encre brune et lavis gris 43,8 x 28,1 cm Quelques épidermures et petites taches

Los #: 27

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

L’homme à la jambe de bois Plume et encre brune et lavis brun 9,6 x 6,2 cm Bord inférieur droit coupé, quelques taches, cachet en bas au milieu ? Ce dessin est une copie d’après une gravure de Rembrandt (voir : G.Biorklung, Rembrandt’s etchings true and false, catalogue of Rembrandt’s etchings

Los #: 28

Datum: 26.11.2021

Bild

Le mariage de Pelée et Thétis Pierre noire, lavis gris et brun 16,3 x 23,3 cm Annoté en bas à gauche sur le montage : «A.BLOEMAERT.ft » Collé en plein sur un montage ancien. Légèrement insolé. L’artiste aborde ce thème vers 1590/95 dans une magnifique peinture conservée à Munich (voir Marcel

Los #: 29

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Portrait d’homme souriant Pierre noire, sanguine et estompe 32,6 x 21,4 cm Mauvais état On joint une étude de cavalier à la sanguine Les deux

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2021