Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 27.11.2016 - 30.11.2016

Zurück

Bild

Tappeto Ferakhan. Persia, XX secolo. Disegno Herati policromo su fondo beige (cm 200x126) (difetti

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.11.2016 - 30.11.2016

Bild
Tosi

Tosi , "Paesaggio" matita su carta (cm 14,5x20,5) recante firma in basso a destra ed iscritto al retro (difetti

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Scialle cachemire doppiato con fodera multicolore. Inizio sec. XX (cm 280x130) (difetti: finitura mancante, rattoppi) Cashmere shawl with multicoloured lining, early 20th century (defects: unfinished, patches

Los #: 3

Schätzpreis: 170 € - 180 €

Bild

Coppia di letti ad una piazza con testate, pediere e fasce sagomate riccamente intarsiati a vasi e cornucopie con fiori e volute fogliate. Montanti filettati e intaglianti terminanti con pinnacoli e cimase scolpite a foglie e valve di conchiglia.Seconda metà sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Manifattura orientale, gruppo di quattro scatole in metallo decorate con applicazioni in avorio (difetti) Oriental manufacture. Group of four metal and ivory boxes

Los #: 5

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Portapennelli in lacca intagliato a forma di tronco d'albero con figura di saggio Cina, seconda metà sec. XX A brushpot carved in the form of a tree trunk decorated with a sage China, second half of 20th century (h cm 18

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Lotto composto da due lampadari e due coppie di applique

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Due bici da corsa marca "Casati Monza" fine anni '70 circa, con due ruote e pompa

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Antica cornice con specchio in legno dorato e intagliato a motivo geometrico (cm 96x83) (difetti

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Giuseppe Omio.

Giuseppe Omio. , "Mercato a Milano" olio su compensato (cm 21x29). In cornice (difetti

Los #: 10

Schätzpreis: 140 € - 180 €

Bild

Coppia di antiche poltrone in noce con braccioli intagliati a ricciolo. Gambe e montanti dritti

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Ignoto 'San Giovannino' dipinto ad olio su tela (cm 40x30). In cornice (difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild
Felicita Frai , Praga 1909 , Milano 2010

Felicita Frai , Praga 1909 , Milano 2010 'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78) firmato in basso a destra In cornice Prov.: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste Galleria d'Arte Cavour, Milano "Nude" 1968 mixed media on paper, signed at bottom right. Framed Provenance: Galleria d'Arte

Los #: 13

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lotto composto da due coppie di rivestimenti da cuscino ed una seduta completa. Sec. XX Lot comprising three cushion covers, 20th century

Los #: 14

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Orologio da tasca in argento con quadrante smaltato bianco a numeri romani. Movimento a carica a chiavetta, scappamento cilindrico. Cassa n. 3140 in custodia d'argento originale (rotture e difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 160 €

Bild

Lotto composto da una serigrafia di Pellini e da una cartella contenente due stampe del secolo XVIII (lievi difetti

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Scuola di fine sec. XIX inizio sec. XX. "Interno di cucina con famiglia di contadini" olio su tela (cm 46x36) siglato "R.O." in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Ignoto 'Allegoria della carità' olio su tela (cm 103x77). In cornice (difetti, mancanze e restauri

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild
Edward Chappel , Belgio 1859 , 1946

Edward Chappel , Belgio 1859 , 1946 "Pascolo", olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra. In cornice Provenienza: Galleria d'Arte Pirra, Torino. Etichetta al retro

Los #: 19

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lanterna da viaggio in legno e carta A travel lantern in wood and paper (cm28x14x14) (difetti

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Angelo Cagnone , Carcare 1941

bis Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Senza titolo" 1976, tecnica mista e collage su carta (cm 49x69), firmata e datata in basso a destra. In cornice

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Fiorenzo Tomea , Zoppè di Cadore 1910 , Milano 1960

Fiorenzo Tomea , Zoppè di Cadore 1910 , Milano 1960 "Paesaggio" gouache su carta (cm 38x51). Firmato in basso a destra. In cornice

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce e radica . Testate con ringhierine e pinnacoli torniti ed ebanizzati , pediere con montati a colonna scolpiti a volute. Lombardia sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of single beds. Lombardy, 19th century (defects and losses

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

Manifattura inizio sec. XX Servizio di bicchieri in vetro per dodici persone decorati con dorature e motivi a lira e volute composto da quattro bottiglie, bicchieri da acqua, da vino, da champagne, da rosolio e da amaro

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Pendola da muro in stile Impero decorata con montanti intagliati a colonne corinzie, quadrante in metallo dorato (cm 62x212x31) (difetti

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992

Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992 "Autoritratto" litografia, prova di stampa (cm 63,5x47,5). Firmata in basso a detra. Teodorani Editore, Milano (in cartella

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Portapennelli in legno intagliato e coorato in rosso, decorato con figure in un paesaggio Cina, sec. XX A carved wood brushpot, painted in red, decorated with figures China, 20th century (h cm 14

