Dessins Anciens et du XIXème siècle Dessins Anciens et du XIXème siècle

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 27.05.2020

Zurück

Bild

ENTOURAGE DE FILIPPINO LIPPI (PRATO 1457-1504 FLORENCE) Jeune homme assis pensif Pointe de métal rehaussé de blanc sur papier préparé bleu 17,5 x 11 cm. (6 7/8 x 4 3/8 in

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

TOMMASO MANZUOLI, DIT MASO DA SAN FRIANO (FLORENCE 1531-1571) Deux moines debout (recto et verso) plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier préparé rose 16 x 22,5 cm. (6 ¼ x 8 7/8 in

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

MARCO PINO (SIENNE VERS 1525-VERS 1587 NAPLES) Frise décorative avec une scène de sacrifice tirée de l’Ancient Testament pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 21,5 x 38 cm. (8 ½ x 15 in

Los #: 3

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

GIROLAMO MUZIANO (BRESCIA 1528-1592 ROME) Étude pour La Décapitation de saint Jean Baptiste pierre noire, estompe, mise au carreau à la pierre noire 40,7 x 28,3 cm. (16 x 11 7/8 in

Los #: 4

Datum: 27.05.2020

Bild
SUIVEUR DE GAUDENZIO FERRARI (VALDUGGIA VERS 1475-1546 MILAN... La Crucifixion

SUIVEUR DE GAUDENZIO FERRARI (VALDUGGIA VERS 1475-1546 MILAN) La Crucifixion pierre noire, plume et encre brune, rehaussé de blanc, filigrane fragmentaire soleil 35,3 x 32,2 cm. (13 7/8 x 12 5/8 in

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628) Saint Jean-Baptiste dans le désert avec inscription '3i' (en haut à droite) et 'Palma Giove' (sur le montage) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 20,2 x 14,9 cm. (8 x 5 7/8 in

Los #: 6

Datum: 27.05.2020

Bild

JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628) La multiplication des pains (recto); Homme assis vu de dos tenant un bâton (verso) signé 'palma' (en bas à droite) et inscrit '16 (...)i / Genaro' (en bas au centre) pierre noire, plume et encre brune, lavis gris, rehaussé de blanc 25,4 x

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

JACOPO NEGRETTI DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628) La Résurrection du Christ traces de pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc (partiellement oxydés) 21,6 x 15,8 cm. (8 ½ x 6 ¼ in

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 27.05.2020

Bild
JACOPO LIGOZZI (VERONE 1547-1627 FLORENCE) Le Jugement de Midas

JACOPO LIGOZZI (VERONE 1547-1627 FLORENCE) Le Jugement de Midas avec signature 'S. Pignone' (en bas au centre) plume et encre noire, lavis gris rehaussé de blanc sur papier préparé jaune, circulaire diam. 32,8 cm. (12 ½ in

Los #: 9

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild
LAZZARO TAVARONE (GÊNES 1556-1641) Saint Marc et le lion

LAZZARO TAVARONE (GÊNES 1556-1641) Saint Marc et le lion plume et encre brune, lavis brun, sur papier bleu 41,5 x 24,5 cm. (16 3/8 x 9 5/8 in

Los #: 10

Datum: 27.05.2020

Bild

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1600 Les Apôtres devant la tombe du Christ ressucité avec numéro '61' et inscription 'Agustino Carrachi' (en bas à droite) plume et encre brune 16,3 x 16,8 cm. (6 3/8 x 6 5/8 in

Los #: 11

Datum: 27.05.2020

Bild

PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI, DIT IL MORAZZONE (MORAZZONE 1573-1625) La Vierge pleurant le corps du Christ entouré d'anges pierre noire, pinceau et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc, sur papier gris bleu, les angles coupés 21,7 x 36,5 cm. (8 ½ x 14 3/8 in

Los #: 12

Datum: 27.05.2020

Bild

CAMILLO PROCACCINI (BOLOGNE 1555-1629 MILAN) Saint Jean-Baptiste avec sainte Barbara et autres saints daté '1577' et avec inscriptions 'Procano.' et 'Camillo Procaccini' (en bas à gauche) pierre noire, plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc sur papier bleu, le saint de droite dessiné sur

Los #: 13

Datum: 27.05.2020

Bild

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO OU LE GUERCHIN (CENTO 1591-1666 BOLOGNE) L'Adoration des Mages plume et encre brune, lavis brun 28,1 x 42,6 cm. (11 x 16 ¾ in

Los #: 14

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (BOLOGNE 1606-1680 ROME) Joueur de flûte dans un paysage 24,6 x 18,5 cm. (9 5/8 x 7 ¼ in

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO OU LE GUERCHIN ... Marie Madeleine

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO OU LE GUERCHIN (CENTO 1591-1666 BOLOGNE) Marie Madeleine plume et encre brune 25,4 x 21,1 cm. (10 x 8 ¼ in

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

ÉCOLE BOLONAISE DU XVIIE SIÈCLE Le Christ au jardin des Oliviers avec inscription '165' (recto) and '13 drawing Caracci' (?) et '235 Annibale Caracci' (verso) pierre noire, plume et encre brune, rehaussé de blanc (partiellement oxydé), sur papier préparé brun 26 x 19,2 cm. (10 ¼ x 7 ½ in

Los #: 17

Datum: 27.05.2020

Bild
FRANCESCO SALVATOR FONTEBASSO (VENISE 1707-1769) Noli me tangere

FRANCESCO SALVATOR FONTEBASSO (VENISE 1707-1769) Noli me tangere traces de sanguine, plume et encre brune, lavis de sanguine 24 x 25.4 cm (9 ½ x 10 in

Los #: 18

Datum: 27.05.2020

Bild
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Le Couronnement d'épines

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Le Couronnement d'épines traces de graphite, plume et encre brune et noire, lavis brun, filigrane fragmentaire 35,9 x 27,7 cm. (14 ¼ x 10 ¾ in

Los #: 19

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Sainte Famille

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Sainte Famille plume et encre brune, lavis gris 28,4 x 20,5 cm. (11 1/8 x 8 1/8 in

Los #: 20

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696-1770 MADRID) Tête de jeune homme regardant vers la gauche sanguine, craie blanche, estompe, sur papier bleu-gris, filigrane fleur-de-lys 22,6 x 19,2 cm. (8 7/8 x 7 ½ in

Los #: 21

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

UBALDO GANDOLFI (SAN GIOVANNI IN PERSICETO 1728-1781 RAVENNE) Académie d'homme nu assis signé 'Ubaldo Gandolfi' (verso) sanguine, filigrane fragmentaire 26,7 x 35,4 cm. (10 ½ x 14 in

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

PIETRO ANTONIO DE PIETRI (NOVARA 1663-1716 ROME) La Présentation au temple (recto); Esquisse de la même composition (verso) graphite, plume et encre brune, lavis brun 25,6 x 19 cm. (10 x 7 ½ in

Los #: 23

Datum: 27.05.2020

Bild

LUCA CARLEVARIJS (UDINE 1663-1730 VENISE) L'Église San Antonio di Castello à Venise pierre noire, plume et encre brune, lavis gris 19,5 x 29,9 cm. (7 5/8 x 11 ¾ in

Los #: 24

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727-1804) Polichinelle en compagnie d’une dame, avec deux enfants et un cheval signé 'Domo. Tiepolo f' (en bas à droite) Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, traits d’encadrement à la plume et encre brune, filigrane ‘B’ 35,7 x 47,2 cm. (14 x 18 ½ in

Los #: 25

Datum: 27.05.2020

Bild
ATTTRIBUÉ A LUCAS GASSEL (HELMOND AVANT 1500-1568 OU 1569) La Fuite en Egypte

ATTTRIBUÉ A LUCAS GASSEL (HELMOND AVANT 1500-1568 OU 1569) La Fuite en Egypte gouache rehaussé d'or, sur vélin 24,9 x 33,9 cm. (9 ¾ x 13 ¼ in

Los #: 26

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

PIETER STEVENS II (MALINES 1567-APRÈS 1624 PRAGUE) Paysage montagneux avec une rivière plume et encre brune, lavis brun et bleu, traits d'encadrement à la plume et encre brune 22,3 x 18,1 cm. (8 ¾ x 7 1/8 in

Los #: 27

Datum: 27.05.2020

Bild
ABRAHAM BLOEMAERT (DORDRECHT1566-1651 UTRECHT) La Nativité

ABRAHAM BLOEMAERT (DORDRECHT1566-1651 UTRECHT) La Nativité pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc, noirci au verso 19 x 14,8 cm. (7 ½ x 5 7/8 in

Los #: 28

Datum: 27.05.2020

Bild

HANS ROTTENHAMMER (MUNICH 1564/5-1625 AUGSBURG) Orphée jouant de la musique pour Pluton, Perséphone et Cerbère (recto); Étude de figures (verso) signé et daté 'Hans Rottenhammer von munchen 1596' plume et encre brune, lavis brun 13,2 x 15 cm. (5 ¼ x 6 in

Los #: 29

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.05.2020

Bild

ABRAHAM BLOEMAERT (GORINCHEM 1566-1651 UTRECHT) Étude de trois femmes et d’un jeune homme assis pierre noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc 15,4 x 19,7 cm. (6 x 7 ¾ in.) 17th Century

Los #: 30

Datum: 27.05.2020