Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 27.11.2016 - 30.11.2016

Zurück

Bild
Lotto composto da numerosi oggetti d' uso di diversa epoca

Los #: 60

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 27.11.2016 - 30.11.2016

Bild

Consolle dotata di cassetto sottopiano, gambe tornite unite da pianetto nella parte inferiore (cm 125x96x46) (difetti e mancanze

Los #: 61

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Gruppo di sei sedie Luigi Filippo in noce con schienali e gambe mosse rivestite in tessuto verde. Sec XIX (difetti

Los #: 62

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Bild

Lotto composto da numerosi oggetti di uso e materiale diverso raffigurante galli (difetti e mancanze) Lot comprising numerous cock objects in different materials

Los #: 63

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con disegno multicolori e frangia finale Sec. XX Lot comprising five petit-point needlework lambrequins with fringe, 20th century

Los #: 64

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Carlo Zanco

Carlo Zanco , "Cavallo", litografia a colori (cm 37x49) Firmata e numerata a pastello, in cornice (lievi difetti

Los #: 65

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Bild

Borgese, Firma indecifrata. Lotto composto da due stampe di soggetto, misure e tirature diverse. In cornice (difetti

Los #: 66

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Bild
Borgese

Borgese , Lotto composto da due stampe di soggetto, misure e tirature diverse. In cornice (difetti

Los #: 67

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Bild

Lotto composto da nove guarnizioni filet, misure e fatture differenti. Sec. XX (difetti) Lot comprising nine filet decorations, different sizes and decorations, 20th century (defects

Los #: 68

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Scuola fiamminga del secolo XIX. "Paesaggio con viandanti", olio su tela (cm 74x100) In cornice coeva in legno intagliato, dorato e traforato

Los #: 69

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Scuola del sec.XIX "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 8,5x11,5) In cornice

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

bis Mobile credenza in stile provenzale a doppio corpo con alzata dotata di ripiani, due ante e due cassetti nella parte inferiore (cm 134x220x61)(lievi difetti

Los #: 70

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Piccolo tempio lastronato in osso ed inciso con architetture rinascimentali ; decorato con placche in metallo sbalzato raffiguranti Madonna, Bambino e Santi (cm 26x32

Los #: 71

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Bild

Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con il carattere beneaugurante doppio xi, contornato da motifi floreali (mancanze e rotture) Cina, sec. XX Altezza 22 cm A small blue and white jar and cover decorated with double xi characters and floral motifs (losses and wear) China

Los #: 72

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Coppia di litografie a colori raffiguranti costumi indiani (cm 23x32) Edizione Vallardi Milano. In cornici Pair of colour lithographs of Indian costumes. Edizione Vallardi Milano. Framed

Los #: 73

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Bild

Credenza lastronata in noce e radica con parte superiore a specchio con cornice intagliata e traforata a volute, decorata da pinnacoli ebanizzati. Parte inferiore ad un cassetto e due ante, piedi a cipolla, piano sagomato in marmo nero. Lombardia sec. XIX (cm 130x262x60) (difetti) Walnut wood

Los #: 74

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Bild
Lampadario a sei luci in metallo (d cm 57) (difetti)

Lampadario a sei luci in metallo (d cm 57) (difetti

Los #: 75

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild
Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010

Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Rire de Mèduse" tecnica mista su carta (cm 64x48) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso. In cornice Provenienza: Collezione privata, Milano

Los #: 76

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

"Cani da caccia" Olio su compensato (cm 42x60) Reca firma in basso a destra Meneghelli 1934

Los #: 77

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Bild

Lotto composto da una tovaglia rettangolare in cotone color arancio con motivo nero stampato e dodici tovaglioli. Fine sec. XX (cm 320x250) (lievi difetti) Lot comprsing a rectangular tablecloth and twelve napkins, late 20th century (minor defects

Los #: 78

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Tappeto Senneh. Persia, inizio sec. XX. Disegno Herati con medaglione blu su fondo beige (cm 197x131) (difetti

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

G. Palmer 'Composizione con fiori' olio su tela (cm 44x36) firmato in basso a destra. In cornice di legno intagliato e dorato G. Palmer "Flowers", oil on canvas, signed at bottom right. Carved giltwood frame

Los #: 80

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Manifattura giapponese, sec. XX grande vaso biansato in bronzo decorato a rilievo a volatili, paesaggi e motivi stilizzati anse a teste di animali fantastici (h cm 74)(lievi difetti) Japanese manufacture, 20th century. Large two-handled bronze vase (minor defects

Los #: 81

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild

Etagere a quattro ripiani in noce con montanti torniti e intagliati a volute fogliate, inizio sec. XX (cm 67x130x59) (difetti

Los #: 82

Schätzpreis: 150 € - 160 €

Bild

Portapennelli in bambù intagliato con rami e foglie di bambù Cina, inizi sec. XX A carved bamboo brushpot decorated with bamboo stalks and leaves Cina, early 20th century (h cm 17,5

Los #: 83

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Coppia di mantovane con frange, ricamate in velluto a decoro floreale Sec. XX Pair of lambrequins with fringes, 20th century

Los #: 84

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Mobile in legno intagliato con fronte e montanti decorati a motivi vegetali, con piano apribile e vano interno (cm 110x121x66) (difetti

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild

Tappeto Hamadan. Persia, sec. XX. Disegno a Botèh su fondo blu (cm 200x130) (difetti

Los #: 86

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild

Lotto composto da sei sedie in noce con schienale intagliatoa valute e gambe unite da traverse

Los #: 87

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Bild

Piccolo vaso da muro con anse leonine, decorato con un riquadro centrale con scena di paesaggio su sfondo color corallo decorato con fregi dorati, rotture Cina, epoca Qianlong (1736-1795) A small wall vase with twin lion head handles, decorated with a rectangular cartouche of a landscape reserved

Los #: 88

Schätzpreis: 100 € - 120 €