Design

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 10.05.2021

Zurück

Bild
Schreibtisch, Carlo Bugatti

, Italien um 1900, vierbeinige Konstruktion aus schwarz gebeiztem Nussholz, Aufsatz mit sechs Laden, diese mit Zinneinlagen intarsiert bzw. , Schreibtischplatte mit Pergament bezogen und mit getriebenen ornamentierten Kupferbändern umfasst, darunter drei eckige Lade mit Gehänge aus Wollfäden und

Los #: 1 +

Schätzpreis: 7.500 € - 10.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
"Chiavari"-Stuhl, Giovanni Battista Ravenna

, Italien um 1850, Kirsche, teilweise gedrechselt, Geflecht aus Spaltweide, Papieretikette: DELLA FABRICA/DI/GIO. BATTISTA RAVENNA/Ai Cavi di Lavagna presso/ CHIAVARI, Höhe c. 85 cm, Tiefe c. 44 cm, Breite c. 42 cm, Sitzhöhe c. 42 cm. (DRAX

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Wandlampe Schule Koloman Moser

, Johann Loetz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne (zugeschrieben), 1. Hälfte 20. Jahrhundert, einearmige Wandhalerung, kugelförmiger Diffusor aus Glas. Höhe ca. 28 cm, Tiefe ca, 35 cm, Durchmesser des Diffusors ca. 16 cm. o. G. f. Elektromontage. (MHA

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Siebenflammiger Deckenluster, Entwurf Hubert Gessner

1907, für die mit seinem Bruder Franz gemeinsam entworfene Villa in der Sternwartestraße 70 im 18. Wiener Gemeindebezirk, Konstruktion aus vernickeltem Metall vernickelt, zweifarbiger geraffter bzw. gefalteter Stoffschirm, 4 Ketten aus facettiert geschliffenen, farblosen Glaskugeln und Stäben, Höhe

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.05.2021

Bild

, gusseiserne, lackierte Seitenteile mit ergänzter Tischplatte aus massivem Eschenholz, Maße: Höhe ca. 75 - 85 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 80 cm, Tischplattendicke ca. 5 cm. (MHA

Los #: 5

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Geländer / Zaunsegment, Entwurf Otto Wagner

vor 1900, Ausführung Eisengusswerke Rudolph Philip Waagner für die Wiener Stadtbahn, reduzierte Konstruktion aus Eisen, grün lackiert (Farbausführung nach 1945), Prägung. Dazu zwei seitliche Pfeiler zur Montage. Maße je Zaunelement: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 75 cm, Tiefe ca. 8 cm, Höhe je Steher

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 10.05.2021

Bild

vor 1900, Ausführung Breitfeld, Danek & Co., Blansko, reduzierte Konstruktion aus Eisen, grün lackiert (Farbausführung nach 1945), Prägung. Dazu zwei seitliche Pfeiler zur Montage. Maße je Zaunelement: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 75 cm, Tiefe ca. 8 cm, Höhe je Steher ca. 104 cm. (MHA

Los #: 7

Datum: 10.05.2021

Bild
Satz von sechs Stühlen, 1. Drittel 20. Jahrhundert, Ausführung Fa. Thonet

, vierbeinige Konstruktion aus Buchenbugholz, mahogoniefarben gebeizt, poliert, Sperrholzsitz. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Maße je Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 48 cm, Sitzhöhe ca. 45,5 cm. (MHA

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Schlafsofa Nr. 2, Entwurf um 1880, Ausführung Fa. Thonet,

mehrfach verstellbare Konstruktion aus dunkelbraun gebeizter Buche, Liegefläche mit Rohrgeflecht, Lehne verstellbar, Maße: maximale Länge ca. 190 cm, maximale Höhe ca. 112 cm. (MHA

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild

1908, Ausführung: Ludwig Schäfer, Mainz (zugeschrieben), dazu Sitzbank und Tisch, Stühle und Armlehnstühle, vierbeinige Konstruktion aus massivem und furniertem Mahagoni, Metalleinlagen, Vorderbeine in Metallschuhen, erneuerter Bezugstoff. Maße: Armlehnstuhl: Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 63 cm

