Design

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild
ALEXANDRE NOLL (1890-1970)

ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Sculpture, vers 1945 Noyer / walnut H 11,4 x L 24 x P 20,5 cm / 4 ½ x 9 3/8 x 8 in Signée ANoll au revers Provenance Vente Phillips, Design , New York, 9 juin 2010, lot 29. Collection privée, Londres, acquise dans cette dernière

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Tabouret, vers 1930 Sipo et tissu / sipo and upholstery H 50,5 x L 37,9 x l 34 cm / 19 7/8 x 14 7/8 x 13 3/8 in Provenance Vente Phillips, Design , Londres, 28 septembre 2010, lot 44. Collection privée, Londres, acquis dans cette dernière

Los #: 43

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ANGELO LELII (1911–1979)

ANGELO LELII (1911–1979) Applique articulée à deux lumières, édition Arredoluce, vers 1952 Laiton poli et aluminium peint / polished brass and painted aluminium Envergure : 160 cm / 63 in

Los #: 26

Datum: 21.05.2019

Bild
ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1932)

ANTOINE PHILIPPON (1930-1995) ET JACQUELINE LECOQ (NÉE EN 1932) Meuble haut, série '1307', édition Erwin Behr, le modèle créé en 1962 Sipo teinté, érable, acier chromé / stained sipo, maple and chromed steel H 157,5 x l 120 x P 53 cm / 62 x 47 ¼ x 20.3.4 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 98

Datum: 21.05.2019

Bild
ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938)

ARMAND ALBERT RATEAU (1882-1938) Paire de lampes de table 'Fennecs', vers 1920-1925 Bronze ciselé et patiné et albâtre / patinated bronze and alabaster Chacune : H 45 x D 23,2 cm / 17 ¾ x 9 in Chacune estampillée A.-A. RATEAU INVR PARIS au revers d'un fennec Provenance Ancienne collection Jeanne

Los #: 33

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
BORIS JEAN LACROIX (1902-1984)

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Suspension, édition Robert Caillat, vers 1955 Métal peint, tôle perforée pliée et peinte (repeinte) / painted metal, painted perforated folded metal sheet (repainted) H 46,2 x D 50 cm / 18 1/8 x 19 7/8 in

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

BORIS JEAN LACROIX (1902-1984) Lampadaire à trois bras, édition Robert Caillat, le modèle créé vers 1954 Métal peint / painted metal H 175 cm / 68 7/8 in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 27

Datum: 21.05.2019

Bild
CARLO BUGATTI (1856-1940)

CARLO BUGATTI (1856-1940) Miroir, vers 1902 Noyer, noyer noirci, cuivre, régule et miroir / walnut, ebonised walnut, brass, pewter and mirror 48 x 38 cm / 18 7/8 x 15 in Provenance Collection privée, Londres

Los #: 34

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Tabouret tripode 'Berger', édition Steph Simon, modèle haut créé en 1953 Merisier / cherry wood H 40 x D 33 cm / 15 ¾ x 13 in

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table, édition Équipement de la maison ou B.C.B., le modèle créé vers 1947 Chêne / oak H 70,5 x L 114,5 x l 69,8 cm / 27 ¾ x 45 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris

Los #: 7

Datum: 21.05.2019

Bild

CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Table basse, vers 1958 Chêne / oak H 35 x l 112,5 x P 42,5 cm / 13 ¾ x 44 ¼ x 16 ¾ in Provenance Collège privé, Genève. Vente Digard, XXe, Objets d'art, luminaires, mobilier , Paris, 24 mars 2003, lot 6. Collection privée, acquise dans cette dernière

Los #: 13

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Plateau aux bambous', édition Artcurial, le modèle créé vers 1980 Argent et bronze doré / silver and gilt bronze H 1,5 x l 41,5 x P 28 cm / 5/8 x 16 3/8 x 11 in Signé Cl. Lalanne et numéroté 166/250 sur le pourtour du plateau et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL

Los #: 82

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) Vase ‘Grand éventail’, vers 1980 Laiton patiné / patinated brass H 17 x L 34 x l 5,5 cm / 6 ¾ x 13 3/8 x 2 1/8 in Signé Cl. lalanne près de la base à gauche, numéroté 25/350 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers Provenance Collection privée, Paris

Los #: 83

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) 'Lanterne aux Papillons', pièce unique, 2000 Bronze doré et cuivre galvanisé / gilt bronze and galvanized copper H 122 x L 55 x P 60 cm / 48 x 21 ¾ x 23 ½ in Monogrammée CL , signée Lalanne , numérotée 1/1 et datée 2000 sur le bout d'une branche en bas Provenance

Los #: 88

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
CLAUDE LALANNE (1925-2019) ET FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

CLAUDE LALANNE (1925-2019) ET FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Paire de tables 'Singe aux nénuphars', le modèle créé en 2007, celles-ci réalisées en 2008 Bronze doré / gilt bronze H 48,5 x D 55 cm / 19 1/8 x 21 5/8 in Monogrammées CL et FxL , signées LALANNE et numérotées respectivement 6/8 A et

