Design

Christie's
27 November 2007, Paris

Datum der Auktion: 27.11.2007

Zurück

Bild
LUC UMBAUER (NE EN 1956)

LUC UMBAUER (NE EN 1956)
VIOLONCELLE, PIECE UNIQUE, 2001-2002
LUC UMBAUER (NE EN 1956) VIOLONCELLE, PIECE UNIQUE, 2001-2002 En fil de bronze forgé et patiné brun, les cordes patinées argent Hauteur : 150 cm. (59 in.) ; Largeur : 51,5 cm. (20¼ in.) ; Profondeur : 25 cm. (9 7/8 in

Los #: 201

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.11.2007

Bild
ANDRE DUBREUIL (NE EN 1951)

ANDRE DUBREUIL (NE EN 1951)
PAIRE DE BOUGEOIRS D'APPLIQUE, PIECE UNIQUE, VERS 1995
ANDRE DUBREUIL (NE EN 1951) PAIRE DE BOUGEOIRS D'APPLIQUE, PIECE UNIQUE, VERS 1995 De forme losangique, en métal et cabochons de cristal de roche Hauteur : 32,5 cm. (12¾ in.) ; Largeur : 20 cm. (7 7/8 in

Los #: 202

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
PASCALE LAURENT (NEE EN 1949)

PASCALE LAURENT (NEE EN 1949)
MIROIR 'JEU DE CARTES', PIECE UNIQUE, 1997
PASCALE LAURENT (NEE EN 1949) MIROIR 'JEU DE CARTES', PIECE UNIQUE, 1997 De forme rectangulaire, le cadre en médium peint en trompe l'oeil à l'imitation du bois et illustrant huit cartes à jouer Hauteur : 66 cm. (26 in

Los #: 203

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.11.2007

Bild
ERIC SCHMITT (NE EN 1955)

ERIC SCHMITT (NE EN 1955)
ARBRE A ROSES, ETAGERE, PIECE UNIQUE, 1991
ERIC SCHMITT (NE EN 1955) ARBRE A ROSES, ETAGERE, PIECE UNIQUE, 1991 En fer forgé patiné brun, agrémentée de quatre petites étagères en verre dispersées dans les branches ; reposant sur une base triangulaire Hauteur : 192 cm. (75

Los #: 204

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
HERVE VAN DER STRAETEN (NE EN 1966)

VIDE-POCHES 'PIMPRENELLE' ET 'ETOILE', VERS 1990
HERVE VAN DER STRAETEN (NE EN 1966) VIDE-POCHES 'PIMPRENELLE' ET 'ETOILE', VERS 1990 En bronze doré, l'un tripode en forme de feuille stylisée, l'autre martelé, en forme d'étoile de mer et reposant sur trois pieds

Los #: 206

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2007

Bild

BOUGEOIR 'BOULES', VERS 1992
HERVE VAN DER STRAETEN (NE EN 1966) BOUGEOIR 'BOULES', VERS 1992 En bronze doré, composé de neuf boules empilées en ordre décroissant, la coupelle agrémentée de six griffes permettant de maintenir une bougie Hauteur : 27 cm. (10 5/8

Los #: 207

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2007

Bild
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949)

FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949)
GUERIDON, PIECE UNIQUE, 1998
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949) GUERIDON, PIECE UNIQUE, 1998 En bois laqué noir, le plateau carré reposant sur quatre pieds gaine reliés à une tablette d'entretoise par quatre attaches en fer forgé doré Hauteur : 70 cm. (27½ in.) ; Côté : 56

Los #: 208

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.11.2007

Bild
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949)

FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949)
TAPIS, PIECE UNIQUE, 2000
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949) TAPIS, PIECE UNIQUE, 2000 De forme circulaire, en laine nouée à la main, à motif central japonisant noir sur fond rouge, la bordure noire à décor de pois rouges ; vendu avec son dessin préparatoire Diamètre : 120

Los #: 209

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 27.11.2007

Bild
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)

LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)
PAIRE DE SUSPENSIONS 'BOULES', 2000
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954) PAIRE DE SUSPENSIONS 'BOULES', 2000 En bronze patiné vert sombre, la tige retenant une sphère ajourée à décor de petites stries Hauteur : 31 cm. (12¼ in.) Chacune monogrammée LM et numérotées

Los #: 210

Datum: 27.11.2007

Bild
JACQUES JARRRIGE (NE EN 1962)

JACQUES JARRRIGE (NE EN 1962)
ENSEMBLE DE NEUF SCULPTURES, CHACUNE PIECE UNIQUE, 2006-2007
JACQUES JARRRIGE (NE EN 1962) ENSEMBLE DE NEUF SCULPTURES, CHACUNE PIECE UNIQUE, 2006-2007 En ébène, os et bronze La plus haute : 26 cm. (10¼ in.) La plupart monogrammées J.J. (9

Los #: 211

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)

JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)
TABLE D'APPOINT 'TORQUEMADA', PIECE UNIQUE, 2000
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962) TABLE D'APPOINT 'TORQUEMADA', PIECE UNIQUE, 2000 En ébène du Gabon, le plateau rectangulaire en bois laqué vert amande enchâssé dans un cadre en ébène, reposant sur quatre pieds d'angle

Los #: 212

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild

FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949) ET FABIENNE JOUVIN (NEE EN 1962)
GUERIDON, PIECE UNIQUE, 2001
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949) ET FABIENNE JOUVIN (NEE EN 1962) GUERIDON, PIECE UNIQUE, 2001 En acajou, le plateau circulaire peint en trompe l'oeil de coquillages et de corail, la bordure en damier, reposant

Los #: 213

Datum: 27.11.2007

Bild
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)

LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)
LUSTRE CAGE, PIECE UNIQUE, 2000
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954) LUSTRE CAGE, PIECE UNIQUE, 2000 En bronze patiné vert sombre, le cache-ampoule en forme de bourgeon entre-ouvert, suspendu au bout de trois tiges au centre d'une cage rectangulaire Hauteur : 73 cm. (28¾ in

Los #: 214

Datum: 27.11.2007

Bild
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949)

FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949)
TAPIS, PIECE UNIQUE, 2000
FREDERIC DE LUCA (NE EN 1949) TAPIS, PIECE UNIQUE, 2000 En laine, noué à la main, de forme rectangulaire, à décor d'une bande centrale vert amande et de deux bandes latérales brunes à crénelures blanches, les franges rayées brun et blanc

Los #: 216

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2007

Bild
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)

JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)
SELLETTE, PIECE UNIQUE, 2003
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962) SELLETTE, PIECE UNIQUE, 2003 En amarante sculptée, reposant sur une base de section carrée Hauteur : 122,5 cm. (48¼ in.) ; Côté de la base : 15 cm. (5 7/8 in.) Monogrammée J.J. sur le côté de la base

Los #: 217

Datum: 27.11.2007

Bild
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)

JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)
MEUBLE D'APPUI, PIECE UNIQUE, 1999
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962) MEUBLE D'APPUI, PIECE UNIQUE, 1999 En acajou, de forme rectangulaire, ouvrant par deux portes à décor d'incrustations oblongues de nacre découvrant deux étagères, les deux poignées marquetées de rectangles

Los #: 218

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild

ELIZABETH GAROUSTE (NEE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NE EN 1953)
BOITE ET SON COUVERCLE, VERS 2000
ELIZABETH GAROUSTE (NEE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NE EN 1953) BOITE ET SON COUVERCLE, VERS 2000 En bois laqué blanc, de forme cylindrique, l'intérieur laqué noir, la prise laquée rouge à l'imitation

Los #: 219

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.11.2007

Bild

LAMPE DE TABLE 'LUNE', 1983
ELIZABETH GAROUSTE (NEE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NE EN 1953) LAMPE DE TABLE 'LUNE', 1983 Le pied en bronze patiné vert retenant un disque en verre dépoli formant cache-ampoule Hauteur : 41 cm. (16¼ in

Los #: 220

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2007

Bild
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)

LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)
GUERIDON CIRCULAIRE, PIECE UNIQUE, 2001
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954) GUERIDON CIRCULAIRE, PIECE UNIQUE, 2001 Le plateau circulaire en bronze poli, reposant sur un pied légèrement diabolo en plâtre blanc, la base circulaire en bronze Hauteur : 76 cm. (29 7/8 in

Los #: 221

Datum: 27.11.2007

Bild

ELIZABETH GAROUSTE (NEE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NE EN 1953)
LAMPE TRIPODE, PIECE UNIQUE, 1997
ELIZABETH GAROUSTE (NEE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NE EN 1953) LAMPE TRIPODE, PIECE UNIQUE, 1997 En bronze doré, de forme légèrement ovoïde, le corps clouté de serpentins et agrémenté de trois motifs

Los #: 222

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)

JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)
LAMPE DE TABLE 'TOGO OR', 2000
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962) LAMPE DE TABLE 'TOGO OR', 2000 En bronze doré à la feuille, facettée, reposant sur un socle en bois sculpté laqué rouge, l'abat-jour blanc Hauteur : 72 cm. (28 3/8 in.) Signée Jarrige en creux près de la base