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild
Valerio Cheli , Firenze 1923

Valerio Cheli , Firenze 1923 , "Paesaggi", tre piccoli dipinti ad olio. Misure diverse, in cornici

Los #: 27

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Dolci

Dolci , "Mercato" olio su tela di juta (cm 45x54) firmato in basso a destra. In cornice

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Portapennelli in bambù intagliato con ragazzo che traina un bue con una corda e linee di calligrafia Cina, fine XIX inizio XX secolo A carved bamboo brushpot decorated with a boy and an oax and lines of calligraphy China, late 19th/early 20th century (h cm 16

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Lotto composto da due scatole con coperchio in argento (gr 140)

Lotto composto da due scatole con coperchio in argento (gr 140

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

(Belgio - Paesi Bassi) Abraham Ortelius (Anversa, 14 aprile 1528 - Anversa, 28 giugno 1598). Lotto di tre carte geografiche provenienti dal "Theatrum Orbis Terrarum". Antwerpen, fine sec XVI primi XVII. Incisioni in rame in coloritura a mano coeva. Tutte con titolo entro bei cartigli decorativi

Los #: 31

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Manifattura di Murano. Vaso in vetro verde bottiglia entro gabbia metallica dorata con applicazioni di teste di leone. Produzione recente (h cm 29) (difetti

Los #: 32

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Scuola fine sec. XIX 'San Bernardo' olio su tela (cm 28x46) in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti) School of the late 19th century "Saint Bernard" oil on canvas. Giltwood frame (defects

Los #: 33

Schätzpreis: 150 € - 160 €

Bild

Lotto composto da numerosi gufi in materiale diverso (difetti) Lot comprising numerous owls in different materials

Los #: 34

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Gruppo di sei sedie in noce con gambe tornite unite da traverse intagliate e traforate (difetti

Los #: 35

Schätzpreis: 130 € - 140 €

Bild

Portapennelli in legno intagliato e dipinto decorato con il saggio Shoulao, mancanze e difetti Cina, seconda metà sec. XX sec. A carved and painted wood brushpot decorated with the Immortal Shoulao, losses and splits China, second half of the 20th century (h cm 18

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Tappeto orientale annodato in lana policroma, manifattura contemporanea (cm 312x247) (difetti) Oriental knotted carpet (defects

Los #: 37

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Centrotavola in metallo dorato e argentato composto da tre valve con al centro una sirena che regge un vasetto in vetro (h cm 48) (difetti

Los #: 38

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Mantovana in damasco antico con inserto in passamaneria, frangia e fiocchi (difetti e mancanze) Sec. XX Antique damascus lambrequin with fringes and bows, 20th century (defects and losses

Los #: 39

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Lotto composto da un'alzatina e un porta formaggio in argento (gr 220)(difetti)

Lotto composto da un'alzatina e un porta formaggio in argento (gr 220)(difetti

Los #: 40

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Portapennelli in legno intagliato e lavorato con figure in un paesaggio con alberi e pagode (mancanze, difetti e ripari) Cina, seconda metà sec. XX A carved wood brushpot, decorated with figures in a landscape with trees and pagodas (losses, splits and restoration) China, second half 20th century (h

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Manifattura Mason & Moretti. Servizio di cinque coppe in vetro rosso con anima estraibile in vetro trasparente, profili dorati, anni '60/'70 (lievi difetti

Los #: 42

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Manifattura di Vienna sec. XX Calamaio in ferro smaltato raffigurante un gufo (cm 26x8) Viennese manufacture, 20th century. Enamelled iron owl inkwell

Los #: 43

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Bild

Piatto orientale in porcellana a smalto craquelé decorato in verde e melanzana con alberi di pino, firmato Yuan Yang XX secolo (diam. cm 31,5

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild

Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992 "Vegetazione" 1962 litografia PA (cm 80x53). Firmata, datata e numerata in basso al centro

Los #: 45

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Bild
Ignoto "Vaso fiorito" olio su compensato (cm 40x27) in cornice

Los #: 46

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild
Lotto composto da tre dipinti di diverse misure firmati 'Tonini'

Lotto composto da tre dipinti di diverse misure firmati 'Tonini

Los #: 47

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Comò in noce a tre cassetti e mezzo lastronati in piuma di noce con piedini anteriori torniti. Lombardia sec. XIX (cm 118x94x59) Walnut wood chest of drawers. Lombardy, 19th century

Los #: 48

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Sotto-tovaglia in lino con filo dorato tramato (cm 580x300) Table cover

Los #: 49

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild

Boccale in argento con corpo cesellato a motivi vegetali e manico zoomorfo (gr circa 1000

Los #: 50

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild
Giuseppe Ajmone , Carpignano Sesia 1923 , Romagnano Sesia 2005

Giuseppe Ajmone , Carpignano Sesia 1923 , Romagnano Sesia 2005 Cartella contenente sette litografie tutte firmate e numerate es.58/70 (cm 48,5x33,5 il foglio

