Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 27.11.2016 - 30.11.2016

Zurück

Bild

Tappeto marocchino annodato con strisce di tessuto policromo (cm172x108)(difetti) Knotted Morrocan carpet (defects

Los #: 148

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 27.11.2016 - 30.11.2016

Bild

Lotto composto da due lampade da tavolo ed una lanterna, in materiali diversi (difetti

Los #: 149

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in porcellana con fiori policromi di cui uno con profili dorati (misure diverse) Various manufactures, early 20th century. Two porcelain jardinières (different sizes

Los #: 150

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Lotto composto da quindici applicazioni a guisa di corona imperiali a tombolo di Cantù. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising fifteen Cantù bobbin lace inserts, 20th century (minor defects

Los #: 151

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Maurice Esnault , 1854 , 1940

Maurice Esnault , 1854 , 1940 "Arrouville" olio su tela (cm 65x81) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Los #: 152

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Piatto polilobato in maiolica policroma decorato con un motivo a fiori stilizzati che parte dal bordo e sale verso il centro. Lungo il bordo, contornato da una linea marrone, partono altri due cespi fioriti di minor dimensione. Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1770/90 (diametro cm. 36) (lievi

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Manifattura francese gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia nella tesa con fiori e riserve e nel cavetto con castelli in paesaggi (diam cm 25,5) (difetti) French manufacture. Group of three majolica polychrome decorated plates (defects

Los #: 154

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild

Lotto composto da due finali di tende : uno rete tombolo con frange cordonate e l'altro pizzo Rinascimento. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising two curtain terminations, 20th century (minor defects

Los #: 155

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Tosi

Tosi , "Paesaggio" matita su carta (cm 14,5x21) recante firma in basso a destra (difetti

Los #: 156

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Tappeto tessuto in moderna manifattura con fili in fibra lucente in color corda (cm 200x145)(difetti) Modern woven carpet (defetcs

Los #: 157

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Lotto composto da due acqueforti raffiguranti paesaggi e due riproduzioni. In cornici Lot comprising two etchings of landscapes and two reproductions. Framed

Los #: 158

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Coppia di litografie a colori del sec.XIX raffiguranti personaggi in costumi indigeni (cm.22X14,5)In cornici Pair of colour lithographs of characters in indigenous costumes. Framed

Los #: 159

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Lotto composto da sei guarnizioni per tende in coppia (centrino e terminale con frange), rete tombolo lavorato a mano. Sec. XX (misure diverse) (lievi difetti) Lot comprising three pairs of curtain garnishings (doily and fringes), 20th century (different sizes (minor defects

Los #: 160

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Tappeto Tolu Anatolia sec. XX disegno a riquadri in azzurro su fondo bianco(cm 125x112) (difetti) Tolu carpet, Anatolia, 20th century (defects

Los #: 161

Schätzpreis: 80 € - 90 €

Bild
M. Michetti

M. Michetti , "Pastorella" olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a destra, in cornice

Los #: 162

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Scuola del sec. XX. "Paesaggio lacustre con popolani" olio su tela (cm 90x130) In cornice (difetti

Los #: 163

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Coppia di portapennelli in bambù, decorati con scene di paesaggio con alberi pagode Cina, sec. XX A pair of carved bamboo brushpots, decorated with landscapes with pagodas and trees China, 20th century (h cm 13

Los #: 164

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Tappeto orientale annodato in lana naturale bianca e grigia, manifattura contemporanea ( cm 228x171)(difetti) Knotted oriental carpet (defects

Los #: 165

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Cornice del sec.XVII in legno intagliato e parzialmente laccato (cm.58X73) contenente una riproduzione del Teatro alla Scala (difetti) Parcel-lacquered wooden frame of the 17th century with a reproduction of the "Scala Theatre" (defects

Los #: 166

Schätzpreis: 150 € - 160 €

Bild

Tenda Karaman anatolia sec. XX a fasce policrome cucite (cm 165x155) (difetti) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects

Los #: 167

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Trilli

Trilli , "S.Lucia a Napoli vecchia" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti

Los #: 168

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Lotto composto da tre guarnizioni per lenzuola matrimoniali e federe a tombolo. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three garnitures for doublebed sheets and pillow cases, 20th century (minor defects

Los #: 169

Schätzpreis: 170 € - 180 €

Bild

Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale decorata con volatili e rami fioriti, braccioli terminanti con mascheroni (cm 165x47x80) (difetti

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Bild

Manifattura cinese sec. XX Due piatti in porcellana decorati nei toni del blu. Marca al retro (diam. cm 17,5) (difetti e restauri) Chinese manufacture, 20th century. Two blue and white porcelain plates. Marked to reverse (defects and restorations

Los #: 171

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Bild

Gruppo di cinque piatti in ceramica di diversa misura e decoro (difetti) Set of five ceramic plates of different sizes and decoration (defects

Los #: 172

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild
Lotto composto da due orologi da tasca

Los #: 173

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Comodino con piano sagomato ad un cassetto ed un'anta; montanti intagliati a volute e piedi torniti. Sec. XIX (cm 46x82x35) Shaped bedside table, 19th century

Los #: 174

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Maurice Esnault , 1854 , 1940

Maurice Esnault , 1854 , 1940 "Le canal au pont de la Clue" olio su masonite (cm 53x72) Firmato e datato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice

Los #: 175

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Lotto composto da quattro cuscini in suede color tabacco e inserto in simil pelle color miele. Sec. XXI (cm 40x40) (lievi difetti

Los #: 176

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Bild
Renzo Bongiovanni Radice , Palazzolo Milanese 1899 , Milano 1970

Renzo Bongiovanni Radice , Palazzolo Milanese 1899 , Milano 1970 "Paesaggio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio su tela (cm 54x73) Firmato in basso a sinistra In cornice

Los #: 177

Schätzpreis: 400 € - 500 €