Design des XXe & XXIe siècles

SAS Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

Datum der Auktion: 26.06.2019

Zurück

Bild
BENT KARLBY (1912-1998)

Suite de trois suspensions Métal doré. Reeks van drie hanglampen Verguld metaal. Circa 1968. Ed. Lyfa. H.32 cm

Los #: 741

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 26.06.2019

Bild
JO HAMMERBORG (1920-1982)

Kardinal Paire de lampadaires. Palissandre et cuivre. Paar staanlampen Rozenhout en koper. 1966. Ed. Fog & Morup. H.160 cm

Los #: 742

Datum: 26.06.2019

Bild
JO HAMMERBORG (1920-1982)

Los #: 743

Datum: 26.06.2019

Bild
OSCAR TORLASCO (1934-2004)

Comète Suspension Laiton, métal et verre. Hanglamp Messing, metaal en glas. Circa 1950. H.82 cm L.50 cm

Los #: 744

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 26.06.2019

Bild
TITO AGNOLI (né en 1931)

Canapé convertible Cuir bordeaux et laiton patiné. Converteerbare sofa Bordeaux leer en gepatineerd messing. Circa 1970. Ed. Forma Nova. H.55 cm L.190 cm P.80 cm

Los #: 745

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.06.2019

Bild
ARNE VODDER (né en 1926)

Table de salle à manger à deux rallonges Palissandre. Eettafel met twee extensies Rozenhout. Circa 1955. Ed. Sibast. H.74 cm L.190 + (2x50) cm P.115 cm

Los #: 746

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.06.2019

Bild
AKSEL KJAERSGAARD

Commode à deux tiroir et son miroir Palissandre. Marque de l'éditeur à l'arrière du miroir. Commode met twee laden en spiegel Rozenhout. Merk van de uitgever op de spiegel. Circa 1960. Ed. Aksel Kjaersgaard, Odder. H.49,5 cm L.79,5 cm P.36 cm H.106 cm L.59 cm

Los #: 747

Datum: 26.06.2019

Bild
ERIK BUCK

OD-61 Paire de tabourets Teck et cuir. Etiquette de l'éditeur. Paar krukken Teak en leder. Stamp van de uitgever. Circa 1960. Ed. Oddense Maskinsnedkeri AS. H.82 cm L.37 cm P.35 cm

Los #: 748

Datum: 26.06.2019

Bild
HANS J. WEGNER (1914-2007)

Paire de chaises Palissandre et cuir. Paar stoelen Rozenhout en leder. Circa 1955. Ed. Carl Hansen & Son. H.76 cm L.51 cm P.40 cm

Los #: 749

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.06.2019

Bild
POUL KJAERHOLM (1929 - 1980)

EKC 22 Paire de chauffeuses Cuir bordeaux et lames d'acier nickelé mat Estampille de l'éditeur. Paar zetels Bordeaux leder en vernikkeld staal. Stempel van de uitgever. 1955. Ed. E. Kold Christensen H.72 cm L.62 cm P.60 cm Bibliographie/Bibliografie: The furniture of Poul Kjaerholm, Catalogue

Los #: 750

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 26.06.2019

Bild
FONTANA ARTE

Cendrier et écrase cigarette Epais verre et métal argenté. Asbak Dik glas en zilver metaal. Circa 1960. L.15 cm P.9 cm

Los #: 751

Datum: 26.06.2019

Bild
CARLO SCARPA (1906-1978)

Battuto Vase Verre battu bicolore. Signé à la pointe. 2007/14. Certificat de Venini. Vaas Geslagen tweekleurig glas. 2007. Ed. Venini. H.11 cm

Los #: 752

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.06.2019

Bild
PIETRO CHIESA (1876-1959)

Encadrement Verre et métal argenté. Lijst Glas en zilver metaal. Circa 1955. Ed. Fontana Arte. H.34 cm L.27,5 cm

Los #: 753

Datum: 26.06.2019

Bild
HANS OLSEN (1919-1992)

Canapé Chêne et draps de laine. Sofa Eik en wol. Circa 1956. Ed. Jorgen Jorgensen H.70 cm L.128 cm P.60 cm

Los #: 754

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 26.06.2019

Bild
TOVE & EDVARD KINDT LARSEN

Banquette à dossier supsendu Teck et draps de laine. Bank Teak en wol. Circa 1955. Ed. Thorald Madsen. H.47 + (35) cm L.160 cm P. 45 cm

Los #: 755

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 26.06.2019

Bild
VERNER PANTON (1926-1998)

Bar Palissandre et laiton. Bar Rozenhout en messing. Ed. France & Daverkosen. H.47 cm L.67 cm P.67 cm

Los #: 756

Datum: 26.06.2019

Bild
THONET

Tabouret Bois cintré et cannage. Kruk Bentwood en riet. Circa 1910. Ed. Thonet. H.42 cm L.41 cm P.41 cm

Los #: 757

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.06.2019

Bild
HALVDAN PETTERSSON

Paire de chevets Acajou, hêtre laqué et laiton Paar bijzettafels Mahonie, gelakt beuk en messing. Circa 1940. Ed. Tibro Mobelfabrik H.55 cm D.37,5 cm

Los #: 758

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.06.2019

Bild
EDWARD J. WORMLEY (1907-1995)

Console Palissandre, bois noirci et métal patiné. Plaquette du Mobilier Universel. Console Rozenhout, hout en gepatineerd metaal. Circa 1960. Ed. Dunbar./Mobilier Universel H.79 cm L.155 cm P.50 cm

Los #: 759

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.06.2019

Bild
LISA JOHANSSON PAPE (1907-1989)

46-017 Paire de lampes à poser Verre opalin et métal cuivré. Paar tafellampen Opaal glas en koper metaal. Circa 1960. Ed. Ornö. H.55 cm

Los #: 760

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.06.2019

Bild
XAVIER BILLIAUW (né en 1956)

Paire d'appliques Laiton brossé, éclairage basse tension, ampoules led. Signées au dos. Paar wandlampen Gebosteld messing. Getekend. 2018 H.40 cm L.30 cm

Los #: 761

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.06.2019

Bild
TRAVAIL ANONYME

Psyché Laiton et cabochons en verre turquoise. Spiegel Messing en cabochons in turkoois glas. H.195 cm L.95 cm

Los #: 762

Datum: 26.06.2019

Bild
TRAVAIL ANONYME

Table basse Laiton et malachite. Salon tafel Messing en malachiet. Circa 1960. H.42 cm L.103 cm P.61 cm Provenance/Herkomst: Bureau du Directeur Général des Brasseries du Katanga, Lubumbashi, Province du Shaba, Congo

Los #: 763

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.06.2019

Bild
TRAVAIL ANONYME

Table basse à plateau rectangulaire Laiton et malachite. Salon tafel Messing en malachiet. Circa 1960. H.42 cm L.100 cm P.53 cm Provenance/Herkomst: Bureau du Directeur Général des Brasseries du Katanga, Lubumbashi, Province du Shaba, Congo

Los #: 764

Datum: 26.06.2019

Bild
AKSEL KJAERSGAARD

Console murale et son miroir. Palissandre. Marque de l'éditeur à l'arrière du miroir. Wandkast en spiegel. Rozenhout. Merk van de uitgever op de spiegel. Circa 1960. Ed. Aksel Kjaersgaard, Odder. H.106 cm L.59 cm

Los #: 765

Datum: 26.06.2019

Bild
SVEND AAGE HOLM SORENSEN (1913-2004)

Applique Laiton et métal laqué. Etiquette de l'éditeur. Wandlamp Messing en gelakt metaal. Merk van de uitgever. Circa 1950. H.24 cm L.50 cm

Los #: 766

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.06.2019

Bild
ARNE JACOBSEN (1902-1971)

Suite de deux cendriers Laiton. Set van twee asbakken Messing. Circa 1960. Ed. Stelton pour l'hôtel SAS de Copenhague. H.8 cm D.10 cm H.6,5 cm D.7 cm

Los #: 767

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.06.2019

Bild
TRAVAIL ANONYME

Miroir infinity Verre, miroir et ampoules. Spiegel Glas, spiegel en lampen. D. 100 cm

Los #: 768

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.06.2019

Bild
TRAVAIL SCANDINAVE

Console murale à un caisson Teck. Wandconsole Teak. Circa 1950. H.27 cm L.99 cm P.30 cm

Los #: 769

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.06.2019

Bild
NIELS VODDER (1892-1982)

Table Teck et cerisier. Tafel Teak en kershout. Circa 1960. Niels Vodder. H.73,5 cm L.119 cm P.72,5 cm

Los #: 770

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.06.2019