Los #: 51

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild

Scuola del sec. XVIII. "Scena raffigurante briganti", olio su tela, cornice in legno ebanizzato e dorato (cm 66x72). In corncie antica

Los #: 52

Schätzpreis: 650 € - 700 €

Bild

Lotto composto da cinque sedie cardinalizie di diverse dimensioni a volute e motivi geometrici (difetti

Los #: 53

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Poltrona con schienale a cartella intagliata e incisa a volute gambe dritte. Sec. XVII (difetti e restauri

Los #: 54

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Arcangelo , Avellino 1956

Arcangelo , Avellino 1956 , "Sotto-sopra (ARCA 360)" 1989 carboncino e tempera su tela, cm 53x86 Firmato e datato 1989 al retro Provenienza Galleria Tanit, Monaco Collezione privata, Milano

Los #: 55

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Portapennelli in legno intagliato, decorato con rami e foglie Cina, sec. XX A wood brushpot carved with tree branches and leaves China, 20th century (h cm 15

Los #: 56

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Lotto composto da un'oliera in argento con contenitori in vetro e da quattro piccole saliere in argento e vetro (gr 600 ca) (difetti

Los #: 57

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Luigi Mantovani.

Luigi Mantovani. , "Case di Roma", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra. In cornice

Los #: 58

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Gruppo di ventiquattro coppe per gelato in vetro rosa decorate in rilievo a fiori (lievi difetti) Set of twenty-four pink glass icecream bowls (minor defects

Los #: 59

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Lotto composto da numerosi oggetti d' uso di diversa epoca

Los #: 60

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Consolle dotata di cassetto sottopiano, gambe tornite unite da pianetto nella parte inferiore (cm 125x96x46) (difetti e mancanze

Los #: 61

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in noce con schienali e gambe mosse rivestite in tessuto verde. Sec XIX (difetti

Los #: 62

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Bild

Lotto composto da numerosi oggetti di uso e materiale diverso raffigurante galli (difetti e mancanze) Lot comprising numerous cock objects in different materials

Los #: 63

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con disegno multicolori e frangia finale Sec. XX Lot comprising five petit-point needlework lambrequins with fringe, 20th century

Los #: 64

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Carlo Zanco

Carlo Zanco , "Cavallo", litografia a colori (cm 37x49) Firmata e numerata a pastello, in cornice (lievi difetti

Los #: 65

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

Borgese, Firma indecifrata. Lotto composto da due stampe di soggetto, misure e tirature diverse. In cornice (difetti

Los #: 66

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Bild
Borgese

Borgese , Lotto composto da due stampe di soggetto, misure e tirature diverse. In cornice (difetti

Los #: 67

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Bild

Lotto composto da nove guarnizioni filet, misure e fatture differenti. Sec. XX (difetti) Lot comprising nine filet decorations, different sizes and decorations, 20th century (defects

Los #: 68

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Scuola fiamminga del secolo XIX. "Paesaggio con viandanti", olio su tela (cm 74x100) In cornice coeva in legno intagliato, dorato e traforato

Los #: 69

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Scuola del sec.XIX "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 8,5x11,5) In cornice

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

bis Mobile credenza in stile provenzale a doppio corpo con alzata dotata di ripiani, due ante e due cassetti nella parte inferiore (cm 134x220x61)(lievi difetti

Los #: 70

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Piccolo tempio lastronato in osso ed inciso con architetture rinascimentali ; decorato con placche in metallo sbalzato raffiguranti Madonna, Bambino e Santi (cm 26x32

Los #: 71

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Bild

Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con il carattere beneaugurante doppio xi, contornato da motifi floreali (mancanze e rotture) Cina, sec. XX Altezza 22 cm A small blue and white jar and cover decorated with double xi characters and floral motifs (losses and wear) China

Los #: 72

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm 23x32) Edizione Vallardi Milano. In cornici Pair of colour lithographs of Indian costumes. Edizione Vallardi Milano. Framed

Los #: 73

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Credenza lastronata in noce e radica con parte superiore a specchio con cornice intagliata e traforata a volute, decorata da pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore ad un cassetto e due ante, piedi a cipolla, piano sagomato in marmo nero. Lombardia sec. XIX (cm 130x262x60) (difetti) Walnut wood

Los #: 74

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild
Lampadario a sei luci in metallo (d cm 57) (difetti)

Lampadario a sei luci in metallo (d cm 57) (difetti

Los #: 75

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild
Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010

Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Rire de Mèduse" tecnica mista su carta (cm 64x48) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso. In cornice Provenienza: Collezione privata, Milano

Los #: 76

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

"Cani da caccia" Olio su compensato (cm 42x60) Reca firma in basso a destra Meneghelli 1934

Los #: 77

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Bild

Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color arancio con motivo nero stampato e dodici tovaglioli. Fine sec. XX (cm 320x250) (lievi difetti) Lot comprsing a rectangular tablecloth and twelve napkins, late 20th century (minor defects

Los #: 78

Schätzpreis: 70 € - 80 €