Los #: 81

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Chauve-souris, pièce unique, 1985 Bronze patiné / patinated bronze H 11,6 x l 15,1 x P 14,1 cm / 4 ½ x 6 7/8 x 5 ½ in Signée DIEGO , numérotée 7/7 , 7/8 et 7/8 au revers et deux fois 7/9 sur le dessus des feuilles Provenance Collection privée, Paris, reçue en cadeau de

Los #: 55

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table 'Carcasse' à la harpie, 1980-1982 Bronze patiné et verre / patinated bronze and glass H 42 x L 129 x l 85 cm / 16 ½ x 50 ¾ x 33 ½ in Signée DIEGO et monogrammée DG sur une traverse Provenance Collection privée, acquise directement auprès de l'artiste par

Los #: 56

Schätzpreis: 350.000 € - 450.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
EDGAR BRANDT (1880-1960)

EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampadaire 'La tentation', vers 1920-1926 Bronze doré ; abat-jour en verre gravé à l'acide et patiné (probablement remplacé) / gilt-bronze ; acid-etched and patinated glass shade (probably replaced) H 163,5 cm / 64 3/8 in Estampillé E. BRANDT et portant la mention MADE IN

Los #: 46

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1953)

ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1953) Étagère 'Néo-Baroque', édition En Attendant les Barbares, vers 1990 Fer battu patiné, métal patiné et bronze poli or / wrought iron, patinated metal and polished bronze H 188,5 x l 74 x P 36 cm / 74 ¼ x 29 1/8 x 14 1/8 in

Los #: 102

Datum: 21.05.2019

Bild
ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)

ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) 'Cabinet de Sèvres', co-édition Manufacture Nationale de Sèvres et Galerie Néotu, 1989 Medium laqué et porcelaine émaillée bleue / lacquered MDF and blue glazed porcelain H 160 x l 70 x P 40 cm / 63 x 27 5/8 x 15 ¾ in Monogrammé B.G

Los #: 100

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
FÉLIX AGOSTINI (1910-1980)

FÉLIX AGOSTINI (1910-1980) Paire d'a pplique s ‘Glaive’, vers 1971 Bronze doré ; abat-jour d'origine en tissu / gilt bronze ; original fabric shades Avec abat-jour : H 78 x L 32,5 x P 17 cm / 30 ¾ x 12 ¾ x 6 ¾ in

Los #: 89

Datum: 21.05.2019

Bild
FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991 Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper H 21,5 x L 26 x l 14 cm / 8 ½ x 10 ¼ x 5 ½ in Monogrammée Fxl , numérotée EA 6/30 et portant le

Los #: 79

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991 Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper H 21 x L 26,5 x l 13 cm / 8 ¼ x 10 ½ x 5 1/8 in Monogrammée Fxl , numérotée 208/900 et portant le

Los #: 80

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe 'Échassier', grand modèle, édition Artcurial, vers 1990 Cuivre patiné, bronze patiné et verre opalin / patinated copper, patinated bronze and opaline glass H 62,5 x L 67 x P 35 cm / 24 5/8 x 26 3/8 x 13 ¾ in Monogrammée Fxl , numérotée 70/900 et portant la

Los #: 84

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Service à café 'Les silhouettes', édition Artcurial, vers 1990 Porcelaine de Limoges / Limoges porcelain Pour la cafetière : H 20 cm / 7 7/8 in Chacune des pièces monogrammée FxL , signée F.X.L. LALANNE, titrée LES SILHOUETTES et portant la marque de l'éditeur

Los #: 85

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Oiseau de verre', édition Daum, le modèle créé en 1979 Pâte de verre, bronze patiné et cristal (restauré) / pâte de verre, patinated bronze and crystal (restored) H 21,5 x L 28,5 x l 11 cm / 8 ½ x 11 ¼ x 4 ¼ in Numéroté 85/300 et portant la marque de l'éditeur

Los #: 86

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Rhinocéros bleu', édition Artcurial, 1981 Fonte émaillée / enamelled cast iron H 22 x L 53 x l 18 cm / 8 5/8 x 20 7/8 x 7 1/8 in Monogrammé Fxl , daté 81 , numéroté 133/150 et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur une plaque au revers Provenance Collection

Los #: 87

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GASTON SUISSE (1896-1988)

GASTON SUISSE (1896-1988) 'Couple de hérons pêchant sous une cascade', vers 1935 Pastel sur papier teinté (restaurations) / pastel on tinted paper (restorations) À vue : 130 x 96 cm / 51 1/8 x 37 ¾ in Signé G. Suisse et daté 1935 en bas à gauche Provenance Galerie Meissirel Fine Art, Paris

Los #: 41

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

Los #: 1

Datum: 21.05.2019

Bild
GEORGES JOUVE (1910-1964)

GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase 'Oursin', vers 1960 Céramique émaillée / glazed ceramic H 12,5 x D 18 cm / 5 x 7 1/8 in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2019