Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 27.11.2016 - 30.11.2016

Zurück

Bild

Tappeto Ferakhan. Persia, XX secolo. Disegno Herati policromo su fondo beige (cm 200x126) (difetti

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.11.2016 - 30.11.2016

Bild
Tosi

Tosi , "Paesaggio" matita su carta (cm 14,5x20,5) recante firma in basso a destra ed iscritto al retro (difetti

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

Scialle cachemire doppiato con fodera multicolore. Inizio sec. XX (cm 280x130) (difetti: finitura mancante, rattoppi) Cashmere shawl with multicoloured lining, early 20th century (defects: unfinished, patches

Los #: 3

Schätzpreis: 170 € - 180 €

Bild

Coppia di letti ad una piazza con testate, pediere e fasce sagomate riccamente intarsiati a vasi e cornucopie con fiori e volute fogliate. Montanti filettati e intaglianti terminanti con pinnacoli e cimase scolpite a foglie e valve di conchiglia.Seconda metà sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of

Los #: 4

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild

Manifattura orientale, gruppo di quattro scatole in metallo decorate con applicazioni in avorio (difetti) Oriental manufacture. Group of four metal and ivory boxes

Los #: 5

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Portapennelli in lacca intagliato a forma di tronco d'albero con figura di saggio Cina, seconda metà sec. XX A brushpot carved in the form of a tree trunk decorated with a sage China, second half of 20th century (h cm 18

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Bild
Lotto composto da due lampadari e due coppie di applique

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Due bici da corsa marca "Casati Monza" fine anni '70 circa, con due ruote e pompa

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Bild

Antica cornice con specchio in legno dorato e intagliato a motivo geometrico (cm 96x83) (difetti

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Giuseppe Omio.

Giuseppe Omio. , "Mercato a Milano" olio su compensato (cm 21x29). In cornice (difetti

Los #: 10

Schätzpreis: 140 € - 180 €

Bild

Coppia di antiche poltrone in noce con braccioli intagliati a ricciolo. Gambe e montanti dritti

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Bild

Ignoto 'San Giovannino' dipinto ad olio su tela (cm 40x30). In cornice (difetti

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Bild
Felicita Frai , Praga 1909 , Milano 2010

Felicita Frai , Praga 1909 , Milano 2010 'Nudo ' 1968 tecnica mista su carta (cm 55x78) firmato in basso a destra In cornice Prov.: Galleria d'Arte Torbandena, Trieste Galleria d'Arte Cavour, Milano "Nude" 1968 mixed media on paper, signed at bottom right. Framed Provenance: Galleria d'Arte

Los #: 13

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lotto composto da due coppie di rivestimenti da cuscino ed una seduta completa. Sec. XX Lot comprising three cushion covers, 20th century

Los #: 14

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Orologio da tasca in argento con quadrante smaltato bianco a numeri romani. Movimento a carica a chiavetta, scappamento cilindrico. Cassa n. 3140 in custodia d'argento originale (rotture e difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 160 €

Bild

Lotto composto da una serigrafia di Pellini e da una cartella contenente due stampe del secolo XVIII (lievi difetti

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Scuola di fine sec. XIX inizio sec. XX. "Interno di cucina con famiglia di contadini" olio su tela (cm 46x36) siglato "R.O." in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Ignoto 'Allegoria della carità' olio su tela (cm 103x77). In cornice (difetti, mancanze e restauri

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Bild
Edward Chappel , Belgio 1859 , 1946

Edward Chappel , Belgio 1859 , 1946 "Pascolo", olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra. In cornice Provenienza: Galleria d'Arte Pirra, Torino. Etichetta al retro

Los #: 19

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild

Lanterna da viaggio in legno e carta A travel lantern in wood and paper (cm28x14x14) (difetti

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Angelo Cagnone , Carcare 1941

bis Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Senza titolo" 1976, tecnica mista e collage su carta (cm 49x69), firmata e datata in basso a destra. In cornice

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Fiorenzo Tomea , Zoppè di Cadore 1910 , Milano 1960

Fiorenzo Tomea , Zoppè di Cadore 1910 , Milano 1960 "Paesaggio" gouache su carta (cm 38x51). Firmato in basso a destra. In cornice

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild

Coppia di letti ad una piazza lastronati in noce e radica . Testate con ringhierine e pinnacoli torniti ed ebanizzati , pediere con montati a colonna scolpiti a volute. Lombardia sec. XIX (difetti e mancanze) Pair of single beds. Lombardy, 19th century (defects and losses

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

Manifattura inizio sec. XX Servizio di bicchieri in vetro per dodici persone decorati con dorature e motivi a lira e volute composto da quattro bottiglie, bicchieri da acqua, da vino, da champagne, da rosolio e da amaro

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Pendola da muro in stile Impero decorata con montanti intagliati a colonne corinzie, quadrante in metallo dorato (cm 62x212x31) (difetti

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992

Ennio Morlotti , Lecco 1910 , Milano 1992 "Autoritratto" litografia, prova di stampa (cm 63,5x47,5). Firmata in basso a detra. Teodorani Editore, Milano (in cartella

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Portapennelli in legno intagliato e coorato in rosso, decorato con figure in un paesaggio Cina, sec. XX A carved wood brushpot, painted in red, decorated with figures China, 20th century (h cm 14

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Bild
Valerio Cheli , Firenze 1923

Valerio Cheli , Firenze 1923 , "Paesaggi", tre piccoli dipinti ad olio. Misure diverse, in cornici

Los #: 27

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Bild
Dolci

Dolci , "Mercato" olio su tela di juta (cm 45x54) firmato in basso a destra. In cornice

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Bild

Portapennelli in bambù intagliato con ragazzo che traina un bue con una corda e linee di calligrafia Cina, fine XIX inizio XX secolo A carved bamboo brushpot decorated with a boy and an oax and lines of calligraphy China, late 19th/early 20th century (h cm 16

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €