Design - Art contemporain

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800

Datum der Auktion: 24.03.2019

Zurück

Bild

MR BRAINWASH Bombe de peinture sérigraphiée signée et numérotée 369/700 et datée 2013

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.03.2019

Bild

MR BRAINWASH « Samo is alive » 2016. Lithographie signée en bas à gauche à la verticale. Numérotée sur 125. 119x85,5cm. 1

Los #: 32

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

C215 « Cat » 2017. Lithographie signée et numérotée 30/30 en bas à droite. 65x50cm

Los #: 33

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 24.03.2019

Bild

C215 «Tutsi» 2017. Pochoir sur bois, monogrammé au milieu et à gauche. 50x65,5cm. 2

Los #: 34

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

C215 Acrylique, pochoir et aérosol sur panneau, monogrammé en bas à gauche contresigné et daté au dos 2016. 58x49cm . 2

Los #: 35

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

SPEEDY GRAPHITO « Fragile Paradise » 2010. Gravure rehaussée de collages. Numérotée 11/50. 61x90cm. Edition RLD (Robert et Lydie Dutrou

Los #: 36

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 24.03.2019

Bild

SPEEDY GRAPHITO « Surf on the city » 2010. Planche de Skate numérotée 221/300. Edition Artaban. 20x80cm

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Shepard FAIREY « Peace and justice » 2012. Sérigraphie sur bois, signée et datée en bas à droite, numérotée au dos 4/6. 61x45,5cm. 6

Los #: 38

Schätzpreis: 6.000 € - 6.200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Hervé DI ROSA « Diablito » 2001. Lithographie en couleur signée en bas à droite et datée 2001, numérotée 3/3. 58,5x72,5cm

Los #: 39

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Hervé DI ROSA « Pesadilla azteca » (cauchemar azteque) 2002. Acrylique sur papel amate (papier traditionnel indigène mexicain) signée et datée en bas à droite. Cadre en pewter (métal argenté travaillé à la façon des orfèvres et artisans mexicains. 90X100cm. (décollement de matière dans la partie

Los #: 40

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

GUERCHET ? Pierre JEANNIN « Sans titre » Technique mixte et collage sur papier, signée et datée 87. 50x50cm

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Gérard TRAQUANDI « Sans titre » Enduits acrylique et gouache sur papier marouflé. Signée et datée 1986 en bas à droite. 46x38cm

Los #: 42

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Yvan LE BOZEC « Alphabet » Dessin à l'encre noir sur papier, monogrammé, situé Quimper et daté 24/04/89. 31x23cm

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Jean Pierre POTIER ?New York City?1996. Technique mixte sur panneau. Signée au dos. 85x78 cm 1

Los #: 44

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Jean Pierre POTIER ?Atelier Bastille? 1997. Technique mixte sur panneau signée au dos. 122x100cm. 2

Los #: 45

Datum: 24.03.2019

Bild

FLOW « boxeur » 2010. Dripping, acrylique sur toile, signée en bas à droite. Datée 01/2010 et signée Flow Arnaud Florentin au dos. 60x120cm 1

Los #: 46

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Charles STRATOS « Lequel préfères tu ' » 2001. Acrylique sur toile signée en bas à droite dans un cadre également peint par l'artiste.85x98cm. ?uvre achetée directement auprès de l'artiste. On y joint le certificat d'authenticité. 3

Los #: 47

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Bill PARKER Huile sur toile signée et datée 1975. 73x54cm

Los #: 48

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.03.2019

Bild

GENEVIÈVE « Femme à sa toilette » Pastel signé et daté 56 en bas à gauche. 63x48,5cm

Los #: 49

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Paul CHARLOT « Les Bancelles » 1974. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 137x81cm

Los #: 50

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Paul CHARLOT « Dimanche matin » 1953. Acrylique sur toile, signée et datée en bas à gauche. 150x150cm.Exposée en 1953 au Salon des peintres témoins de leur temps. 1

Los #: 51

Datum: 24.03.2019

Bild

Hélio ROLA « Femme à la flute » Aquarelle signée en bas à droite et datée 8.6.80. Dédicace : « à mes amis Francis, Michelle et Fred ». 16x13cm

Los #: 52

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 24.03.2019

Bild

AGUILAR Gouache signée en bas à droite, datée 71 et située. 56x77cm

Los #: 53

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Katerina NEVOLINA « En Bretagne » Huile sur toile signée en bas à droite. Située, datée et signée au dos. 73x60cm. Provenance : Galerie du Marais Paris. 3

Los #: 54

Datum: 24.03.2019

Bild

Antoinette NICOLINI « Régate » Huile sur toile signée en bas à gauche. Titrée et signée au dos. 65x54cm. Provenance : Galerie du Marais Paris. 1

Los #: 55

Datum: 24.03.2019

Bild

Gontran GUANAES NETTO « Orsay hiver de 1970 » Acrylique sur toile, signée en bas à droite et datée. Contresignée et située au dos. Acdt. On y joint une seconde ?uvre du même artiste non signée

Los #: 56

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Pierre BESSOU « Homochrome 2161 » Encre sur papier, signée en bas à droite et datée février 2000. 31x41cm

Los #: 57

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Pierre BESSOU « Couple » 1988. 64x50 Acrylique sur toile signée au dos. 64x50cm

Los #: 58

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Pierre BESSOU « Pression I, II et II » Triptyque formé de 3 acryliques sur panneau, signées au dos et datées 2010. 80x80cm

Los #: 59

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.03.2019

Bild

Christian EVEN « Composition au rectangle » Peinture sur toile, non signée, cachet du monogramme au dos de la toile100x100 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 24.03.2019