Los #: 10

Datum: 10.05.2021

Bild
Zwei polygonale Vitrinenschränke, Wien um 1910,

Holzrahmenkonstruktion mit polygonaler Standfläche, Palisander, furniert, lineare und geometrische Einlagen in Vogelahorn, geschliffenes Glas, Glasböden, innen Mahagoni, furniert, Maße je Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 90 cm, Tiefe ca. 40 cm. (MHA

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Kleines Buffet, Entwurf Otto Wytrlik

, 1901, Ausführung Josef Wytrlik Möbelfabrik Wien, Vertrieb Portois & Fix, Eiche, Amerikanische Nuss, furniert, geschliffenes Glas, Messingbeschläge, Sockel Messingummantelung, Höhe c. 189 cm, Breite c. 98 cm, Tiefe c. 56 cm. (DRAX

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Esstisch, Entwurf Otto Wytrlik

, 1901, Ausführung Josef Wytrlik Möbelfabrik Wien, Vertrieb Portois & Fix, Eiche, Amerikanische Nuss, furniert, hellbraun gebeizt, Standfuss mit Messingauflage, Höhe c. 80 cm, c. 105 x 120/240 cm. (DRAX

Los #: 13

Datum: 10.05.2021

Bild
Sitzbank Nr. 719, Entwurf vor 1906,

Ausführung Fa. J. & J. Kohn, Wien, vierbeinige Konstruktion aus mahagonifarben gebeiztem Buchenholz, gepolsterte und mit grünem Leder bezogene Sitzflächen und Lehnteile mit Ziernägeln, Vorderbeine in Messingschuhen, Maße Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm. (MHA

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Zwei Armlehnsessel, Entwurf Otto Wagner

, um 1906, Ausführung Fa. Thonet, Wien, Anfang 20. Jahrhundert, vierbeinige Konstruktion aus formgebogenem Buchenbugholz, Sitzflächen mit BackhausenStoff neu tapeziert bezeichne tmit Stempel, Maße je Höhe ca.76 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 60 cm. (MHA

Los #: 15

Schätzpreis: 3.400 € - 4.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Dreiteilige Sitzgarnitur Mod. Nr. 6217/6517, Entwurf Marcel Kammerer um 1905

(zugeschrieben), Ausführung Fa. Thonet, dazu Tisch, vierbeinige Konstruktionen aus schwarz lackiertem formgebogenem Buchenholz, gepolsterter, erneuerter, mehrfarbiger, gepolsterter, Sitz- und Rückenbezug. Maße Sitzbank: Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, je

Los #: 16

Datum: 10.05.2021

Bild
Hängelampe, Entwurf Carl Witzmann

, Wien 1903, Messing, Glas, ein Glas gesprungen, Höhe c. 93 cm, c. 30 x 30 cm. (DRAX

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Armsessel, Entwurf Otto Wagner

zugeschrieben, Wien um 1910/15, Ahorn, poliert, Vorderbeine mit Messingschuhen, Sitz und Lehne gepolstert, roter Samtbezug (erneuert), Höhe c. 75 cm, Breite c. 60 cm, Tiefe c. 63 cm, Sitzhöhe c. 47 cm. (DRAX

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Ohrenfauteuil Nr. 666, Entwurf Josef Hoffmann

(zugeschrieben), Entwurf 1905, Ausführung Fa. J. & J. Kohn, Wien, Konstruktion aus Buche, mahagonifarben gebeiztem Buchenholz, erneuerter, gepolsterter, schwarzer, teils kaptionierter Lederbezug, Höhe ca. 120 cm, Breite ca. 73 cm. (MHA

Los #: 19

Datum: 10.05.2021

Bild
Armstuhl Mod. 725 B/F, Entwurf Josef Hoffmann

, Wien um 1905, Ausführung Jacob & Josef Kohn, Kostruktion aus formgebogenem Buchenholz, Holzkugeln, erneuerter Bezugstoff, bezeichnet mit Herstelleretikett. Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 58 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.(MHA

Los #: 20

Datum: 10.05.2021

Bild
Seltener Fauteuil, Entwurf Josef Hoffmann

1914 / 1916, für das Haus Skywa, Wien, vierbeinige, gepolsterter Konstruktion aus schwarz gebeiztem Ahornholz, in Metallschuhen, politierter, dunkler Lederbezug. Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 75 cm, Tiefe ca. 84 cm, Sitzhöhe ca. 52 cm.(MHA

Los #: 21

Schätzpreis: 26.000 € - 30.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Schreibtisch mit Armstuhl, Entwurf Fanny Harlfinger-Zakucka

, Wien um 1910, Mahagoni furniert, gebeizt, Messingschuhe, Tischplatte mit Ledereinlage, Sitz und Armauflagen gepolstert, Lederbezug (erneuert), Schreibtisch Höhe c. 97 cm, c. 115 x 68 cm, Stuhl Höhe c. 112 cm, Breite c. 70 cm, Tiefe c. 56 cm, Sitzhöhe c. 50 cm. (DRAX

Los #: 22

Datum: 10.05.2021

Bild
Satz von drei Stühlen und einem Armlehnstuhl, Entwurf Adolf Loos

1913 für das Cafe Capua, Ausführung Fa. Thonet, Wien, Buche, mahagonifarben gebeizt, Höhe je ca. 90 / 100 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Breite ca. 46 / 61 cm, Tiefe ca. 48 / 40 cm.(MHA

Los #: 23

Datum: 10.05.2021

Bild
Eckstuhl, Schule Adolf Loos

1. Hälfte 20. Jahrhundert, schwarz lackierte Holzrahmenkonstruktion, gedrechselte Beine, Sprossenlehne, Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 48 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. (MHA

Los #: 24

Datum: 10.05.2021

Bild
Satz von vier "Theben"Hockern, Liberty & Co

(zugeschrieben) vierbeinige Konstruktionen aus Nussholz mit gedrechselten Beinen, Sitzflächen mit Schnurgeflecht, Maße je Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 38 cm. (MHA

Los #: 25

Schätzpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 10.05.2021

Bild

Ausführung Kunsttischlerei Friedrich Otto Schmidt, Wien, nach 1900, sechsbeinige Konstruktion aus Mahagoni, Kacheln, Messingbeschläge und Messingschuhe. Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 70 cm. (MHA

Los #: 26

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild

, Ausführung Friedrich Otto Schmidt, vierbeinige Massivholzrahmenkonstruktion, lose aufliegendes Sitzkissen mit hell-violettem Bezugstoff, Rückenlehne ebenfalls mit hell-violettem Bezugstoff und Ziernägeln. Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 36 cm. (MHA

Los #: 27

Datum: 10.05.2021

Bild

, Ausführung Friedrich Otto Schmidt, vierbeinige Massivholzrahmenkonstruktion, lose aufliegendes Sitzkissen mit hell-violettem Bezugstoff, Rückenlehne ebenfalls mit hell-violettem Bezugstoff und Ziernägeln. Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 62 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. (MHA

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.600 €

Datum: 10.05.2021

Bild
Wanduhr, Modellentwurf Adolf Loos

, Wien um 1920, Messing, Glas, gemaltes Ziffernblatt, schwarz lackierte Metallzeiger, Durchmesser c. 34 cm, Tiefe 9 cm. (DRAX

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 10.05.2021

Bild

, Ausführung F. O. Schmidt, Wien um 1915, Zirbenholz, massiv, Sessel Sitz und Lehne gepolstert, Lederbezug, lederüberzogene Ziernägel, Tisch Höhe c. 69 cm, Durchmesser c. 87 cm, Sessel Höhe c. 88 cm, Breite c. 54 cm, Tiefe c. 54 cm, Sitzhöhe c. 46 cm. (DRAX

Los #: 30

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 10.05.2021