Los #: 223

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)

LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)
SELLETTE, 2000
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954) SELLETTE, 2000 En plâtre, la section verticale en Y, reposant sur une plaque en bronze carrée Hauteur : 106,5 cm. (41 7/8 in.) ; Côté : 40 cm. (15¾ in

Los #: 224

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.11.2007

Bild
CLAIRE DE LAVALLEE (NEE EN 1953)

ENSEMBLE DE QUATRE COUPES, 2003
CLAIRE DE LAVALLEE (NEE EN 1953) ENSEMBLE DE QUATRE COUPES, 2003 En grès et grès tendre, émaillées dans des tons de beige, blanc, bleu ciel et vert amande La plus grande : Diamètre : 11 cm. (4 3/8 in.) Une monogrammée CLV au revers en

Los #: 225

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2007

Bild
ANDRE DUBREUIL (NE EN 1951)

ANDRE DUBREUIL (NE EN 1951)
BOUGEOIR FLEUR, PIECE UNIQUE, 2000
ANDRE DUBREUIL (NE EN 1951) BOUGEOIR FLEUR, PIECE UNIQUE, 2000 En acier, cuivre, cabochons de verre et améthyste Hauteur : 62,5 cm. (24 5/8 in.) ; La base : 30 x 21 cm. (11¾ x 8¼ in

Los #: 226

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 27.11.2007

Bild
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)

LAURENCE MONTANO (NE EN 1954)
MIROIR 'DISQUE', 2000
LAURENCE MONTANO (NE EN 1954) MIROIR 'DISQUE', 2000 De forme circulaire, serti dans un cerceau en bronze patiné vert sombre, à décor centré d'un disque de bronze patiné vert sombre à motif de serpentins Diamètre : 88 cm. (34 5/8 in.) Monogrammé LM

Los #: 227

Datum: 27.11.2007

Bild
LUC UMBAUER (NE EN 1956)

LUC UMBAUER (NE EN 1956)
MANDOLINE ET VIOLON, CHACUN PIECE UNIQUE, 2001-2002
LUC UMBAUER (NE EN 1956) MANDOLINE ET VIOLON, CHACUN PIECE UNIQUE, 2001-2002 En fil de bronze forgé, la mandoline patinée vert antique, le violon argent La mandoline : Longueur : 63 cm. (24¾ in.) ; Largeur : 22 cm. (8 5/8

Los #: 228

Datum: 27.11.2007

Bild
SAMUEL BIABIANY

SAMUEL BIABIANY
PAPILLON, PIECE UNIQUE, 2001-2002
SAMUEL BIABIANY PAPILLON, PIECE UNIQUE, 2001-2002 En fil de fer ; vendu avec un branchage en plâtre réalisé par Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti à l'occasion d'un essai et librement associé à ce papillon par le propriétaire actuel 4e papillon

Los #: 229

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2007

Bild
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)

JACQUES JARRIGE (NE EN 1962)
PAIRE DE CHENETS, 2000
JACQUES JARRIGE (NE EN 1962) PAIRE DE CHENETS, 2000 En bronze doré, de forme anthropomorphique Chacun : Hauteur : 33 cm. (13 in.) ; Largeur : 11 cm. (4 3/8 in.) ; Profondeur : 35 cm. (13¾ in.) Chacun monogrammé J.J. et numéroté 1/1 (2

Los #: 230

Datum: 27.11.2007

Bild
VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA (NEE EN 1955)

CENT SEPT ELEMENTS DE DECORATION MURALE, 2001-2002
VALERIE RAYMOND STEMPOVSKA (NEE EN 1955) CENT SEPT ELEMENTS DE DECORATION MURALE, 2001-2002 Comprenant cent six pastilles en céramique émaillée bronze, bleu, bordeaux, vert ou écru et un rectangle émaillé

Los #: 231

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2007

Bild
ERIC SCHMITT (NE EN 1955)

ERIC SCHMITT (NE EN 1955)
ARBRES A ROSES, PAIRE D'ETAGERES, PIECE UNIQUE, 1991
ERIC SCHMITT (NE EN 1955) ARBRES A ROSES, PAIRE D'ETAGERES, PIECE UNIQUE, 1991 En fer forgé patiné brun, chacune agrémentée de quatre petites étagères en verre dispersées dans les feuillages ; reposant sur une base

Los #: 232

Datum: 27.11.2007